Фликеры - в законе » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Фликеры - в законе

Опубликовано: 15-01-2015, 09:20

Фликеры - в законеПравительство дополнило новыми нормами Правила дорожного движения. Теперь в темное время суток пешеходы в обязательном порядке должны иметь при себе светоотражающие элементы. Доказано, что это снижает риск попадания в ДТП в 10 раз

Правда, новое правило распространяется только на тех, кто движется по проезжей части вне населенных пунктов. В городах данная норма пока еще носит рекомендательный характер, но это ненадолго. Постановление Правительства РФ - всего лишь очередной шаг в направлении снижения дорожно-транспортного травматизма.

С началом каждого учебного года остро встает вопрос о детской безопасности на дорогах. По статистике, ежегодно осенью количество наездов на пешеходов, в том числе на детей и подростков, резко возрастает. Единственный способ защитить юных пешеходов в условиях осенних и зимних сумерек - сделать их заметнее для водителей. Помочь в этом могут специальные светоотражающие аксессуары.

С 2009 года согласно техническому регламенту, утвержденному Правительством РФ, портфели и ранцы для детей должны иметь светоотражающие детали. Однако не все производители детских товаров законопослушны. До сих пор более половины ранцев, портфелей и сумок, приобретаемых школьниками, таких светоотражающих деталей не имеют.

Другая идея чиновников - приобретать фликеры детям за счет местных бюджетов - не везде нашла поддержку. В некоторых регионах ГИБДД, органы управления образованием, школы и детские сады активно закупают световозвращающие элементы. В других регионах эту заботу переложили на родителей. Причем купить фликеры можно сравнительно недорого.

Сложность составляет то, что даже взрослые образованные люди нередко имеют довольно слабое представление о том, что такое фликеры, принцип действия светоотражателей, где их крепить и где их купить.

На сайте Всероссийского образовательного проекта "Культура безопасности" uchfilm.com есть ответы на все эти вопросы. Донести полезные знания до детей и выработать потребность в соблюдении Правил дорожного движения - задача взрослых, находящихся в контакте с детьми.

По информации ООО "Премьер-УчФильм"

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика