ПДД, мыло и горизонтальный светофор » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » ПДД, мыло и горизонтальный светофор



ПДД, мыло и горизонтальный светофор

Опубликовано: 2-07-2014, 19:28

ПДД, мыло и горизонтальный светофорВ четверостишьях, сценках и даже поэмах собственного сочинения рассказали о Правилах дорожного движения младшеклассники из школьных лагерей дневного пребывания. Игру под названием "Светофория" провели для ребят педагоги Детского дома творчества

В ежегодной игре приняли участие четыре команды из четырех школ города. Названия ребята подобрали себе соответствующие: команда из школы №1 называлась "Светофор", ученики третьей школы именовали себя "БОНД - Будьте Осторожны На Дорогах", команда четвертой школы подписала свою табличку "Внимание, дети!" и команда из школы №12 называлась "Умные пешеходы".

За час с небольшим всем участникам пришлось блеснуть своим творчеством и, конечно же,  знаниями Правил дорожного движения. Ребята представляли свои команды соперникам и жюри. Последним даже преподнесли маленькие сувениры - кусочки мыла, "чтобы строго не жюрили". Также участники ответили на огромное количество вопросов о безопасном поведении на дороге. Причем вопросы эти оказались очень разными - некоторые из них требовали односложного ответа, а некоторые длительных перечислений, ответы на какие-то из них знает и трехлетний ребенок, а другие почти дословно повторяли задания из теоретического экзамена на водительские права. Стоит отметить, что в некоторых ответах путались даже взрослые. Например, почти весь зал, включая жюри и педагогов, был уверен, что нельзя переходить через перекресток наискосок. Но как же тогда быть жителям больших городов, где многие светофоры настроены так, чтобы пешеходы могли преодолеть проезжую часть именно по диагонали?

ПДД, мыло и горизонтальный светофорТакже команды защитили свои плакаты, подготовленные заранее вместе с педагогами, пробежали наперегонки по кочкам, напоминающим "зебру", и составили свои светофоры. Последнее задание далось легко далеко не всем. В этом испытании появился даже трехцветный горизонтальный светофор. Но детям такие ошибки пока простительны, ведь в городе регулируемые перекрестки практически отсутствуют, а учить правила по картинкам, не сталкиваясь с ними в повседневной жизни, не так просто.

"У нас было немного времени на подготовку. Из-за выпавших длинных выходных перед игрой оставалось всего пара дней. За это время нужно было не только выучить Правила, но и подготовить "визитки" и плакаты. Сами Правила мы учили по мультфильмам, смотрели серии "Смешариков" про ПДД, а потом задавали детям вопросы", - рассказывает начальник дневного лагеря при школе №1 Наталья Владимировна Попова.

Ни одна команда не ушла без призов. От школ участникам достались сладости, а организаторы подарили ребятам фломастеры и другие канцелярские мелочи, а также памятные грамоты. Обошла всех по сумме заработанных баллов команда "Внимание, дети!" из четвертой школы, серебро поделили между собой команды "БОНД" и "Умные пешеходы" из третьей и двенадцатой школ, и третьими стали ребята из команды первой школы "Светофор". Но в "Светофории" главное не победа, а полученные знания и сохраненные благодаря этим знаниям детские жизни.

Дария ЛЮБИМОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика