Солдат вернется, ты только жди... » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Солдат вернется, ты только жди...



Солдат вернется, ты только жди...

Опубликовано: 26-11-2014, 17:29

Час “Х” настал для семерых жителей Плесецкого района в субботу, 22 ноября. В этот день в здание Плесецкого военного комиссариата прибыли новобранцы из Плесецка, Конево, Савинского и Мирного. Два часа отделяли их от поезда на областной сборный пункт...

ВрИД начальника отдела военного комиссариата Архангельской области по Плесецкому району и г. Мирному подполковник Игорь Горбунов подробно разъяснил юношам порядок действий на ближайшие сутки. Еще вчера они могли свободно гулять, не подчиняясь распоряжениям взрослых; кто-то в этом году окончил учебное заведение, а один из ребят даже успел жениться и завести детей. В ближайшие двенадцать месяцев их жизнь будет подчинена строгому распорядку, а приказы командиров станут руководством к действию. Игорь Фаттеевич рассказал призывникам о денежном довольствии, которое они будут получать ежемесячно - на сегодняшний день это 2000 рублей, а также о том, что в течение службы отпуск не положен, кроме особых случаев (чрезвычайная ситуация по месту жительства, тяжелая болезнь близких родственников и др.).

Заместитель начальника организационного управления администрации Мирного, а также заместитель председателя призывной комиссии Петр Шинаков пожелал ребятам серьезно отнестись к армейским месяцам: "Настало время послужить Родине. Думайте о своем будущем, о своем здоровье. Выполняйте приказы своих командиров и наберитесь терпения. Один год - это не так уж много, мы раньше служили по два года, и это было нормальным явлением. Не служивший в армии парень во все времена считался каким-то неполноценным. Успехов вам, и не забывайте, что вас ждут дома".

Выслушав наставления взрослых, новобранцы отправились "под крыло" сопровождающего, который вместе с ними должен совершить посадку в поезд "Москва-Архангельск". На крыльце военкомата скромно жались к перилам две девушки...

Кстати, для будущих солдат некоторые условия призыва изменились. Отменены ограничения по отдельным заболеваниям (сколиоз начальной степени, плоскостопие и др.), а также с 2017 года вводится отсрочка для молодых людей, поступивших в высшее учебное заведение или техникум. Им дадут доучиться, получить диплом специалиста и только потом призовут в армию (призывной возраст не изменился - от 18 до 27 лет). Кроме того, у выпускников учебных заведений будет выбор: служить один год по призыву или два года по контракту.

Осенняя призывная кампания в Плесецком районе началась в октябре и продлится до декабря. Молодые люди, призванные в первые дни кампании, уже проходят службу в различных регионах страны. Некоторые из них служат недалеко от дома. Такая возможность есть у ребят, которые подходят по параметрам, указанным в разнарядке от воинских соединений. Различные факторы - особая специальность, состояние здоровья, личные пожелания, а также статус женатого человека (особенно если у призывника есть дети) влияют на место прохождения службы. Для каждого оно будет определено в Архангельске в ближайшие дни, там же, на областном сборном пункте, новоиспеченным защитникам Отечества выдадут комплект военной формы. Всего в осеннюю призывную кампанию Плесецким военкоматом направлено в войска около 70 человек.

Людмила КОРЕПАНОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика