"Зореньке" - 25! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





"Зореньке" - 25!

Опубликовано: 23-10-2014, 10:13

"Зореньке" - 25!Четверть века для человека - это молодость и свежесть. Четверть века для хора - это уже история, традиции, память о тех, кто прошел сквозь него звонкой нотой неугасающей любви к песне. Мирнинскому хору ветеранов "Зоренька" исполняется в этом году 25 лет.

Песенных дел мастера

Первыми участниками мирнинского хора при Совете ветеранов в далеком 1989 году стали участники войны, которых собрал под своим началом первый руководитель Павел Андреевич Малышев. Им не хотелось сидеть без дела на пенсии. Поэтому ветераны с радостью собирались вместе, пели, плясали. Их имена известны многим горожанам - Лидия Сергеевна Волкова, Евдокия Сергеевна Яковлева и другие. Занимались в Гарнизонном доме офицеров. Хористами были не только женщины, но и мужчины. Репертуар тех лет состоял из песен военной поры, произведений советских композиторов. Аккомпаниатором обычно был солдат, умеющий играть на баяне. Как только срок его службы подходил к концу, находили другого.

С 1991 года 15 лет группой хористов руководила Галина Алексеевна Жукова. В 2006 году у "Зореньки" появился новый художественный руководитель Татьяна Бусел, которая, по словам хористок, обладая абсолютным слухом, учит их петь правильно, красиво, без фальши. В 2008 году "Зореньке" снова повезло - их аккомпаниатором стал певец и музыкант Эдуард Абдуллин, которому удачно  удается сочетать занятия в коллективе со службой в военном оркестре.

Идут годы, состав хора, конечно, меняется. В нем, к сожалению, не осталось больше участников войны, но и нынешние хористки чтят традиции, заложенные в те далекие годы, помнят тех, с кем пели когда-то плечом к плечу. Сегодня многоголосье "Зореньки" представлено только женскими голосами, возраст его участниц от 60 до 80 лет. Мужчины, по-видимому, предпочитают сидеть дома. Об этом хористки, конечно, очень сожалеют, ведь мужской голос существенно обогатил бы как репертуар, так и художественную ценность исполняемых композиций.

"Зореньке" - 25!С гастролей на гастроли

В настоящее время жизнь в хоре буквально кипит, коллектив участвует в песенных конкурсах и фестивалях, дает концерты в Мирном и Плесецком районе, принимает активное участие в жизни нашего города и космодрома. Хористки "Зореньки" бодры, отчаянно жизнерадостны и легки на подъем, ведь их главное лекарство в борьбе с недугом и хандрой - песня - всегда с ними. По первому зову участницы хора готовы украсить своим выступлением любой праздник, любое мероприятие.

Все лето хор “Зоренька” колесил по Плесецкому району, участвуя в концертах, но и осень проходит не менее плодотворно. Самое последнее  достижение хора - победа в песенном фестивале "Морская волна", который прошел в сентябре в Туапсе. Наши "зоряночки" там просто покорили публику своим дружным красивым пением, а пели они о Мирном, о Севере, о родных просторах Руси. По вечерам, чтобы не скучать, давали концерты.

Запомнилась членам хора и недавняя поездка в места особого назначения. 18 сентября хор “Зоренька” дал концерт в колонии в Пуксе. Здесь неизнеженные судьбой заключенные буквально рукоплескали тем, кто привез им родное тепло материнских душ. По словам хористок, даже комендант колонии был удивлен такой реакцией зала, ведь абы кому его подопечные аплодировать не будут. После концерта артистов ждало угощение - чай с пирогами, приготовленными самими же заключенными.

Земля слухом полнится, и  уже через некоторое время хор приглашают спеть на празднике, посвященном Дню пожилого человека в клубе лесопункта поселка Пукса. Выступили там с обширной программой, включающей как хоровое пение, так и дуэты. От всей души были благодарны им ветераны лесозаготовки, отдавшие всю молодость и силы тяжелому труду.  Не обошли стороной и День пожилых людей в Мирном, порадовав горожан благозвучием народной песни. Востребованность "Зореньки" колоссальна, и вот уже 10 октября на чествовании молодых врачей в городской поликлинике хористки снова выступают с небольшой концертной программой - здесь и лирические песни, и веселые частушки на медицинскую тему. Словом, что ни неделя, то концерт, что ни день, то песня!

"Зореньке" - 25!За кулисами будней

Не обходится, конечно, и без проблем. Самой удручающей стала даже не столько нехватка финансирования, сколько невозможность потратить деньги на оплату занимающегося с ними педагога. Получается, что художественный руководитель хора репетирует с ними на общественных началах, а ведь времени и сил это отнимает немало. Приходиться сокращать число репетиций, теперь вместо двух занятий в неделю хор может себе позволить только одно. Виной тому новый закон, по которому общественная некоммерческая организация, которой является Совет ветеранов, не имеет право тратить выделенные ей средства на оплату труда волонтеров, неважно, педагог это или бухгалтер. Средства на это должны браться из спонсорской помощи или из членских взносов. Но спонсоров нет, после выборов они куда-то исчезли, а увеличивать членские взносы с пенсионеров рука не поднимается. Так и выживают.

Сегодня нет также возможности и обновить материально-техническую базу. Вот уже который год незаменимый на репетициях и выступлениях баян приходится буквально "подкручивать" отверткой, и все равно он пищит и сипит, не выдавая чистого звука. Может хоть к 25-летию хора найдется спонсор, который подарит хору новый инструмент.

Разъезжая с концертами по району, хор также сталкивается с определенными проблемами - почему-то автобус для этих целей им никто выделить не может. А собрать средства за свой счет очень сложно, хотя, бывает, ездят и за свои деньги. Получается, что выступления хора "Зоренька" - это, по сути, благотворительность. Но если подумать, то какая может быть благотворительность за счет пенсионеров? Разве так должно быть? Ведь эти люди не просто сохраняют и передают новому поколению песенную культуру наших предков, они еще прославляют наш город по всей Архангельской области.

А сами они в любой момент, по первому зову готовы выступать перед любой аудиторией, была бы возможность. Школы, библиотеки, детские сады, воинские части, предприятия города и района. Нашим ветеранам многого не надо - чуть-чуть внимания, чуть-чуть помощи, и жизнь их заиграет яркими красками, которые так нужны на излете лет. Ведь не рэпом единым живет нынешнее поколение. Нужны и народные песни, сохранившие так много красоты, мудрости, боли и радости русского народа, которые не забыть, не уничтожить!

Хору "Зоренька" очень нужны молодые свежие голоса! Приглашаются все, кто любит петь, и кому от 50 лет. Не стесняйтесь, вам у нас понравится! Пение - это не только красиво, но еще и полезно для здоровья!

Лилия ХЛЕБНИКОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика