О Победе пусть помнит каждый » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » О Победе пусть помнит каждый



О Победе пусть помнит каждый

Опубликовано: 16-04-2015, 10:24

О Победе пусть помнит каждый70-летию Победы посвящен фестиваль творческих идей, в котором участвуют коллективы дошкольных учреждений Мирного. Стартовал он еще в прошлом году, и уже более половины детских садов завершили свои выступления. В начале апреля литературно-музыкальную композицию представил центр развития ребенка детский сад № 2 "Солнышко"

Фестиваль "Пою моё Отечество" проводится уже не в первый раз. Можно сказать, в Мирном он стал традицией празднования юбилеев Победы в Великой Отечественной войне. По словам ведущего специалиста отдела образования Ларисы Алейниковой, идея проведения фестиваля родилась еще 15 лет назад, и с тех пор он проводится каждые пять лет в преддверии юбилейных дат ко Дню Победы.

О Победе пусть помнит каждыйКаждый детский сад постарался сделать свою программу отличной от других и незабываемой для главных гостей мероприятия - ветеранов войны. В "Солнышке" среди зрителей были шесть человек, знающие о Великой Отечественной не по книгам и фильмам. Они встретили войну детьми, но ее события: как провожали солдат на фронт, как  работали в тылу, как встречали Победу, - помнят до сих пор. У Тамары Ивановны Брызгаловой на войне погибли все ее братья - родные и двоюродные, а отец пришел сильно израненный. Марии Андреевне Ольховиковой в 41-м было 12 лет; ей, как и другим детям, пришлось наравне со взрослыми работать, голодать, терпеть. Скидку на возраст никто не делал, не было возможности. Юрий Иванович Бобров рассказал о самом светлом событии в его жизни, о далеком майском дне 45-го года: все ликовали, радовались, плакали от счастья, незнакомые люди обнимались и целовались, кричали "Ура!". Несмотря на повсеместную разруху, города и села расцвели от улыбок и счастливых глаз, ведь война закончилась!

О Победе пусть помнит каждыйГлядя на маленьких воспитанников центра, одетых в солдатскую форму, слушая песни военных лет, гости порой не могли сдержать слез. Они будто снова вернулись в сорок первый год. Один за другим возникали перед зрителями разные эпизоды четырехлетней истории войны. Наступательные операции, стремительные атаки советских войск чередовались с минутами затишья в землянках, когда бойцы исполняли свои любимые песни.

Одна из главных целей фестиваля - воспитательная, юному поколению надо знать историю и уроки войны, помнить ее героев, понимать, к чему может привести вражда между странами и народами.

О Победе пусть помнит каждыйЗавершилась литературно-музыкальная композиция красочным "салютом". В подарок от центра развития ребенка каждый из ветеранов получил специальную посылку и изготовленную детьми открытку. Гости были очень тронуты таким вниманием к ним, да и весь концерт в целом оставил у них глубокое впечатление.

Фестиваль "Пою мое Отечество" продолжается. Кроме него в рамках празднования Дня Победы в детских садах проходят тематические выставки и другие мероприятия, посвященные важной дате. Ожидается, что дошкольники примут участие и в параде 9 Мая.

Лилия ПЕТРЕНКО

О Победе пусть помнит каждый

О Победе пусть помнит каждый

О Победе пусть помнит каждый


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика