А у нас долги за газ! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





А у нас долги за газ!

Опубликовано: 9-04-2015, 16:35

Наступивший кризис не только облегчил потребительскую корзину среднестатистической семьи, но и сказался на способности мирян платить по счетам. Впрочем, задолженности растут не только у населения, но и у организаций и предприятий, не отстает от них и военное ведомство. А начавшиеся задержки в выплате зарплат только усугубляют ситуацию

Замкнутый круг

30 марта на совещании в администрации Мирного заместитель главы администрации Игорь Майданович озвучил проблему, отметив, что некоторые организации не могут своевременно рассчитываться с МУП "ЖЭУ" за поставляемые коммунальные услуги. Среди должников оказалась и управляющая компания - МУП "Мирнинская ЖКК", в которую в свою очередь не поступают платежи от МУП "Муниципал-сервис" и других предприятий города. Обратившись к присутствующим руководителям организаций, Игорь Майданович потребовал от них в кратчайшие сроки составить график погашения задолженностей.

Первый заместитель главы администрации Николай Бикус, комментируя сложившуюся ситуацию, увязал накапливающиеся долги населения за коммунальные услуги с задержками в выплате заработной платы.

- В городе появились организации, которые своевременно не выплачивают своим сотрудникам заработную плату, что ведет к росту долгов населения перед управляющей компанией.

На заседании Совета предпринимателей глава города Юрий Сергеев назвал проблему задолженности МУП «ЖЭУ» и МУП «Мирнинская ЖКК» за поставки газа и электроэнергии перед поставщиками одной из самых острых.

- МУП «ЖЭУ» должно «Ухтарегионгазу» более 100 млн. рублей, энергетикам более 30 млн. Откуда берутся эти долги? Самыми крупными должниками являются Министерство обороны (долг перед МУП «ЖЭУ» 50 млн. рублей) и управляющая компания. Долги МУП «Мирнинская ЖКК» в свою очередь складываются из долгов населения за коммунальные услуги. Есть категория мирян, которые годами не платят за коммунальные услуги. И хотя эффективность сбора платежей в управляющей компании на сегодня составляет более 95%, но 5% населения все равно не платит. Еще одна причина - общедомовые потери. Ежемесячно МЖКК должна платить за население разницу в 500 тысяч рублей за тепло и воду и 300 тысяч рублей за  электроэнергию.

С просьбой не копить долги, вовремя оплачивать счета обратился к предпринимателям директор МУП «Мирнинская ЖКК» Алексей Хмелев, объяснив, что деньги, поступающие на счета компании, тратятся на обустройство жилого фонда, выплату заработной платы работникам и оплату услуг МУП «ЖЭУ».

Отключим!

В ОАО «Архэнергосбыт» основным должником является Министерство обороны («Оборонэнергосбыт» задолжал предприятию 20 млн рублей) и население (в списке должников сегодня числится 400 абонентов). Если с Министерства обороны взыскать долги проблематично, то с жителями, задолжавшими за электроэнергию, работать по взысканию долгов на предприятии научились. Основной рычаг - отключение квартир должников от электроснабжения. Как правило, такой метод приносит результат - 80-90 % должников находят деньги и оплачивают долг в короткие сроки. По словам начальника Мирнинского отделения ОАО «Архэнергосбыт» Николая Яковлева, предприятие с пониманием относится к тем неплательщикам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, и как правило идет им навстречу. Такой категории должников энергетики предоставляют рассрочку погашения долга и не отключают квартиру должника от электроэнергии. Но при этом должник обязан соблюдать график погашения задолженности, иначе отключения не избежать.

В Мирнинском филиале ОАО «Архангельскоблгаз» основным должником является население, неплатежи с начала года растут. Имеются и многолетние долги. С организациями у предприятия проблем нет, платежи поступают регулярно.

- Неплатежи по газу в последнее время выросли, но наиболее крупные должники по оплате за потребленный сжиженный газ - это абоненты, которых перевели на природный газ, - отметил директор Мирнинского филиала ОАО «Архангельскоблгаз» Дмитрий Маничев. - Через три месяца после неуплаты долга за газ на таких должников мы подаем в суд. Получая судебные приказы, некоторые абоненты сразу оплачивают  долги, но на злостных неплательщиков эта мера не действует. В некоторых случаях судебные приказы на оплату долга выносятся по несколько раз, но эффекта никакого. Складывается впечатление, что некоторые абоненты не платят по счетам, дожидаясь, когда их дом переведут на природный газ.

В связи с нежеланием жителей реагировать на судебные решения в апреле-мае 2015 года мы будем вынуждены отключать квартиры должников от газоснабжения, в первую очередь, тех, у кого сумма долга достигает внушительных размеров. После установки заглушки на газопроводе восстановить подачу газа можно будет только после оплаты долга и услуг за новое подключение.

1 апреля на заседании Правительства Президент страны Владимир Путин выразил обеспокоенность ростом задолженностей за коммунальные платежи, в частности за тепло и электроэнергию. Также Президент призвал предприятия относиться более ответственно к оплате долгов:

- Есть вопросы текущего характера, связанные с необходимостью повышения дисциплины, в том числе дисциплины в расчётах за тепло, за электроэнергию. Долги растут, я обращаю на это внимание министров и прошу вас с соответствующими предприятиями поработать как следует, имея в виду, что долги растут, прежде всего, у так называемых неотключаемых потребителей.

Видимо, стать более дисциплинированными придется всем, включая и главного «неотключаемого потребителя» - Министерство обороны РФ.

Лилия ХЛЕБНИКОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика