Воздушное увлечение » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Воздушное увлечение

Опубликовано: 17-04-2015, 11:59

Воздушное увлечениеПасмурная и ветреная погода в субботу 11 апреля сопровождала полеты моделей в рамках открытого лично-командного первенства города Мирного и космодрома Плесецк по авиаракетомодельному спорту, посвященному 54-й годовщине первого полета человека в космос. Из-за начавшегося с утра мокрого снега, старт соревнований был сдвинут на четыре часа, однако ракеты и самолеты все же взметнулись в небо

Каждый год с поразительной стабильностью в дни проведения подобных соревнований погода, как назло, выдает всевозможные «сюрпризы». Модели ракет склеены из бумаги, и поэтому они так требовательны к погодным условиям. Из бумаги сделаны и ленты, которые крепятся к самолетам, участвующим в радио-боях. Однако, после 15.00 ребята все же смогли осуществить пуски и полеты. Оценивали действия участников двенадцать судей под руководством главного судьи, председателя федерации ракетомодельного спорта г. Архангельска Кирилла Глебова.

Воздушное увлечениеВ прошедшем соревновании приняли участие команды из Архангельска и Мирного; в этот раз их было семь (27 участников). Ребят разделили на подгруппы в соответствии с возрастом (до 13 лет и 14-18 лет). Были здесь и опытные моделисты и новички. Так, тринадцатилетняя мирянка Настя Бубнова занимается моделированием ракет всего два месяца. На кружок в Дом детского творчества к преподавателю Андрею Журину она отводила брата-первоклассника. Глядя на то, чем занимаются мальчишки, она и сама проявила интерес к этому делу. Попробовала склеить модель ракеты, у нее получилось. Потом изготовленная собственноручно ракета была успешно запущена. Новоиспеченная моделистка увлеклась, да так и осталась в рядах кружковцев. Кроме этого, Настя занимается еще рисованием и бисероплетением, так что скучать ей некогда. На соревнованиях девочка представила три ракеты класса S-3А (с парашютами).Воздушное увлечение Возможно, Настя пока еще не научилась безошибочно выбирать момент старта, и мало что знает о восходящих и нисходящих потоках воздуха, но ее ракеты успешно взмыли в открытое небо, парашюты раскрылись и «летательные аппараты» довольно долгое время оставались в полете. В результате, к удивлению всех мальчишек-участников соревнований, Анастасия Бубнова стала лидером в личном первенстве. В этой же возрастной категории второе место занял мирянин Артем Лукашук, третье – у архангелогородца Евгения Трухина.

Воздушное увлечениеТакже участники запускали модели ракет классов S-6A (с тормозной лентой) и S-9A (с лопастями). Полное время полета отсчитывается от первого движения модели на пусковой установке до момента касания земли. Длительность полета ракеты и успешность раскрытия парашюта (ленты, лопастей) целиком зависят от умелых действий спортсмена во время моделирования своего аппарата и во время его запуска, хотя и удача тоже нужна. В тот день большинство наград увезли с собой архангельские моделисты.

Участникам из Мирного удалось завоевать еще несколько призовых мест. Третье место в личном первенстве по запуску ракеты класса S-9A занял Михаил Базаров (категория до 13 лет). Вениамин Юденков (категория 14-18 лет) занял три призовых места в разных классах ракет: первое место – ракета S-9A, второе место – ракета S-6A и третье место – ракета S-3A. Также награду за третье место получил Борис Буторин (ракета S-6A; категория 14-18 лет). В командном первенстве все призовые места достались командам «Моделист», «Юниор» и «Спутник» из Архангельска.

Воздушное увлечениеНа площадке, где соревновались авиамоделисты, тоже было непросто. Сильный ветер буквально швырял в воздухе радиоуправляемые самолеты, которые пытались «сражаться» в таких сложных метеоусловиях. Каждый старался подрезать бумажную ленту на самолете соперника как можно точней и быстрей. Мирнинская команда авиамоделистов «Ракетчики» показали лучшие результаты. На втором и третьем месте – архангельские команды «Феникс» и «Феникс-2» соответственно.

Воздушное увлечениеАвиаракетомодельный спорт в нашем регионе, к сожалению, широко не развит, поэтому и участники были только из двух городов. Архангельск и Мирный пока еще держат «марку», а вот другим городам и селам нечем ответить. В Коряжме сменился руководитель кружка, обновился состав участников и они еще не готовы к выездным соревнованиям. Лешуконские авиамоделисты не нашли спонсоров для оплаты билетов на перелет (в это время им доступен только авиатранспорт, а это очень дорого). Закрылись авиамодельные кружки у ближайших соседей – в Вологде. Москвичи от приглашения вежливо отказались, поскольку у них предостаточно своих соревнований. Вот так, по тем или иным обстоятельствам, весьма популярное в прошлом увлечение собирает все меньше и меньше ребят. И все же, хочется пожелать юным авиамоделистам и их руководителям не сдаваться, настойчиво преодолевать возникающие трудности, стремиться к новым высотам и дальним полетам!

Людмила Корепанова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика