Очередной рейд выявил нарушителей » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Очередной рейд выявил нарушителей



Очередной рейд выявил нарушителей

Опубликовано: 20-03-2015, 08:44

Еще один случай правонарушения выявили сотрудники полиции и комиссии по делам несовершеннолетних. Так завершился очередной рейд по торговым точкам города

На патрулирование улиц города комиссия по делам несовершеннолетних вместе с сотрудниками полиции выходит каждый месяц. Иногда к ним присоединяются социальные педагоги школ - они могут узнать своих учеников издалека и отметить тех, кому еще не исполнилось 18 лет, хотя и выглядят эти дети уже совсем как взрослые. Полицейские же - обычно это участковые или инспекторы по делам несовершеннолетних - уполномочены остановить подростка для проверки документов и убедиться, что имеют дело именно с несовершеннолетним.

Последний рейд, прошедший 12 марта, охватил район улиц Мира и Советской. Именно в этом квадрате и было выявлено правонарушение - в одном из киосков, находящихся вблизи школы №4, открыто продавали сигареты. Не задумываясь, работник киоска продала пачку сигарет и сотрудникам комиссии по делам несовершеннолетних. Напомним, по Федеральному закону "Об ограничении курения табака" розничная продаже сигарет и других табачных изделий запрещена на расстоянии менее ста метров от границ учебных заведений. Киоск находится куда ближе к школьной территории, но продавца ларька это не остановило. Теперь нерадивого сотрудника ждет штраф.

Это далеко не первое нарушение правил торговли сигаретами и алкоголем, выявленное во время подобных рейдов. В феврале участники рейда встретили подростка, выходящего из магазина с бутылкой пива. Продавец не стала отпираться и призналась в правонарушении. В данном случае есть вероятность, что штрафом дело не ограничится - серьезные претензии будут предъявлены индивидуальному предпринимателю - владельцу магазина. Ему может грозить даже лишение лицензии на продажу спиртного. Иногда наказание из административного может перерасти в уголовное. Такие примеры уже были в Мирном - продавец предстал перед судом за неоднократную продажу алкоголя несовершеннолетним.

Наказать за то, что дети курят или выпивают, могут не только продавцов, но и родителей. Летом мы уже публиковали заметку об отце, "угостившем" своего семнадцатилетнего сына водкой в городском парке. Нерадивому папаше был выписан штраф, а семья была поставлена на учет.

Конечно, иногда ситуации доходят до абсурда: за поставленную на праздничный стол в честь совершеннолетия отпрыска бутылку шампанского родителей также могут привлечь к ответственности и наказать штрафом. Дело в том, что по нашим законам человек становится совершеннолетним только на следующий день после своего восемнадцатого дня рождения, поэтому выпить бокал спиртного ему будет официально позволено только "завтра". Для того, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, сотрудники ТКДН советуют семьям именинников отложить празднование на один день или ограничиться соком.

В целом, ситуация по продаже и, соответственно, употреблению подростками алкоголя и табака в городе не самая радужная. За 2014 год в Мирном привлекли к административной ответственности 46 детей, из них 25 за распитие спиртного. На территориях школ было поймано 3 курящих школьника. Разве что начинающих наркоманов в последние несколько лет в городе не ловили. Но вариант, что они просто хорошо научились прятаться, по признанию сотрудников комиссии, куда более вероятен, чем тот, что молодежь в городе не употребляет ничего запрещенного.

"Мы понимаем, что такие случаи, наверное, есть, но выявленных фактов у нас пока нет", - комментирует ситуацию с курительными смесями и другими запрещенными веществами главный специалист ТКДН Юлья Юрьевна Малахова.

Дария ВОЛКОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика