ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЧЕКУ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЧЕКУ

Опубликовано: 26-03-2015, 17:06

ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЧЕКУПожары на Руси всегда были страшным бедствием. Они причиняли неизмеримый материальный ущерб государству, в огне ежегодно погибали тысячи людей. С ростом городов, развитием средств производства убытки от пожаров становились все весомее. Острее ощущалась потребность в создании общегосударственной системы мер, направленных на предупреждение и тушение пожаров. Необходимо было изменить и отношение населения к проблеме пожарной безопасности. Этим и занялись созданные в стране подразделения Государственного пожарного надзора. В Мирном подразделение ГПН Специального управления ФПС № 18 МЧС России появилось 24 марта 2005 года

21 декабря 1994 года был подписан Федеральный закон "О пожарной безопасности". Проблема пожарной безопасности перестала быть проблемой только противопожарной службы. Согласно Закону, обеспечение пожарной безопасности - это одна из важнейших функций государства. Со дня основания нашего города и до 2007 года на тушение пожаров привлекалась военная команда гарнизона, а также пожарные из Плесецка. А вот контроль над соблюдением правил пожарной безопасности, профилактическая работа в этом направлении в полном объеме фактически не осуществлялись. Лишь на некоторые мероприятия привлекались представители районного отдела Госпожнадзора.

Время, тем не менее, предъявляло свои требования ко всем сферам жизнедеятельности общества; этим и было обусловлено создание в марте 2005 года инспекции Госпожнадзора № 8 в нашем городе. В 2006 году инспекция преобразована в отделение ГПН по обслуживанию ЗАТО Мирный Специального управления ФПС № 18 МЧС России, а ещё позже - в отдел ФГПН. Руководит отделом федерального государственного пожарного надзора подполковник внутренней службы Никита Карпуха.

За истекшее с момента образования время отделом ФГПН проведены 440 плановых и 527 внеплановых проверок соблюдения обязательных требований пожарной безопасности. В результате данных проверок выдано 365 предписаний об устранении выявленных нарушений, содержащих 3918 предложенных к устранению мероприятий. Выполняются в среднем 83% предписаний, причём с 2006 года и по настоящее время наблюдается снижение количества выявленных нарушений обязательных требований пожарной безопасности.

С ростом городов, развитием средств производства убытки от пожаров становились все весомее. Все острее ощущалась потребность в создании общегосударственной системы мер, направленной на предупреждение и тушение пожаров. Необходимо было изменить и отношение населения к проблеме пожарной безопасности. Обязанности по "перепрошивке" сознания граждан были возложены, в том числе и на отделы Госпожнадзора. Сотрудниками отдела ФГПН за десять лет составлены 633 протокола об административных правонарушениях за нарушения обязательных требований пожарной безопасности. Назначены административные наказания в виде штрафа в 256 случаях на общую сумму 1 737 500 рублей и предупреждения в 240 случаях.

ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЧЕКУЧто касается непосредственно тушения пожаров в городе, то с 2007 года эти функции переданы вновь созданной специальной пожарной части № 4 Специального управления ФПС № 18 МЧС России. За короткое время подразделение было укомплектовано сотрудниками и спецтехникой, а располагалось оно на территории санатория "Лесная поляна". На сегодняшний день сотрудники специальной пожарной части № 4 под руководством майора внутренней службы Василия Коптева в полноценном режиме осуществляют тушение пожаров и загораний в городе. Кроме того, сотрудники данной части оказывают помощь пожарным подразделениям космодрома и Плесецкого района в тушении пожаров.

С момента создания и по настоящее время на объектах ЗАТО Мирный, обслуживаемых отделом ФГПН Специального управления ФПС № 18 МЧС России, зарегистрировано 230 пожаров, подлежащих государственному статистическому учету. Материальный ущерб от пожаров составил 8 999 967 рублей. В ходе данных пожаров погибло 10 человек и 9 человек получили травмы различной степени тяжести. Основной причиной пожаров является неосторожное обращение граждан с огнём. С 2006 года и по настоящее время наблюдается снижение количества пожаров, и это связано, в том числе с действиями сотрудников отдела ФГПН, направленными на пропаганду и обучение жителей Мирного правилам поведения в области пожарной безопасности.

В 2012 году мирнинские пожарные справили новоселье. В короткие сроки было построено отдельное здание пожарного депо, где разместились СПЧ-4 и ОФГПН. На территории депо оборудован тренировочный комплекс, где пожарные регулярно повышают свое мастерство, учатся действиям в самых разных ситуациях. За все время существования СПЧ-4 в Мирном в здании пожарного депо было организовано и проведено множество экскурсий для воспитанников детских садов и учащихся школ города, всего здесь побывало более трех тысяч детей.

ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЧЕКУВ этом году в пожарном депо пополнение - сюда доставили автолестницу длиной 50 метров. Она способна поднять пожарных на высоту до 16 этажа. Такая техника - ценное приобретение для Мирного, учитывая, что у нас есть и строятся многоэтажные дома.

В последнее время отдел ФГПН большое внимание уделяет профилактической работе. Сотрудниками отдела налажено взаимодействие с администрацией Мирного, средствами массовой информации. Ежегодно осуществляется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение пожаров и гибели людей, пропаганду мер пожарной безопасности, популяризацию деятельности подразделений ФПС, привлечение к этой работе общественности. С руководителями и сотрудниками организаций, учреждений Мирного проводятся лекции на противопожарную тематику, а также тренировки по эвакуации граждан в случае пожара.

Совместно с отделом образования администрации Мирного сотрудники отдела ФГПН проводят работу, направленную на гражданско-патриотическое воспитание детей и молодёжи, формирование культуры безопасного и ответственного поведения в сфере пожарной безопасности. Совместно с администрацией Мирного ежегодно проводится конкурс детского рисунка на противопожарную тематику. Участниками конкурса становятся воспитанники всех подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений, а также учащиеся 1-3 классов общеобразовательных учреждений. Не раз работы детей из Мирного становились призерами и победителями областных и всероссийских конкурсов.

На базе 4-й школы организованы и проводятся занятия с двумя классами дружин юных пожарных. Сотрудники отдела ФГПН регулярно выступают на родительских собраниях в дошкольных учреждениях.

Также одним из направлений работы является пропаганда правил пожарной безопасности среди так называемых "неблагополучных семей" и одиноко проживающих лиц старше 65 лет. Совместно с ОМВД России по ЗАТО Мирный ежеквартально проводятся рейды по посещению мест проживания данной категории граждан с вручением памяток (листовок) о требованиях пожарной безопасности в быту.

Сотрудники отдела ФГПН не раз выступали в качестве специалистов при проведении целевых проверок соблюдения требований пожарной безопасности, организованных военной прокуратурой Плесецкого гарнизона на объектах Министерства обороны Российской Федерации, а также в целевых проверках, проводимых прокуратурой ЗАТО Мирный.

Ежегодно с руководителями и должностными лицами муниципальных образовательных учреждений, ответственными лицами за пожарную безопасность в организациях проводятся инструкторско-методические сборы. Ежегодным стал смотр-конкурс на лучшее комплексное противопожарное состояние учреждений образования и культуры города.

Торжество по случаю десятилетнего юбилея ОФГПН будет совмещено с профессиональным праздником - Днем пожарной охраны, который в России отмечается 30 апреля. В этот день на центральной площади города состоится общероссийский урок безопасности. Во время урока всем желающим будет предоставлена возможность ознакомиться с аварийно-спасательной и пожарной техникой, которой располагает мирнинская пожарная часть.

С первым круглым юбилеем, пожарные Мирного. Бодрости вам и сухих рукавов!

Пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика