Когда закончатся раскопки... » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Когда закончатся раскопки...



Когда закончатся раскопки...

Опубликовано: 21-10-2013, 09:46

Когда закончатся раскопки...По сравнению с другими стройками в городе, аквапарк «растет» и «хорошеет» наиболее активно. Само по себе это хорошо, но вот «побочные эффекты» строительства не особенно радуют жителей города. Разрытые траншеи, нарушенные тротуары, грязь – такое не может не расстраивать. Эта проблема стала темой нашего разговора с Олегом Быстрицким, начальником филиала «СУ N314» при Спецстрое России (генподрядчиком)

- Олег Альбинович, когда прокладывалась новая теплотрасса к аквапарку, вдоль дома № 1 по ул. Мира был в нескольких местах снят тротуар. Люди ходят по грязи. Когда тротуар будет восстановлен?

- У нас есть асфальт, но нет рабочих рук, которые бы это сделали. Эта проблема уже озвучивалась со страниц газеты «Панорама Мирного» - наша организация испытывает определенные трудности с субподрядчиками. Мы их ищем, в том числе на территории Архангельской области, но часто оказывается, что люди хотят взять работу, а фактически не в состоянии ее выполнить. Подобная ситуация, например, возникла у нас с реконструкцией гарнизонного Дома офицеров. Придется расторгать контракт. Поэтому мы очень осторожны сейчас в этом вопросе, не хочется наткнуться на, мягко говоря, нечестных людей, желающих поживиться бюджетными федеральными деньгами.

Что касается конкретно восстановления тротуара вдоль дома № 1 по ул. Мира, то решение здесь все-таки найдено. Договор на выполнение работ мы подпишем с мирнинским предприятием МУП «ЖЭУ», в составе которого есть дорожный участок. Хотя подобными работами участок уже давно не занимался, но техника есть, и руководитель предприятия Даир Рагимханов согласился сделать своими силами этот небольшой объем.

- На этой же улице Мира, на пересечении с ул. Дзержинского, прокладывали трубу открытым способом, то есть вскрывали дорогу. Потом яму засыпали щебнем. Сейчас сверху положили плиту. Что дальше?

- Главное требование руководства города по этому участку – чтобы дорога была ровная. Мы это выполнили. Сейчас асфальтировать нет смысла. Пройдет зима, тогда посмотрим, какое решение принять. Возможно, произойдет усадка грунта.

- Заграждения вокруг вырытых тепловых камер на этом перекрестке закрывают водителям обзор…

- В данный момент ограждения уже убирают.

- Тогда поговорим про улицу Ленина в районе строящегося аквапарка. Со стороны стройки здесь было все разрыто, потом закопали, а когда вы планируете благоустроить этот участок? И что за ямы вырыты в районе магазина «Находка» на противоположной стороне улицы?

- Это такие же тепловые камеры как и на ул. Дзержинского. Мы пытались сделать прокол под дорогой, чтобы не ломать ее и не нарушать движение по ул. Ленина. Но не получилось – что-то там в земле мешает, во что-то упираемся. Поэтому предупреждаю жителей – как минимум на 3 дня дорогу в этом месте придется закрывать. Что касается благоустройства, то оно будет сделано обязательно. Скорее всего, весной.

- Однако в районе пешеходного перехода что-нибудь надо придумать уже сейчас – чтобы дети, которые привыкли ходить здесь в спорткомплекс «Звезда», не носили с собой на сапогах кучи грязи.

 - Хорошо, что-нибудь обязательно придумаем.

- Олег Альбинович, в администрацию поступают жалобы от жителей нашей единственной в городе двеннадцатиэтажки (ул. Ленина, 1). Здесь уже давно вырыта траншея под кабель, который должен быть протянут к новому строящемуся КПП. Но почему-то работа остановилась. Когда зароют эту канаву, которая проходит, в том числе, через детскую площадку?

- К сожалению, произошла задержка с поставкой кабеля – торги по ряду причин не состоялись. Мы поставим ограждения, чтобы никто не пострадал, пока траншея разрыта. К концу октября работа должна быть выполнена, все зароем. То же самое касается и другой траншеи, которую мы сейчас выкопали под канализационный коллектор для аквапарка.

- Люди еще жалуются, что при производстве работ рабочие ломают деревья…

- Да, такое случается. Если в зону строительства или прокладки коммуникаций попадает много деревьев, мы получаем разрешение на вырубку в администрации – обязуясь, после того, как строительство завершится, вернуть городу утраченные зеленые насаждения. Ну а если случайно поломали, то что уж тут… Могу просто дать обещание, что посадим другое дерево.

- Спасибо большое за ответы. Будем надеяться, что все эти временные неприятности и неудобства с лихвой компенсирует море положительных эмоций, которое ожидает мирян после того, как в городе откроется аквапарк.

- Я в этом уверен. Развлекательный комплекс, в котором будет не только аквапарк, но и боулинг, бильярд, сауна и другие интересные вещи, вызовет восхищение и своим внешним видом, и «начинкой». Вся прилегающая территория, естественно, будет ему под стать. Рядом появится детский игровой комплекс, стоянка для автомобилей и прочие атрибуты цивилизации.

Интервью провела Татьяна Рогова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика