За экраном телевизора » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





За экраном телевизора

Опубликовано: 15-01-2014, 12:05

За экраном телевизораС чем сталкиваются люди, работающие на телевидении? Оказывается, это не только общение с людьми, погоня за новостями, передачи, эфиры… Телевидение – это еще и приключения!

В редакции газеты «Панорама Мирного» состоялась встреча юных журналистов с Любовью Ильичевой, директором местного телевидения. Любовь Александровна рассказала многое о своей профессии, о телевидении в общем и ответила на вопросы, интересующие учащихся Студии юных журналистов.

Мы узнали, что на самом деле организация называется «Городская телерадиовещательная студия», которая является муниципальным предприятием, и это означает, что ее учредитель – администрация города. Соответственно, все основные решения принимаются этой самой администрацией. Сама Мирнинская телекомпания – это подразделение, которое направлено на телевизионное вещание. Первый эфир состоялся 4 июля 2003 года – то есть 10 лет назад. На сегодняшний день, помимо выпусков новостей, существуют некоторые устоявшиеся тематические рубрики. Также есть раздел «Городское телевидение» на официальном сайте Мирного, где ведется статистика и содержится различная информация.

Штат МТК довольно небольшой - 12 человек, и каждый занимается своим делом. Это операторы, корреспонденты, видеомонтажеры. Конечно, без бухгалтерии, секретаря и специалиста по рекламе никак не обойтись. За выход передачи в эфир отвечает главный редактор. Всю информацию озвучивают дикторы, на сегодняшний день их два человека. Эфир проходит практически каждый день.

Каждый присутствующий на пресс-конференции мог задать интересующие его вопросы. Любовь Александровна давала развернутые и исчерпывающие ответы. Первым был очень интересный вопрос о том, как Любовь Александровна начинала свою карьеру. Она рассказала, что 4 года занималась режиссурой в Архангельске, а когда летом 2003 года вернулась в Мирный, решила прийти на собеседование в телестудию. Ей сразу же дали задание, и буквально на следующий день в эфир вышел ее сюжет. «Это было просто событие!» - говорит Любовь Александровна.

Так началась ее работа корреспондентом МТК. Эту должность она занимала довольно долго. Параллельно училась на заочном отделении в Санкт-Петербургском университете культуры по специальности «Социально-культурное проектирование». На базе Мирнинской телевизионной компании она реализовала свой дипломный проект – как раз исполнялось 50-лет нашему городу, и у нее был цикл передач, посвященных этому событию. После защиты диплома на телевидении произошла смена кадров, и ее назначили главным редактором. А через два года она стала руководителем МТК.

- Я не стремилась идти вверх по карьерной лестнице, - рассказывает нынешний директор телевидения, - но так сложилось. С 7-ми лет я живу в городе Мирном, за исключением учебы в Архангельске, и, честно говоря, на сегодняшний день я не стремлюсь отсюда никуда уезжать, потому что, как говорится: «Где родился, там и пригодился». Хорошо там, где ты нужен...

На вопрос, необходимо ли специальное образование, чтобы работать на телевидении, Любовь Александровна ответила так: «На самом деле, на телевидении Мирного немного людей, которые приходят целенаправленно. Может быть потому, что еще не очень много лет телевидению. Но там работают люди абсолютно разных специальностей. В первую очередь, нужно быть коммуникативным человеком, уметь общаться с людьми, владеть языком, добывать информацию».

Юнкоры попросили Любовь Александровну рассказать какую-нибудь забавную историю, произошедшую с ней во время работы.

- Поскольку эта работа очень живая, то куда только не приходится ездить, чтобы добыть информацию. И однажды нас отправили на очистные сооружения, зимой, - интригующе начала она свой рассказ. - Огромные сугробы, над очистными кружат вороны. К сооружению, где мы должны были взять интервью, на легковой машине не проехать, пришлось нам с оператором идти пешком... и вдруг навстречу едет грузовая машина. Дорога одноколейная, деваться некуда, и нам приходится лезть в сугроб. Машина большая, едет шумно, вороны вздымаются над нами и тут … начинается «обстрел»! Мы по пояс мокрые, все грязные – даже камера... Но до этого домика все же дошли, и в итоге выяснилось, что мы и вовсе не туда приехали. Сейчас, конечно, смешно, но в тот момент было не так уж и весело…

Работа на телевидении, оказывается, полна неожиданностей и сложностей, которые приходится преодолевать. Но это нисколько не пугает Любовь Александровну. Она признается, что очень любит то, чем занимается. Ей нравятся приключения и командная работа, когда главное – найти единомышленников, и тогда все получится. В каждом человеке она ценит такое качество как ответственность. Каждый сотрудник должен подходить к своему делу со всей серьезностью. А отношения с людьми, считает Любовь Александровна, нужно строить по принципу – как ты будешь относиться к другим, так и к тебе будут относиться.

Анна Шубнякова,

СЮЖ при пресс-службе главы Мирного и редакции газеты «Панорама Мирного»

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика