Целина - 2014 открыта! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Целина - 2014 открыта!

Опубликовано: 17-07-2014, 11:04

Целина - 2014 открыта!

В Мирном открылась Третья Всероссийская студенческая стройка "Поморье". Бойцы стройотрядов будут задействованы в строительстве 2 микрорайона, стартовой площадки КРК "Ангара", гарнизонного стадиона и других важнейших объектов космодрома "Плесецк"

Больше 300 пар рабочих рук

Уже во второй раз наш город принимает ВСС "Поморье" и отряды со всех уголков страны. В этом году география стройки представлена 14 регионами России и 20 отрядами общей численностью 324 человека.

Традиционное открытие стройки состоялось 7 июля на центральной площади, где молодых людей поприветствовали первые лица Архангельской области, города Мирный и космодрома "Плесецк", а также  представители движения "Российских Студенческих Отрядов". Они высоко оценили вклад студенческого труда в возведении важных инфраструктурных и стратегических объектов страны.

- Мы с удовлетворением отмечаем, что многие из вас уже не в первый раз трудятся на объектах строительства инженерной и социальной инфраструктуры, а сейчас и на строительстве объектов 1 ГИК МО РФ, которые обеспечивают стратегическую безопасность РФ и её обороноспособность, - отметил заместитель губернатора Архангельской области по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев. - Вы все прошли конкурсный отбор, и мы уверены, что качество работ будет настолько же высокое.

Работы, за которые бойцы стройотрядов взялись с большим рвением и энтузиазмом, разнообразны. Так, во втором микрорайоне стройотрядовцы займутся благоустройством территории, а также строительством дорог и инженерных сетей. На стадионе студентов ждут монтаж бордюров, водоотводов, устройство оснований. Зарплата целинных тружеников составит около 25 тысяч рублей и будет зависеть от объема выполненных работ.

Однако одним только ударным трудом жизнь бойцов стройотрядов не ограничится, их ждет очень насыщенная развлекательная программа, в которую входят как знакомство с городом и космодромом, так и внутренние традиционные мероприятия и состязания. И самое главное -  соперничество за звание лучшего стройотряда ВСС "Поморье".

Проживают бойцы стройотрядов в этом году в городке строителей на территории 10 площадки, расположившись в трех новых двухэтажных модульных общежитиях, где для молодых строителей созданы вполне комфортные условия. Помимо этого, ФГУП "ГУССТ № 3 при Спецстрое России", на объектах которого стройотрядовцы будут работать, предоставил бойцам и спецодежду, и средства защиты.

В этом году движение студенческих отрядов отмечает 55-летний юбилей. Практически сойдя на нет в девяностые годы, в двухтысячных оно снова стало возрождаться, объединяя под своей эгидой тысячи молодых энтузиастов, желающих внести свой вклад в развитие страны. Первая Всероссийская студенческая стройка "Поморье" состоялась в 2012 году в Устьянском районе, собрав 130 человек из 8 регионов.

Девчонки не стоят в сторонке

Труд строителя нелегок, однако, как и много лет назад, современных девушек это не пугает, и справляются они с нагрузкой, по словам Евгении Никитиной, командира ССО «Надежда», на раз-два.

- У Вас полностью девчачий отряд, несложно?

- Да, у нас женский строительный отряд, мы - штукатуры-маляры, занимаемся отделочными работами, проще говоря, делаем ремонт – выравниваем стены, клеим обои, красим. Это, конечно, довольно тяжелая работа, но справляемся мы с ней на раз-два. Нашему отряду в этом году исполнится 15 лет, и последние четыре года мы ездим только на Всероссийские стройки.

- На ВСС «Поморье», говорят, был в этом году очень высокий конкурс. По каким параметрам оценивали отряды?

- Всероссийская стройка отличается от других тем, что на нее очень высокий конкурс. Открылась стройка 7 июля, а конкурс начался еще в апреле. В каждом регионе есть свой рейтинг, там учитывается комиссарская и социальная работа, конкурсы, работа в институте и т. д., производственные показатели по предыдущим стройкам. Так из этих показателей складывается один общий и выстраивается рейтинг. Кроме этого еще учитывается наш профиль. Вот у наших девочек, например, есть «корочки» о том, что мы - штукатуры-маляры 3 разряда, мы проходим учебу, то есть, у нас есть вторая профессия.

- Какой университет Вы представляете?

- Мы представляем Уральский Федеральный Университет. Наш отряд «Надежда» базируется на металлургическом факультете, но у нас сложилось так, что в нашем отряде не только металлурги - я, например, журналист, есть бойцы из Тюменского строительного института, есть из Новгорода – вот такой у нас интересный отряд.

- Надеетесь победить, конечно, и увезти знамя лучшего отряда в свой город?

- Да, надеемся на победу. Мы в прошлом году также были на стройке Поморье, правда, на другом объекте, и нам командир Штаба студенческих отрядов Архангельской области Григорий Ковалев сказал, что нашему отряду буквально чуть-чуть не хватило до звания лучшего отряда. Поэтому в этом году мы надеемся на матч-реванш.

Лилия ХЛЕБНИКОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика