Есть кому передать опыт » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Есть кому передать опыт

Опубликовано: 14-11-2014, 09:15

Есть кому передать опытЭти каникулы для шестиклассников из 4 школы стали насыщенными и интересными. Целых три дня, с 5 по 7 ноября, учащиеся кадетского класса "Юный спасатель"  постигали азы спасательной науки

Подобные тренировки для кадетов в формате полевого лагеря сотрудники Мирнинской профессионально-аварийной спасательной службы проводят ежегодно. В это время ребята живут в санатории "Лесная поляна", и каждый день не похож на предыдущий.

Есть кому передать опытВ первый день класс разделили на две группы. Первая группа кадет с утра изучала альпинистское снаряжение. Спусковые, подъемные и страховочные устройства ребята смогли увидеть и потрогать сначала в классе, а затем использовать их на деле на берегу озера у санатория. Ребята соорудили простейшую обвязку, научились пользоваться карабинами и страховочными шнурами, узнали, как вязать узел "бабочка", используемый для спуска и подъема, в том числе и при спасательных операциях. Кроме того, шестиклассники научились сооружать несложную переправу под названием "параллельные перила" с использованием стальных тросов и узнали, как ею пользоваться в экстренных случаях.

Вторая группа начала свой день также с теоретического занятия, но уже с GPS-навигаторами. После изучения возможностей навигации и ориентирования на местности с помощью современных GPS-приемников кадеты проверили полученные знания на территории "Лесной поляны". После обеда группы поменялись, и взрослые наставники вновь провели обучающие занятия.

Есть кому передать опытВо второй день школьников ожидали не менее увлекательные тренировки. Спасатели подготовили для своих подопечных набор спецтехники, находящейся на вооружении Мирнинской ПАСС. Перед началом практических занятий с оборудованием ребятам рассказали о порядке его применения и довели правила техники безопасности. Класс был разделен на три группы по восемь человек. Поочередно все кадеты увидели и попробовали, как работать с бензопилой, бензорезом, гидравлическим инструментом, перфоратором, болгаркой и отбойным молотком. Один из видов оборудования - световую башню - ребята смогли испытать поздно вечером. Эта башня собирается очень быстро из надувных элементов, сооружение высотой 5 метров освещает площадку до 50 метров в диаметре.

В течение дня ребята совершили марш-бросок, который состоял из десяти этапов. Вот уж такие бы игры - да каждому ребенку! Это вам не за компьютером сидеть в теплой квартире. Кадетам довелось не только побегать, но и показать свой интеллект во время написания диктанта в беседке у ДШИ. Писали стихи. Да, было и такое испытание, так что знания русского языка, полученные в школе, пригодились. На следующий этап команды направились к стадиону 3 школы, здесь предстояло транспортировать пострадавшего на носилках, причем на время. В жизни все может быть, поэтому и такому делу спасатели учат ребят.

Есть кому передать опытОдин из этапов предполагал перемещение на велосипедах в районе 1 школы; на берегу малого озера у часовни ребята попробовали спасать "утопающего" с помощью забрасывания конца Александрова; на базе СПЧ-4 прошел этап "Стрелок", в ходе которого ребята постреляли из винтовок по различным "железкам"; на автобусной остановке около дома № 1 по ул. Ленина взрослые рассказали детям основные Правила дорожного движения; также им довелось полазить по спасательному плавающему вездеходу "Трэкол". Ребята удивились, что такая большая машина на самом деле довольно легкая, они убедились в этом, потолкав ее. Еще по плану марш-броска ребята должны были приготовить ужин на костре под присмотром взрослых. Самодельный суп получился съедобным, и его съели с удовольствием при свете световой башни. Второй, более поздний ужин, готовили спасатели-наставники. Уставшие, но довольные шестиклассники отправились спать в корпуса "Лесной поляны".

7 ноября мероприятия были более спокойные и проходили на территории санатория. Кадетам предложили самим установить походные палатки, предварительно показав, как это делается. Каждая группа справилась с заданием, ведь некоторые ребята уже совершали подобные действия. Так, Александр Смирнов несколько раз ходил с родителями в поход, и ему приходилось ставить палатку с папой. Более того, когда он пришел к месту этапа, он увидел точь-в-точь такую же палатку, какой привыкла пользоваться его семья. Так что для Саши это дело было не в диковинку. Он уже знал, для чего нужны металлические колышки и как крепить первый и второй слой походного домика. Кстати, так вышло, что Саша впоследствии оказал мне помощь в написании данной статьи, рассказав в подробностях, как все происходило. Спасибо ему за это! Также в этот день в корпусе санатория спасатели показали мальчишкам и девчонкам, как вязать основные узлы. Кажущиеся на первый взгляд простыми сплетения веревки, на самом деле очень надежные и выдерживают серьезные нагрузки.

Наверное, многие мальчишки и девчонки хотели бы поучаствовать в таком удивительном приключении, какое организовали для шестиклассников из 4 школы сотрудники Мирнинской ПАСС. Самим юным спасателям, несомненно, запомнятся полезные навыки, которым они научились. Возможно, в одном из семейных походов уже не папа или мама, а их сын или дочь - воспитанники кадетского класса "Юный спасатель" - выступят в роли советчика в той или иной ситуации. Верится, что их совет будет дельным!

Людмила Корепанова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика