Я выбираю ГТО » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Я выбираю ГТО

Опубликовано: 16-04-2015, 10:12

Я выбираю ГТОВ конце марта победители муниципальных этапов школьных спартакиад встретились в Архангельске. Здесь, на базе стадиона "Труд", состоялся областной этап спартакиады школьников "Я выбираю ГТО". Восемьдесят участников из разных уголков нашего региона выясняли - кто же на сегодняшний день самый сильный, быстрый и ловкий? Лучшими в командном зачете стали десятиклассники из Устьян, а вот в личном первенстве среди юношей это звание по праву досталось десятикласснику из нашего города

Я выбираю ГТОМирный в областном центре представила команда из 4-й школы, ставшая лидером на городском этапе "Президентских состязаний". По условиям областной спартакиады в составе команд  должно быть по десять школьников (пять юношей и пять девушек). Все участники имели разный уровень подготовки: кто-то постоянно тренируется, а для кого-то спорт, хоть и не в диковинку, но все же не является основным увлечением. Ребятам предстояло выполнить пять заданий:  челночный бег, подтягивание на перекладине (мальчики) или отжимание от пола (девочки), прыжки в длину с места, упражнение на пресс (поднимание туловища из положения лежа) и наклоны вперёд, стоя на скамейке.

Я выбираю ГТОПеред началом состязаний разминку для участников провёл Заслуженный мастер спорта России по тяжёлой атлетике, бронзовый призёр Олимпийских игр Глеб Писаревский. Он рекомендовал старшеклассникам повторять подобные упражнения каждое утро, заверив, что хорошая физическая форма будет им обеспечена!

После торжественной церемонии открытия и жеребьевки команды разделились на секции и отправились к месту выполнения заданий. Забегая вперед, скажу, что в общекомандном зачете миряне заняли 4 место, а вот в личном первенстве лучшим из лучших стал ученик 10 "А" класса 4-й школы Владислав Ковальчук. После возвращения команды из Архангельска мы побеседовали с победителем спартакиады. По словам Влада, представители других команд с первого взгляда показались мирянам более чем достойными соперниками. Так, ребята из Устьян и Онеги значительно превосходили остальных в росте и комплекции; трудно было поверить, что это тоже десятиклассники. Такие вот богатыри!

На перекладине наши ребята выступили достойно. Не буду спорить, но, как мне кажется, это упражнение гораздо удобнее выполнять на стационарной гимнастической перекладине (больше свободы для движения тела), здесь же ребятам был предложен турник на шведской стенке. Как бы там ни было, миряне подтянулись 112 раз на пятерых, из них: Владислав Ковальчук - 27, Артем Федотов - 24, Владимир Брославский - 22, Дмитрий Алексеев - 21, Илья Сапогов - 18 раз.

Я выбираю ГТОЕще одно замысловатое упражнение - наклоны вперед. Стоя на скамейке и наклоняясь вперед, надо было дотянуться как можно ниже кончиками пальцев - внизу производился замер линейкой. Здесь результаты, как правило, лучше у девочек, ведь они по природе своей гибче мальчиков, но ребята не отставали. Так, Влад дотянулся вниз на 23 сантиметра (а лучший результат в этом состязании - 25 сантиметров). На упражнение для пресса отводилась всего одна минута. Попеременно держа друг друга за ступни ног, школьники старались как можно чаще согнуться-разогнуться. Владу удалось выполнить это силовое упражнение 66 раз, больше всех в своей команде. Челночный бег - довольно динамичное упражнение, тут некогда думать и нельзя мешкать, ведь надо преодолеть четыре отрезка по десять метров за наименьшее время. 8,74 секунды понадобилось на это задание Владиславу Ковальчуку. Его результат на этапе "Прыжок в длину с места" - 245 см.

Я выбираю ГТОХоть и удивляется Влад своей победе, но согласитесь, в спорте случайности довольно редки. Герой моего рассказа увлекается спортом уже много лет. Основное направление - лыжи (его тренер - Василий Николаевич Чураков), а это значит, что он парень не слабого десятка, выносливый. Плюс ко всему Влад - постоянный участник всевозможных соревнований и спартакиад, и не только лыжных. В конце января в составе городской команды он выступил на областной олимпиаде по физкультуре; там Мирный занял 1 место. В конце марта Влад стал вторым на районных соревнованиях в Дениславье. Двадцатикилометровую (!) дистанцию лыжного марафона он преодолел за 1 час 11 минут. Это из недавнего, а вообще дома у Влада полки и стены ломятся от наград за спортивные достижения. Часть грамот, медалей и кубков принадлежат старшему брату Влада - Никите, кандидату в мастера спорта по полиатлону; ему 18 лет и в настоящее время он учится в Санкт-Петербургской военной академии связи имени Буденного. Видно, что в семье Ковальчук спорт в почете!

Я выбираю ГТОНаряду с юношами в составе мирнинской команды выступили десятиклассницы Ирина Рябчикова, Ирина Оськина, Алена Демьяновская, Екатерина Смыслова, Елизавета Меренкова. Все участники получили именные сертификаты, подтверждающие прохождение пробного тестирования уровня физической подготовленности, в которых указаны личные результаты школьников. Команду сопровождали классный руководитель 10 "А" Галина Александровна Ковальчук и учитель физкультуры 4-й школы Степан Николаевич Рудный. Взрослые наставники словом и делом помогают ребятам на пути к успеху.

К слову: 1 апреля в областном Доме молодёжи состоялся семинар для руководителей и специалистов муниципальных образований региона в области физической культуры и спорта. Кроме прочих, они обсудили вопрос поэтапного внедрения всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) на территории всей Архангельской области.

Я выбираю ГТОКомплекс ГТО существовал в нашей стране с 1931 года и до распада Советского Союза. И вот уже в наши дни традицию решили возродить. Указ об этом российский Президент подписал в марте прошлого года, а 11 июня 2014 года Правительство выпустило Постановление № 540, утверждающее Положение о Всероссийском ФСК "ГТО". С тех пор во всех регионах страны ведется работа по пропаганде комплекса ГТО. Пробные тестирования по разным видам спорта прошли уже многие жители Поморья, в основном - школьники и студенты. Ожидается, что в рамках обновленного ГТО будет предусмотрена сдача нормативов в 11 возрастных группах. Первая из них - от 6 до 8 лет, а последняя - ХI ступень - 70 лет и старше, то есть принять участие в новом комплексе ГТО сможет практически любой желающий.

Людмила КОРЕПАНОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика