Планеры набирают высоту » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Планеры набирают высоту

Опубликовано: 25-10-2013, 08:45

Планеры набирают высотуПервое воскресное утро октября выдалось холодным и дождливым, но погода не испугала мирян. Перспектива посоревноваться в метании планеров собственного изготовления оказалась заманчивей выходных, проведенных дома

Городские соревнования по метанию планеров проводились в нашем городе впервые. В этом году они были посвящены 56 годовщине запуска 1-го искусственного спутника Земли. В промежутках между турами руководители соревнований порадовали ребят запуском двух моделей ракет.

- Поскольку в Архангельске, да и по России,  этот вид спорта начал культивироваться, то мы тоже стараемся не отставать, - рассказывает руководитель авиаракетомодельного кружка ДДТ Андрей Журин. - Соревнования по метательным планерам мы проводим в первый раз, и решили посвятить их запуску 1-го искусственного спутника Земли.

Преимущество подобных моделей - в доступности материалов и простоте изготовления. Мотор здесь не нужен, все зависит от руки и опыта авиамоделиста. Материалы - бальзовое дерево, но оно дороговато. Самый дешевый материал  – потолочная плитка и клей. Главное - сделать модель аккуратно. Многие ребята, которые пришли сегодня на соревнования, занимаются у нас в кружке первый месяц.  У них, конечно, мастерства и опыта пока маловато. Спортсмена ведь тоже нужно натренировать, чтобы он вел себя хладнокровно, был спокоен и боролся до последнего тура. Ну и, конечно, от качества модели многое зависит.

Главная цель соревнований – метнуть планер так, чтобы он продержался в воздухе как можно дольше. По показателям трёх туров судья выбирал лучшее время участника. В результате воздушного соперничества было сломано немало крыльев и хвостов, но юные авиамоделисты не унывали, на ходу ремонтируя легкокрылых «птиц» и отправляя их снова в полет.

В результате, в младшей возрастной группе 1 место занял Евгений Попов, 2 место – Виталий Поляков, 3 место – Даниил Скарга. В старшей возрастной группе 1 место занял – Андрей Лукашук, 2 место – Никита Добрицкий, 3 место – Борис Буторин.

Несомненным лидером соревнований оказался планер Андрея Лукашука, долго и красиво кружившийся над полем.

- Я хожу уже года три в кружок. Этот планер у меня третий по счету, остался еще с прошлых соревнований, - рассказывает победитель Андрей Лукашук. - Он состоит из доступных всем деталей - это бальза – облегченное дерево - и рейка. Чертежи можно найти в Интернете. В моем варианте самолета суть в том, что крыло должно было быть не из бальзы, а из пенопласта. Из-за этого у моей модели другие летные характеристики. Запуск планера, конечно, нужно практиковать, у каждого своя техника.

У Евгения Попова, занявшего 1 место в младшей возрастной категории, самолет не только отлично летал, но еще и был очень красивым. В этом ему помог папа, большой поклонник авиамоделирования.

Первоклассник Виталик Поляков хоть и занимается в кружке один месяц, но уже показал себя как упорный соперник.

- У меня было четыре самолета, но один сломался. Еще на даче есть самолет, так-то он хорошо летает, но переворачивается и падает. Самолеты мне помогали делать, а то у меня очень плохо пока получается. Мне очень нравится запускать планеры, они так красиво летают.

4 ноября в Архангельске пройдут открытые областные соревнования по метательным планерам, на которых помимо двух возрастных групп будет и третья - свободная группа, включающая всех желающих без возрастных ограничений. Мирнинская команда планирует побороться на этих соревнованиях за победу. В марте ребята уже участвовали в соревнованиях, выступив в классе метательных планеров, но, по признанию Андрея Журова, выступили несколько слабовато. Но зато в схематических планерах заняли второе место в области.

Пожелаем нашим ребятам новых воздушных побед!

Лилия Хлебникова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика