На солнце загорай, а про зиму не забывай » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » На солнце загорай, а про зиму не забывай



На солнце загорай, а про зиму не забывай

Опубликовано: 23-07-2014, 19:16

На солнце загорай, а про зиму не забывай

Тому, как в нашем городе проходит подготовка к очередному отопительному сезону, было посвящено одно из недавних совещаний в администрации Мирного

Как сообщил председатель соответствующей комиссии заместитель главы администрации Игорь Майданович, в этом году изменились некоторые условия, согласно которым муниципальным образованиям выдаются паспорта готовности к отопительному периоду. Изменения состоят, прежде всего, в том, что все учреждения и организации, находящиеся на территории нашего ЗАТО (и гражданские, и военные), должны пройти проверку и получить индивидуальный паспорт готовности - только в этом случае Ростехнадзор разрешает всему муниципальному образованию начинать отопительный сезон. Если говорить про жилой фонд, то МУП "МЖКК" обязано получить такой паспорт до 15 сентября текущего года. А для этого управляющая компания должна иметь схему теплоснабжения каждого дома - впрочем, это требование касается любых зданий. Об этом на совещании начальник отдела ЖКХ Анна Деревянкина предупредила руководителей коммунальных предприятий и муниципальных учреждений.

Как доложили мирнинские коммунальщики, подготовка к зиме у них проходит планово. Так, снабжающее город теплом и водой муниципальное предприятие "Жилищно-эксплуатационное управление" уже на 75 % выполнило работы по техническому обслуживанию своего оборудования и ремонтам. Работы на котельной № 1, которая "отдыхает" от зимы, подходят к концу. С 21 по 31 июля во время полного останова остальных городских котельных планируется также провести их техническое обслуживание. Кроме того, работники МУП "ЖЭУ" ремонтируют тепловые сети, восстанавливают, где это необходимо, изоляцию труб.

Водопроводно-канализационное хозяйство тоже без дела не сидит - за летний период надо провести ТО Южного и Северного водозаборов, промыть и отремонтировать напорные коллекторы, прочистить колодцы и т.д. Как сообщил главный инженер предприятия Юрий Денисов, параллельно в МУП "ЖЭУ" проводится обучение и аттестация персонала.

Мирнинская жилищно-коммунальная компания, в управлении которой находится большинство жилых домов города, к предстоящей зиме проводит ТО узлов ввода (выполнено на 51 %), меняет прохудившиеся участки систем горячего и холодного водоснабжения, ремонтирует козырьки над подъездами и латает крыши. По словам  Владимира Анохина, временно исполняющего обязанности директора предприятия, дождливое лето поспособствовало увеличению протечек - особенно это касается старого жилого фонда.

"Шиферные крыши настолько ветхие, что на них страшно порой наступить", - сказал он. Произвести полную капитальную замену кровель домов за счет средств по статье "Содержание и ремонт жилья", по его словам, невозможно. Остается заделывать дыры. По плану у МЖКК отремонтировать до зимы 13 шиферных крыш и 16 с рулонным покрытием. Большая часть работ уже выполнена. Кстати, обновленные кровли получат к новому учебному году и несколько учреждений образования - Детская школа искусств, школа № 3, производственные помещения школы № 1 и детский сад № 8.

 Что касается еще одного муниципального предприятия коммунальной сферы Мирного - МУП "Мирнинские городские электрические сети", то оно тоже готовится к зиме в соответствии с составленным планом. Работники МГЭС ремонтируют кабельные и воздушные линии, проводят техническое обслуживание трансформаторных подстанций, их косметический ремонт. С 15 августа в МГЭС начнутся работы по замене 4-х старых силовых трансформаторов. Если говорить про уличное освещения, его традиционно включают в Мирном в середине августа. К этому моменту предприятие также активно готовится - проверяет все кабели, опоры и светильники, меняет перегоревшие лампы.

Подводя итог совещанию, Игорь Майданович призвал собравшихся принять все меры для того, чтобы по максимуму погасить долги перед ресурсоснабжающими организациями, а также обеспечить в городе резервный запас топлива. "Эти моменты для оценки готовности к отопительному периоду имеют важное значение", - сказал он и еще раз обратил внимание на то, что объекты Министерства обороны, расположенные на территории ЗАТО, тоже должны иметь паспорта готовности - в противном случае это может послужить основанием для невыдачи паспорта муниципальному образованию. Решено включить в комиссию по оценке готовности Мирного к зиме представителя от космодрома. Следующее совещание запланировано на начало августа.

Пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика