МЕСТА В ДЕТСКИХ САДАХ РАСПРЕДЕЛЕНЫ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » МЕСТА В ДЕТСКИХ САДАХ РАСПРЕДЕЛЕНЫ



МЕСТА В ДЕТСКИХ САДАХ РАСПРЕДЕЛЕНЫ

Опубликовано: 17-04-2014, 15:29

МЕСТА В ДЕТСКИХ САДАХ РАСПРЕДЕЛЕНЫС 1 августа дошкольные учреждения города пополнятся малышами. Комиссия по комплектованию направила в них 391 ребенка

Это 117 ребятишек, которым на 1 сентября 2014 года исполнится 3 года (включая тех, кто отпразднует свое трехлетие в сентябре и октябре), 254 ребенка, кому на 1 сентября будет 2 года, и 20 малышей, которым на 1 сентября исполнится полтора года. Такая группа, для самых маленьких, в Мирном только одна – открывается она в детском саду № 2 «Солнышко».

Как сообщила специалист городского отдела образования Анна Парамонова, после распределения детей 3-х летнего возраста и старше в очереди на детский сад не осталось. Остаются в очереди малыши, чья дата рождения находится во временном периоде от ноября 2011 года по октябрь 2012 года. Таких оказалось 200 человек. К ним прибавляются детишки, родившиеся с ноября 2012 года по октябрь 2013 года – всего 385. Ну и самые младшие миряне, которые родились в конце прошлого – начале этого года, но которых родители уже поставили в очередь на детский сад, зарегистрированы в количестве 79 человек. Итого общая очередь на сегодняшний день состоит из 664 заявителей.

Списки детей, направленных комиссией по комплектованию в детские образовательные учреждения, размещены на стенде в коридоре отдела образования и провисят они там вплоть до нового учебного года. А в детских садах пополнение будут принимать с 1 августа. При этом, как пояснила Анна Анатольевна, те родители, которым в настоящий момент выплачивается пособие в связи с отсутствием свободных мест в дошкольных образовательных учреждениях, с 1 августа получать его перестанут (так как с этого момента считается, что ребенок местом в детском саду обеспечен).

Анна Парамонова также сообщила, что руководители дошкольных учреждений ведут прием родителей будущих воспитанников по средам с 15.00 до 18.30. В некоторых детских садах даже хотят провести организационные собрания для родителей. Сообщение об этом также можно будет найти на стенде в отделе образования. Здесь же размещена информация о работе адаптационных групп.

Тем, кто еще не знает, сообщаем, что такие группы для малышей от полутора до трех лет функционируют в детских садах № 2 «Солнышко»,  № 3 «Белоснежка», № 4 «Северяночка», № 9 «Сказка», № 8 «Золотой ключик». Зачем они созданы? Прежде всего, для того, чтобы процесс адаптации ребенка в будущем детсадовском коллективе прошел как можно легче, чтобы дети привыкли к «чужим тетям» (воспитателям) и к большому количеству детей. Кроме того, на этих встречах, которые проводятся один раз в неделю, опытные педагоги могут оказать родителям квалифицированную консультативную и практическую помощь по уходу за ребенком, проблемам его воспитания и развития. Адаптационные группы начнут работать осенью.

А теперь информация для тех, кто еще не зарегистрировал своего ребенка в «Книге учета будущих воспитанников ДОУ», но желает это сделать. Есть два способа – традиционный и, так сказать, инновационный. Можно прийти на прием в отдел образования по адресу: ул. Ленина, д. 33, 2 этаж здания администрации, каб. № 204. Прием проводится по четвергам с 15.00 до 17.15. С собой необходимо принести свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копию), паспорт одного из родителей (законных представителей) и его копию (стр. 2-3). Родители, имеющие СНИЛС, предоставляют и его. Кроме того, заявитель вправе дополнительно представить документы, подтверждающие льготные (преимущественные) права на внеочередной или первоочередной прием ребенка в детский сад (справки, удостоверения и т.д.).

Для тех, кто не любит «обивать пороги», есть другой способ. Записать своего ребенка в детский сад можно через Интернет – воспользовавшись Архангельским региональным порталом государственных и муниципальных услуг (gosuslugi29.ru). Но сначала надо зарегистрироваться на портале (если вы еще этого не сделали) и получить код активации (обычно он приходит по почте в течение недели). Для регистрации на портале необходимы: документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, зарегистрированный адрес электронной почты.

Получив после активации учетной записи доступ к «Личному кабинету», можно будет отыскать на портале муниципальную услугу, которая называется «Приём заявлений, постановка на учёт и выдача направления для зачисления ребёнка (детей) в муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования». Для этого в правом верхнем углу портала gosuslugi29.ru выбираем свое местоположение: «Мирный», а потом в строке поиска пишем ключевое слово, например, «дошкольное образование». Находим нужную услугу, нажимаем «получить», заполняем «электронное» заявление и прикрепляем к нему заранее отсканированные копии всех необходимых документов. Дата подачи заявления будет считаться датой регистрации в «Книге учета  будущих воспитанников МДОУ». Но оригиналы документов надо будет все равно принести в отдел образования и показать (дождавшись приглашения по телефону). 

Кстати, как сообщают СМИ, во многих регионах России можно не только подать заявление на детский сад, не выходя из дома, но и удаленно отслеживать свое место в очереди. По этому поводу специалист городского отдела образования Анна Парамонова пояснила следующее:

- Автоматизированная информационная система «Комплектование ДОУ», которая введена в действие в Архангельской области, и в которой работаем мы, предназначена для учета очередности детей и комплектования детских дошкольных учреждений. Проще говоря, чтобы было видно, какова потребность в детских садах в том или ином муниципальном образовании, сколько их необходимо строить, восстанавливать и так далее. Эта система пока не предусматривает возможность просмотра данных родителями детей, стоящих в очереди.

КСТАТИ

Очередь не подошла – получи пособие

В соответствии с Порядком назначения, финансирования и выплаты социальных пособий гражданам, имеющим детей (в ред. от 16.12.2011 года № 400-27-ОЗ), ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от полутора до шести лет, не посещающего дошкольное образовательное учреждение в связи с отсутствием свободных мест, выплачивается одному из родителей. Размер этого пособия определен областным законом. В Архангельской области  это 2 000 рублей в месяц. Назначением и выплатой этого пособия занимается «Отделение социальной защиты населения по г. Мирному» (ул. Ленина, 33, левое крыло администрации).

Дни и часы приема: понедельник:  9.00-13.00, среда: 9.00-13.00, 15.00-17.00.

Пособие можно оформить после исполнения ребенку 1 года 6 месяцев.

Татьяна Демченко

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика