Долг платежом красен » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Долг платежом красен

Опубликовано: 2-07-2014, 19:45

Долг платежом красен24 июня в администрации Мирного состоялось координационное совещание. Инициировал его заместитель губернатора Архангельской области по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев. Тема, которую обсудили собравшиеся, звучит коротко, но емко - долги. Глава администрации Мирного Сергей Соколов кратко довел до участников совещания суть проблемы, складывающейся в ЖКХ, и предоставил слово главному докладчику - директору МУП ЖЭУ Даиру Рагимханову

В связи с реорганизациями и преобразованиями в коммунальной сфере Мирного с начала 2013 года произошло разделение полномочий между МУП ЖЭУ и МУП МЖКК. Первые теперь отвечают за производство коммунальных услуг, а вторые - за обслуживание жилого фонда и сбор коммунальных платежей. Однако так или иначе конечным получателем денежных средств, поступающих от организаций и населения, является МУП ЖЭУ. В складывающейся ситуации точнее было бы сказать НЕДОполучателем.

Чтобы в домах и общественных зданиях было тепло, МУП ЖЭУ содержит котельные, закупая для этих целей газ и электроэнергию. Однако в связи с неплатежами абонентов МУП ЖЭУ не имеет возможности своевременно рассчитываться с поставщиками природного газа и электроэнергии, которые в свою очередь регулярно обращаются в суд для принудительного взыскания задолженности, неустойки и судебных издержек. Каждый суд заканчивается в пользу взыскателя. На основании исполнительного листа все средства, поступающие на счета предприятия, изымаются в счет погашения задолженности. Четкая, отработанная схема, которая работает только на самом верхнем уровне. Почему же таким образом не поступают с теми, кто не платит за тепло, воду, газ и электроэнергию - гражданами и организациями? Последние "имеют возможность" пользоваться коммунальными ресурсами, не оплачивая их.

Долг платежом красенЛишь на днях удалось-таки "отбить" огромный долг ОАО "РЭУ", организации, обслуживающей объекты Министерства обороны РФ. ИХ долг составлял 90 миллионов рублей! Долг обанкротившегося предприятия выплатил его правопреемник - "Оборонэнергострой". Это серьезный сдвиг в деле погашения долгов. Непонятно, каким образом МУП ЖЭУ "выкручивалось" без этих денег несколько лет, продолжая бесперебойно оказывать коммунальные услуги объектам МО РФ. Возвращенная сумма немедленно была переведена "Газпрому" за потребленный в прошлые месяцы газ, хотя ее и не хватило, чтобы покрыть долг полностью. Еще около 44 миллионов рублей должно МУП ЖЭУ за газ и почти 24 миллиона - за электроэнергию. Кстати, Архангельская область вместе с Мирным уже пожинает долговые плоды: в прошлом году наш регион был исключен из программы газификации. Монополист "Газпром" не видит смысла поставлять голубое топливо тем, кто не в состоянии его купить. Такова реальность.

Вышеуказанное "РЭУ" - не единственный злостный неплательщик - их десятки (организации) и сотни (жители города). Так, ОАО "Славянка" не платит по счетам принципиально, и на сегодняшний день их долг равен 7 миллионам. Те, кто живет в военных общежитиях, знают, во сколько обходится комфорт, предоставляемый посредником "Славянкой". За комнату жильцы вынуждены платить как за полноценную двух-трехкомнатную квартиру. "Славянка" тепло и воду не производит, а покупает их у МУП ЖЭУ, перепродавая потом населению. Население платит "Славянке", а о дальнейшей судьбе этих денег никому неизвестно.

ООО "Макком-Строй", несмотря на объявленное банкротство и реорганизацию, до сих пор числится в должниках с суммой 1 770 300 рублей и платить, похоже, не намерено, оттягивая время. Складывается ощущение, что все ждут, пока законодатели придумают такой закон, что уже будет невозможно не заплатить. А пока, мол, "крутимся, как можем".

Филиал СУ № 314 ФГУП ГУСТТ № 3 при Спецстрое России - долг на сегодняшний день составляет 1 310 700 рублей. Спрашивается, какой смысл копить долги, а потом жаловаться на невозможность их оплатить. Счета за коммуналку приходят каждый месяц; финансовая деятельность любого предприятия планируется на год с учетом коммунальных платежей. Если все так, то где деньги?

МУП "Муниципал-Сервис" с 2007 год накопило более 6 миллионов рублей долга. Странно, что ЖЭУ не поступает аналогично - осуществляя обогрев зданий не тогда, когда это нужно потребителю, а через месяц, год, два, когда вздумается.

Филиал № 1 ЗАО "Спецтрест № 2" - долг 720 800 рублей.

ООО "Эко-Транссервис" - 793 300 рублей.

ООО "Северо-Западная строительная компания" - долг 369 500 рублей.

ООО УТ ЛенВО Мирный - долг 715 500 рублей, решение суда на взыскание указанной суммы имеется, исполнительный лист передан в службу судебных приставов, где и почил в бозе.

Местные предприниматели понемногу, но тоже вносят свою лепту в общую долговую кучу. 8,10, 14, 40 тысяч рублей - эти "мелочи" составляют внушительную сумму в 2 миллиона. Может местные ИП начнут выдавать товары и оказывать услуги населению БЕСПЛАТНО? Под запись. Под честное слово когда-то расплатиться… Ведь сами пользуются бесплатно теплом и водой.

Ну, и, конечно же, нельзя не сказать о должниках из числа жителей города. По всей видимости, каждый из нас предпочитает жить в благоустроенной квартире со всеми благами цивилизации, а не в убогой избушке или в палатке. Но… прежде чем заселяться в квартиру, стоит подумать - а в состоянии ли Я купить тепло, воду, газ, элекроэнергию, оплатить канализационные стоки и вывоз мусора, ремонт и содержание жилья? Если да, то вперед.

До 1 января 2013 года,  когда за сбор платежей отвечало МУП ЖЭУ, население задолжало ему около 13 миллионов рублей. За полтора года, в течение которых функции по сбору платежей отданы МУП МЖКК, долг населения составил более 22 миллионов рублей. Стоит заметить, что до некоторых пор управляющая компания как-то вяло работала с должниками. Долг неуклонно увеличивался. Да и служба судебных приставов не проявляет активности, несмотря на многочисленные исполнительные листы, направляемые к ним по решению суда. Если в 2013 году приставами с населения было взыскано по суду около 6 миллионов рублей, то с начала 2014 года - всего лишь 138 тысяч. Управляющей компании приходилось пользоваться и услугами коллекторов, что в некоторой степени помогло сократить имеющуюся задолженность населения. В прошлом году коллекторы вернули управляющей компании 4 миллиона рублей и за три месяца текущего года - 1 370 000 рублей. С 1 апреля МЖКК приостановила работу с коллекторскими агентствами, решив действовать самостоятельно.

У МЖКК появился законный и действенный способ борьбы с неплательщиками; в их квартирах отключают электроэнергию, что сразу же положительно отразилось на уровне платежей. Так, на 1 марта 2014 года в должниках числилось 800 мирян, на 31 мая их количество снизилось до 734 человек. Из 54 уже обесточенных квартиросъемщиков 16 полностью погасили долги по коммуналке. Несколько десятков граждан заключили договоры о рассрочке платежа. По словам директора МЖКК Алексея Хмелева, планируется отключать в месяц до 100 должников. Стоит отметить - по закону коммунальщики имеют право отключить должникам не только электроэнергию, но и горячую воду, а также ограничить пользование канализацией. При таком комплексном подходе навряд ли проживание в квартире будет столь уж комфортным. Крайняя мера - выселение жильцов, которая при определенных условиях возможна в любом населенном пункте страны.

Несмотря на то, что МУП ЖЭУ находится в особом льготном положении (предприятия коммунального комплекса, расположенные на территории ЗАТО, не подлежат отключению или ограничению подачи энергоресурсов), поставить предприятие на грань банкротства может любой исполнительный лист поставщиков энергоресурсов. В то же время в льготном режиме находятся все потребители коммунальных услуг, подведомственные Министерству обороны, ограничить им подачу МУП ЖЭУ не имеет права. Странная ситуация - взыскатели (поставщики ресурсов) так или иначе получают свои деньги, пусть даже эти средства планировалось потратить на зарплату или хозяйственную деятельность предприятия, МУП ЖЭУ не может отключить потребителей от коммунальных услуг, потребители не хотят платить за услуги, управляющая компания и судебные приставы недостаточно активно работают с должниками. Система не работает.

К слову. Все мы смотрим телевизор, ахаем и возмущаемся в ответ на новости о задолжавшей за газ Украине. Порицаем их неделовой подход к делу. Соглашаемся с переводом на предоплату. Почти 800 должников-мирян и нерадивые организации - вы не допускаете мысли о том, что это страшное слово ПРЕДОПЛАТА когда-то и для вас станет реальностью? Ведь нет гарантии, что законодатели не дадут в руки коммунальщиков "железный" способ воздействия на должников. По стране таких очень много. А что, в создавшихся условиях и это возможно.

Людмила КОРЕПАНОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика