Воспитание спортсмена - дело кропотливое » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Воспитание спортсмена - дело кропотливое



Воспитание спортсмена - дело кропотливое

Опубликовано: 7-02-2014, 16:14

Воспитание спортсмена - дело кропотливоеПредставляем вам интервью с выдающимся спортивным тренером Архангельской области Сергеем Кодлозеровым. Его сын Иван поедет отстаивать честь России на Паралимпиаду. Мирнинской молодежи есть на кого равняться

- Здравствуйте, Сергей Юрьевич. Недавно стало известно, что Вашего сына все-таки включили в состав Паралимпийской сборной. Расскажите нам, пожалуйста, о ваших чувствах, переживаниях и эмоциях, когда Вы узнали эту новость.

- Вообще, Иван, как и другие ребята, уже давно в сборной России. А вот кто конкретно будет участвовать в Паралимпийских играх, не было известно довольно долго. Были, конечно, и переживания, и волнение. К тому же в этом году спортсмены занимались без моего участия, я заболел и отсутствовал на тренировках. Однако, несмотря на это, они хорошо подготовились.

- Вы - тренер сборной России. Скажите, кто еще, кроме Ивана, из Ваших воспитанников отправится на Паралимпиаду?

- Это будут Саша Яремчук из Устьян и Наташа Братюк из Новодвинска.

- Сколько времени Вы их тренировали?

- С детства. У них, конечно, есть тренеры на месте, но когда мы выезжаем на спортивные сборы – они со мной.

- Можете оценить их шансы?

- Шансы на сегодня у всех равные. Сейчас в мире есть около десяти спортсменов, которые по своим возможностям и способностям равны. И кто из них победит – неизвестно. К тому же бывает так, что сегодня человек занимает первое место, хотя месяц назад он был последним. Такая вот лотерея.

- Как Вы, в целом, относитесь к Олимпиаде?

- Хорошо, я рад, что она будет у нас проходить. Все же почти двадцать пять лет прошло со времен прошлых игр. Понятно, что большой прессинг идет на наших спортсменов, но они должны не ударить в грязь лицом на своем поле.

- А что Вы чувствуете, когда понимаете, что Ваш сын войдет в историю?

- Гордость. Колоссальный объем работы был проделан за четыре года. Мы оба всего лишь по двадцать-тридцать дней в году находились дома, все время на сборах. Тяжело. Приятно, что не зря старались.

- Сложно подготовить спортсмена такого уровня?

- Конечно, сложно. Нужны годы подготовки. Тем более, мало подготовить человека физически, надо еще и морально. А это намного сложнее.

- Морально – это как?

- Без настроя, без силы духа спортсмен может проиграть соревнование, даже если он заведомо сильнее своих соперников. Некоторые из-за волнения не могут заснуть, тут важно уметь отключаться от происходящего, давать своей нервной системе отдых.

- Возможно ли в России посвятить себя исключительно спорту, нигде не работая, только тренируясь и выступая?

- Возможно, почему нет? Спорт – это профессия. Есть центры спортивной подготовки, где спортсменов принимают на работу, они там числятся как инструкторы. За выступления получают хорошую зарплату. Каждый год заключается контракт, но если ты не показываешь результатов, то могут и уволить.

- Выходит, и из спорта сделали бизнес?

- Почему сразу бизнес? Это изнурительная, кропотливая работа. Многие считают, что спортсмены ни за что получают большие деньги, ну пусть попробуют сами вставать в семь утра и идти на тренировки. Потом обедать и снова тренироваться. Ужинать – и опять. Все без перерыва, триста дней в году. Да, мы за год проезжаем 10-15 стран, но мы не видим ничего, кроме спортивной базы, леса да снега под ногами.

- А вот в Советском Союзе спортсменам не платили, и ничего…

- Почему вы зациклились на деньгах-то?

- Деньги, секс и знаменитости – это то, что людям будет интересно всегда. А еще лучше, когда все это смешивается. Я считаю, большинство современных профессиональных спортсменов работают за хорошую зарплату, а не за идею. И это печально.

- Нет. Человек, который приходит в спорт с желанием подзаработать, никогда и ничего не достигнет. Все победители олимпиад, соревнований – они ж о деньгах не думали. Они думали о результатах. А если спортсмен задумывается о хороших барышах за выступление, то на том его карьеру можно считать завершенной. Понимаете?

- Спасибо, что объяснили. Сергей Юрьевич, Вы неоднократно признавались лучшим тренером Архангельской области, Светлана Сергеева под Вашим руководством стала чемпионкой Паралимпиады в Лондоне в 2012 году. Почему Вы до сих пор не получили звание Заслуженного тренера России?

- Я для себя решил, и решил давно, что вот когда выиграет Иван, тогда и буду оформлять документы на это звание. Ну, а если не выиграет – то извините, значит, я не заслужил.

Интервью провел Александр Гыда,

СЮЖ при пресс-службе главы Мирного и редакции газеты «Панорама Мирного»

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика