Объединим усилия » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Объединим усилия

Опубликовано: 4-12-2014, 12:35

Объединим усилияС 15 сентября по 30 октября 2014 года в Мирном проходил городской конкурс "Объединим усилия" на лучшую систему работы в образовательном учреждении по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Организаторы конкурса - ТКДН и ЗП МО "Мирный", городской отдел образования. Награждение призеров состоялось в городской администрации 24 ноября

В конкурсе приняли участие педагогические работники, а также авторские коллективы школ города. Всего на конкурс было представлено 5 материалов (по количеству школ); дошкольные образовательные учреждения в этом году в конкурсе не участвовали.

Каждая школа за годы своей деятельности накапливает бесценный педагогический опыт, который в дальнейшем используется в различных ситуациях. Дети - это маленькие люди, и становление их личности происходит по-разному: у одних спокойно, у других с бурными всплесками эмоций. На жизненное восприятие влияют темперамент, данный ребенку от рождения, ближайшее окружение, семейные обстоятельства и другие факторы. Очень важно к каждому ребенку найти подход, а при необходимости - помочь справиться с трудностями. О ежедневной работе в непростых ситуациях в своих конкурсных работах рассказали социальные педагоги, психологи, классные руководители, заместители директоров по воспитательной работе.

Объединим усилияРаботы на конкурс принимались в трех номинациях:

1. "Оказание социально-психологической и педагогической помощи несовершеннолетним" - система работы образовательного учреждения по оказанию социально-психологической и педагогической помощи несовершеннолетним с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении либо несовершеннолетним, имеющим проблемы в обучении.

2. "Выявление несовершеннолетних обучающихся и семей, находящихся в социально опасном положении" - система работы образовательного учреждения по выявлению несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных учреждениях, принятие мер по их воспитанию и получению ими общего образования; система работы образовательного учреждения по выявлению семей, находящихся в социально опасном положении, и оказание им помощи в обучении и воспитании детей.

3. "Профилактика безнадзорности и правонарушений в образовательном учреждении" - система работы образовательного учреждения по профилактике безнадзорности и правонарушений, включая вышеперечисленные направления.

В рамках второй номинации не было представлено ни одной работы.

Комиссия, изучая конкурсные работы, отметила, что работники общеобразовательных учреждений к работе с семьями и несовершеннолетними, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, подходят творчески, высокопрофессионально, неравнодушно. "Заметно стремление к повышению уровня психолого-педагогического подхода в работе с семьей, правовой грамотности специалистов. Педагоги используют различные формы работы с семьями и несовершеннолетними, вводят свои инновационные технологии и, как показывает практика,  это дает положительные результаты", - отметила заместитель председателя ТКДН и ЗП МО "Мирный" Юлья Малахова.

Вручая грамоты и денежные премии, ведущий специалист МУ "Отдел образования администрации Мирного" Ирина Вихарева поблагодарила собравшихся за неравнодушие к чужим проблемам, сказала, что сегодня деятельность мирнинских педагогов по праву заслуживает самых высоких оценок. Итак, в первой номинации призерами стали: социальный педагог 12 школы Елена Кондратова - 3 место; социальный педагог 1 школы Марина Кальдина - 2 место. В третьей номинации места распределились следующим образом: социальный педагог 3 школы Татьяна Подопригора - 3 место; социальный педагог 4 школы Карина Верле - 2 место; коллектив педагогов 2 школы - заместитель директора по воспитательной работе Лариса Булатова, педагог-психолог Елена Приятнова, социальный педагог Марина Богданова, классный руководитель 10 "а" класса Александра Пермиловская - 1 место.

Особо хочется сказать о победителях конкурса в номинации "Профилактика безнадзорности и правонарушений в образовательном учреждении" - коллективе педагогов 2 школы, которые в последнее время выстраивают образовательно-воспитательный процесс на основе доверия и толерантного отношения к индивидуальным особенностям учеников. Зачастую сюда попадают непростые дети из проблемных семей, состоящие на межведомственном контроле, поэтому каждому работнику школы приходится не только вкладывать в головы детей знания, но и выступать в роли "лекаря души". Представленная на конкурс работа вызвала положительные отзывы всех членов комиссии своей эффективностью. Отрадно, что мероприятия во 2 школе проводятся не точечно и "для галочки", а комплексно, с анализом результатов; не забывают здесь и про повышение компетентности педагогов. В итоге, за последние годы значительно снизилось количество правонарушений, совершенных несовершеннолетними учащимися, возросла их учебная мотивация.

Главная цель конкурса - выявление и распространение лучшего опыта организации работы в образовательном учреждении по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних достигнута. Конкурсные работы могут быть использованы в образовательном процессе в любой школе, а также станут достойным материалом при проведении конференций, круглых столов и семинаров.

Людмила КОРЕПАНОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика