Победа! Одна на всех » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Победа! Одна на всех

Опубликовано: 18-12-2014, 10:42

Победа! Одна на всехСогласно поручению главы государства, по всей стране продолжается вручение персональных поздравлений Президента России ветеранам и труженикам тыла Великой Отечественной войны с юбилейными днями рождения, начиная с 90-летия. Персональные поздравления вручаются ветерану войны по месту жительства

Поздравление от Владимира Путина жительнице Мирного - заслуженному учителю школы РСФСР, труженику тыла - Ираиде Балашовой передал на прошлой неделе глава Мирного Юрий Сергеев. Свой 90-летний юбилей Ираида Александровна отметила 6 декабря. Ветеран живет в Мирном три года, переехала сюда к дочке после смерти мужа из Вологодской области. Супруги Балашовы прожили вместе 67 лет, отметив Бриллиантовую и Железную юбилейные свадьбы, до очередного юбилея совместной жизни (70 лет) - Благодатной свадьбы - супруг Александр не дожил всего три года. Они вместе вырастили троих детей. Дочь Маргарита и сын Николай живут в Мирном, а дочь Галина приехала недавно в гости.

Победа! Одна на всехСвою профессиональную деятельность учителем начальных классов Ираида Александровна начинала в 1948 году в однокомплектной школе Междуреченского района Вологодской области. Послевоенные годы были тяжелыми для всей страны - нужно было восстанавливаться после страшной войны. Однако, несмотря ни на что, дети учились. Писали тогда в основном обычными перьевыми ручками - перышками. Тетради изготавливали из оберточной бумаги. Резали листы, сшивали их и линовали карандашом. Чернила делали из сажи, коры дуба или из синьки. До обеда - одна смена, после обеда - вторая, Ираида Александровна учила разновозрастных детей, с 1 по 4 классы. Также она активно занималась общественной работой - была секретарем партийной организации и секретарем сельского Совета.

Победа! Одна на всехВсе юбиляры прожили долгую, полную лишений жизнь. "Вы прошли через суровые испытания Великой Отечественной войны, поднимали из руин разрушенные города и села, своим самоотверженным трудом создавали богатство страны. И всегда сохраняли стойкость, силу духа, веру в правое дело. Мы преклоняемся перед подвигом Вашего поколения - поколения героев и победителей", - говорится в поздравлении Владимира Путина.

От себя лично Юрий Борисович также выразил восхищение трудовыми подвигами заслуженной юбилярши, пожелал ей оптимизма и здоровья.

Вологодская область оказалась в десятке наиболее пострадавших в годы войны регионов. Уже осенью 1941 года на территории Вологодской области велись военные действия, причем не только в небе, но и на суше... Сотни тысяч домохозяек, комсомольцев, студентов и школьников дежурили у постелей тяжелораненых. Эта работа приобрела исключительно важный характер, поскольку уже с осени 1941 года область превратилась в крупнейший военно-медицинский центр Красной Армии, на ее территории располагалось около 60 стационарных госпиталей. Предприятия области выпускали также мины и снаряды. На лесозаготовках, торфопредприятиях, оборонных работах погибли тысячи вологжан. К концу войны область недосчиталась почти 400 тысяч своих земляков. Героине нашей публикации к началу войны было всего лишь 17 лет. Как и всем, молодой девушке пришлось нелегко, но она смогла выстоять, получить образование и в тяжелые, голодные годы работать, вкладывая знания в детские головки.

Пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика