Целевой договор. Что? Как? Где? » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Целевой договор. Что? Как? Где?



Целевой договор. Что? Как? Где?

Опубликовано: 4-02-2015, 17:16

28 января в актовом зале школы №12 состоялась встреча будущих выпускников и их родителей с военным комиссаром Плесецкого района и города Мирный, который объявил, что 11 февраля - начало прохождения медицинской комиссии для тех, кто решил поступать в военные вузы. А продолжили встречу представители 1 ГИК МО и администрации города, рассказавшие о методике заключения целевых договоров с высшими учебными заведениями. Несомненно, что полезная информация, полученная на этой встрече, станет для многих будущих выпускников руководством к действию. Со своей стороны я считаю необходимым еще раз затронуть вышеуказанную тему, а поможет мне в этом представитель космодрома, непосредственно занимающаяся целевыми направлениями в высшие учебные заведения, Елистратова Ирина Владимировна

- Ирина Владимировна, что такое целевой договор?

- Это своеобразная официальная просьба о местах для обучения конкретных студентов по определённой специальности заинтересованного работодателя, адресованная вузу. Целевой договор заключается персонально, только в один вуз и на одну специальность. В свою очередь студент, получивший образование по целевому договору, обязывается отработать в заключившей с ним целевой договор организации, в нашем случае 1 ГИК МО, некоторое количество времени (обычно от 3 до 5 лет).

-  Какие бонусы дает выпускнику наличие целевого направления (договора)?

- Во-первых, это поступление в вуз по отдельному конкурсу на специальности, предоставленные учебным заведением для целевого обучения. Во-вторых, обучение проходит только на бюджетной основе. В-третьих, возможность гарантированного трудоустройства по специальности после окончания обучения на предприятии, выдавшем направление, в нашем случае на космодроме.

- Кто имеет право воспользоваться целевым направлением?

- Это, конечно, выпускники школ города, родители которых служат или работают на нашем космодроме. Плюс к этому необходимо иметь достойный средний балл по итогам 11 класса. Но не надо забывать, что космодром нуждается в специалистах, имеющих высшее техническое образование, поэтому для будущих целевиков обязательным являются результаты ЕГЭ по физике или информатике.

- С какими же вузами взаимодействует космодром?

- На данном этапе космодром успешно взаимодействует по программе целевого обучения со следующими высшими учебными заведениями городов Москва и Санкт-Петербург. В Москве это МГТУ им. Баумана и МАИ, в Санкт-Петербурге - БГТУ им. Устинова (Военмех), ГУАП, СПбГПУ (Политех). А ещё о сотрудничестве, но уже в следующем году, в сфере целевого обучения к нам с предложением обратились два вуза - САФУ (город Архангельск) и МАДИ (город Москва). Хочу сказать, что все наши вузы-партнёры объединяет то, что готовят они специалистов в области ракетно-космической, авиационной и информационно-вычислительной техники, а также энергетического машиностроения. Кроме того, выпускники этих учебных заведений работают почти на всех предприятиях Министерства обороны и Росавиакосмоса. Немаловажен и тот факт, что во всех вышеупомянутых вузах есть самостоятельные учебные военные центры и военные кафедры. Более подробную информацию о каждом вузе-партнёре космодрома вы сможете узнать на их официальных сайтах.

- Ирина Владимировна, а какие профессии можно получить обладателям целевых направлений?

- Спектр специальностей, которые предоставляют нам учебные заведения для приёма по целевому направлению, достаточно широк. Но, прежде всего, это, конечно же, специальности, связанные с ракетно-космической тематикой. Например, в 2015 году космодром заключает целевые договора с ГУАП для обучения по специальностям технология транспортных процессов, информатика и вычислительная техника, системы управления движением и навигация, приборостроение, системы управления летательными аппаратами, техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей.

- Раз уж Вы упомянули ГУАП, то расскажите про бонусные баллы при поступление в этот вуз.

- Университет начисляет баллы за индивидуальные достижения поступающих: 3 балла за наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием, 6 баллов присуждается победителям олимпиад, проводимых университетом, 5 баллов призёру таких олимпиад, 3 балла - просто участнику. Такого рода олимпиады проходят у нас в городе ежегодно. Так что, советую не лениться, не пасовать перед трудностями, а активно принимать участие, ведь иногда даже один дополнительный балл может сыграть решающую роль при поступлении.

- Итак, решение принято: берем целевое направление. Наши дальнейшие действия?

- В первую очередь, вас необходимо внести в список кандидатов на получение целевого направления. Для этого надо обратиться ко мне по телефонам: 2 33 73 или 8 911 564 55 31 и сообщить мне свои контактные данные и средний балл по итогам первого полугодия 11 класса. Во-вторых, для заключения договора требуется собрать комплект документов: копия ИНН и основных страниц паспорта целевика, а также его законного представителя, если целевик не достиг совершеннолетия. Так что, жду ваших звонков.

Беседовала Лариса ГОРБ

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика