Большое начинается с малого » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Большое начинается с малого



Большое начинается с малого

Опубликовано: 20-11-2013, 17:00

Большое начинается с малого30 ноября, в последний осенний день, в нашем городе состоится мероприятие, подобных которому еще не было, - спортивный фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья

- На моей памяти проводились спартакиады для детей-инвалидов, но это было давно, лет десять назад, да и носили они разовый характер. Теперь же все будет по-другому, - рассказал начальник отдела культуры и спорта администрации Сергей Лаптев. – В городе создан Координационный совет по делам инвалидов при главе Мирного – состоялось уже 2 заседания. Впервые в муниципальную программу развития культуры, спорта, молодежной политики и дополнительной социальной поддержки отдельных категорий граждан на 2014-2016 гг., а точнее в ее подпрограмму, которая касается спорта, внесены спортивные и физкультурно-оздоровительные мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Соответственно, там предусмотрены и денежные средства, чтобы их проводить.

Цель таких мероприятий состоит, прежде всего, в социальной реабилитации детей-инвалидов, которые большую часть времени проводят «в четырех стенах». Вывести их оттуда, дать им возможность пообщаться, проверить свои физические способности и поверить в себя – вот главные задачи первого спортивного фестиваля, который пройдет 30 ноября на базе средней школы № 4.

Участников, по словам Сергея Вячеславовича, привлекали с помощью объявления в газете, а также обратившись к городской общественной организации родителей детей-инвалидов «Радуга». Оттуда пришла заявка на 16 человек. Это немного, если учесть что все в городе почти 90 детей с теми или иными патологиями, но далеко не всем из них здоровье позволяет участвовать в состязаниях. Да и ведь надо же с чего-то начинать.

Для первого раза решено было взять такие виды спорта, которые не требуют больших физических усилий и напряжения. Это дартс, кегельбан, прыжки в длину с места, шашки. Кроме того, Андрей Журин, руководитель ракетомодельного кружка при ДДТ, проведет мастер-класс – научит ребят делать и запускать самолетики-планеры.

- Делать планеры – достаточно просто, доступно каждому. Я думаю, что и у детей, для которых мы проводим этот фестиваль, получится. Возможно, кто-то из них заинтересуется, увлечется этим. Чем не досуг?.. Подвижные игры мы пока не стали брать, потому что они командные, а дети с ограниченными возможностями все-таки разобщены. Возможно, в будущем, если мы будем постоянно собирать их вместе на подобные и другие мероприятия, дойдем и до командных видов, - прокомментировал Сергей Лаптев.

Организаторы также надеются, что сами дети, которые будут участвовать в спортивном фестивале, и их родители подскажут, какие испытания можно было бы включить в программу следующих мероприятий.

Кто знает, может быть, для кого-нибудь из детей это станет стимулом к работе над собой, вселит уверенность в своих силах, подарит мечту и зародит желание стремиться к чему-то большему. Ведь нет на свете ничего невозможного. Далеко ходить не надо – в нашем городе есть люди, которые несмотря на свои недуги достигли невероятных вершин и стали настоящими примерами для подражания. Светлана Сергеева - чемпионка Паралимпиады-2012 в Лондоне. Иван Кодлозеров – кандидат на участие в составе сборной России в сочинской Паралимпиаде, которая состоится в марте 2014 года. Есть у нас и другие спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, а в будущем, возможно, будет и целое паралимпийское движение.

Татьяна Рогова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика