КУРС - НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





КУРС - НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ

Опубликовано: 17-04-2014, 15:21

КУРС - НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯВ первой декаде апреля состоялось заседание Координационного совета по охране здоровья населения при главе Мирного. Участники обозначили существующие проблемы и наметили пути их решения

Открыл совещание начальник МУ «Управление социальной политики и здравоохранения» Сергей Мельников. Определяя тему общего разговора, он сообщил, что при оценке региональным минздравом исполнения органами местного самоуправления областного закона «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере охраны здоровья граждан» в 2013 году Мирный занял второе место. Сумма баллов складывалась из многих показателей. Среди них обеспечение транспортной доступности медицинских государственных учреждений на территории муниципального образования, дополнительные меры поддержки медработников, формирование мотивации у молодежи к обучению в профильных вузах, профилактическая работа по борьбе с табакокурением и наркоманией, реализация целевых программ социальной направленности и другие.

- Санитарно-эпидемиологическую обстановку в прошлом году можно назвать благополучной, - так начала свое выступление главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Архангельской области в Плесецком районе и г. Мирный Любовь Набитович. Из сети города на исследование по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям было взято 358 проб воды, и во всех случаях цифры хорошие. Отсюда сравнительно низкий уровень заболеваемости кишечными инфекциями, хотя по нескольким их формам в 2013-ом наблюдалась динамика роста. К иным результатам привели исследования в категории «питание». На экспертизу было взято 67 проб пищевых продуктов: 43 — в торговых точках и 24 — в детских дошкольных учреждениях. 12 процентов признаны нестандартными. Первое место среди них занимают мясные продукты, второе — кулинарные изделия, к которым Роспотребнадзор относит и столь популярные у горожан готовые салаты.

Затем Любовь Васильевна обрисовала ситуацию с ОРВИ. По словам специалиста, здесь должный эффект дала вакцинация населения. Так, если в первом квартале прошлого года зарегистрировано 2522 случая заболевания, то за аналогичный период текущего — 996. Диагноз «грипп» поставлен не был никому.

Продолжил медицинскую тему заместитель главного врача ГБУЗ Архангельской области «Мирнинская ЦГБ» по поликлинике Юрий Филимонов. Он привел основные данные добровольной диспансеризации, которая состоялась осенью. Всего в ней приняли участие 4147 человек (95% от плана). После первого этапа трети понадобилось углубленное обследование. Отметил врач и то, что скрининг позволил выявить основные факторы риска. В их числе повышенное артериальное давление и уровень холестерина, нерациональное питание, ожирение и избыточный вес, табакокурение.

Основы здоровья закладываются в человеке с юных лет. У нас этому уделяется большое внимание. Во всех детских садах и школах действуют лицензированные медицинские кабинеты. Находятся они в ведении отдела образования, полностью укомплектованы. Главная их задача — укрепление здоровья, физическое развитие детей и организация питания. Профессиональную поддержку детсадовским и школьным медработникам оказывают сотрудники горбольницы. Казалось бы, делается всё необходимое, но в последнее время медики столкнулись с проблемой повального отказа родителей от обязательных профилактических прививок детям. Возможно, это связано с обнародованными в СМИ случаями неправильной вакцинации, приведшей к тяжелым последствиям. Заведующий детским поликлиническим отделением Светлана Акулова, в свою очередь, заверила, что в МЦГБ этот вопрос стоит на особом контроле.

Жанна Малахова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика