Встреча с книгой в новом интерьере » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Встреча с книгой в новом интерьере



Встреча с книгой в новом интерьере

Опубликовано: 11-09-2014, 09:02

Встреча с книгой в новом интерьереОбновленная библиотека с нетерпением ждет своих читателей!

Летний ремонт в Центральной муниципальной библиотеке закончен. Преобразившийся и сияющий каждым томом храм книги открыл двери книголюбам 4 сентября. Перемены, произошедшие в стенах библиотеки, можно назвать по-настоящему кардинальными: абонемент и читальный зал объединены в одно целое и теперь представляют собой зал специальной литературы и художественной. Соединяет их красивый арочный проход и общая концепция в оформлении

Практически все книги, кроме особо ценных и совсем старых, находятся в свободном доступе для все желающих. Книги, журналы, справочные издания - все на виду у читателя. И в этом, несомненно, огромный плюс! Если раньше все самое интересное дожидалось своей очереди на полках книгохранилища, то теперь - читай - не хочу! Тут тебе и различные словари, и свежие номера любимой периодики, научная литература и многообразие художественной.

Встреча с книгой в новом интерьере- Весь фонд, кроме особо ценных книг по искусству, мы выложили читателям,  - рассказывает заведующий отделом обслуживания Светлана Шилина. - Художественная литература выставлена почти вся, в хранилище остались только дуплетные экземпляры и совсем старые издания, которые списывать пока жалко. В зале художественной литературы вдоль стены идет "зарубежка", есть тематические стеллажи с фантастикой и детективами, книгами о войне и военными приключениями, стеллажи с классикой, а в самом конце серия ЖЗЛ и романтическая литература. Особо  надежным читателям мы можем дать энциклопедические издания домой, но не все захотят нести с собой эти тяжелые фолианты. Хотя наш постоянный посетитель Егор Малышев, первым делом Большую советскую энциклопедию взял и очень обрадовался тому, что все стало доступно.

Встреча с книгой в новом интерьереИдея организовать пространство именно таким образом появилась у нас уже давно. Наш директор Тамара Кимовна Малышева ездила в командировку в Москву, в молодежную библиотеку, ей понравилось то, как там все было устроено. В большом здании, где в советское время располагались гастрономы, весь пролет первого этажа занят библиотекой, разделенной на зоны. Мы, конечно, много думали, сомневались, было страшновато, получится ли. Но по первым отзывам читателей, наши перемены им пришлись по душе.

Послушаем, что же говорят сами читатели, как заядлые завсегдатаи, так и нечастые гости библиотеки:

Инна Шадрина ходит в библиотеку редко, так как с маленьким ребенком не всегда хватает времени. Любит читать книги по истории или художественную литературу.

- После ремонта библиотека выглядит очень необычно, читального зала теперь нет и можно даже журналы брать домой. Мне особенно приятно, что свежие журналы по шитью можно теперь сразу же полистать. Библиотекари молодцы, работу проделали колоссальную.

Дария Полозова читает много, все, на что упадет взгляд. Жалеет о том, что в Центральной муниципальной библиотеке мало представлена литература о Севере, особенно о Плесецком районе.

Встреча с книгой в новом интерьере- Я люблю ходить в библиотеку,  потому что никакой интернет не заменит живую книгу. Я очень рада, что библиотека все-таки развивается, значит, есть надежда на то, что она будет жить и радовать нас. Я очень благодарна библиотекарям, девушки, которые здесь работают, настолько приветливы, что хочется сюда приходить даже просто для того, чтобы с ними пообщаться.

Борис Николаевич Грабик посещает Центральную муниципальную библиотеку с 1967 года. Из любимого - история и познавательная литература, детективы.

- Перемены отличные, главное, чтобы посетителям было удобно! Я пока еще не совсем понял специфику расположения книг на стеллажах, но  разберусь со временем. Думаю, это еще и очень хорошо для самих работников библиотеки, которым будет легче искать книги. Конечно, радует и то, что литература теперь более доступна.

Что касается читального зала, то спешим успокоить любителей уединенного чтения в тиши книжных полок - в каждом зале выделены небольшие читальные зоны, а в гостиной расположится тихий читальный зал. Так что, обязательно приходите и читайте!

Лилия ХЛЕБНИКОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика