ДОСТУПНАЯ СРЕДА » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ДОСТУПНАЯ СРЕДА

Опубликовано: 20-09-2013, 10:59

ДОСТУПНАЯ СРЕДАО разработке муниципальной целевой программы «Доступная среда», городском фестивале для людей с ограниченными возможностями, санаторно-курортном обеспечении и доступности образования шел разговор на заседании Координационного совета по делам инвалидов при главе Мирного

Как сообщил и.о. заместителя главы администрации по социальной политике Василий Ткачук, муниципальная программа «Доступная среда» будет рассчитана на 3 года, с 2014-го по 2016-й. Затратить на ее реализацию планируют почти 10 млн рублей. Среди мероприятий программы – устройство пандусов и подъемников в социально значимых городских объектах, ремонт и реконструкция жилья инвалидов, оснащение школ специальным оборудованием, развитие дистанционного образования, обучение работе на компьютере и социальная реабилитация людей с ограниченными возможностями. Последнее предполагает различные спортивные и творческие мероприятия, выставки, конкурсы и фестивали для инвалидов.

Кстати, один из таких фестивалей спортивной направленности планируется провести в Мирном уже в этом году. Никогда прежде ничего подобного для людей с ограниченными возможностями в нашем городе не устраивалось и, как предположила председатель общественной организации родителей, имеющих детей-инвалидов и инвалидов с детства, «Радуга» Марина Сысоева, «вытащить людей из их квартир будет очень сложно, они привыкли к затворничеству». Тем не менее, что-то делать в этом направлении необходимо и, возможно, со временем фестиваль приобретет популярность и станет для мирян с ограниченными возможностями желанным. А пока была создана рабочая группа, которая должна разработать и подготовить первый фестиваль. Планируется приурочить его к Международному дню инвалидов и провести с 25 по 30 ноября.

Они хотят на море

Кроме прочих мероприятий, большинство из которых озвучено выше, в муниципальной целевой программе «Доступная среда» хотят предусмотреть средства на закупку путевок в санаторий «Лесная поляна» для людей с ограниченными возможностями. Предполагается, что примерно 10-12 человек в год благодаря программе смогут бесплатно отдохнуть и поправить в нем свое здоровье. Эта информация, озвученная Василием Александровичем Ткачуком, была воспринята представителями городской общественной организации «Радуга» с повышенным интересом.

По словам ее председателя Марины Сысоевой, с санаторно-курортным обеспечением инвалидов в нашей стране существуют большие проблемы. Особенно непросто отправить туда, где «солнце, воздух и вода», ребенка, который не может обходиться без помощи взрослого (а значит, путевки необходимо две). Так же сложно отдохнуть в санатории и взрослому инвалиду, из-за тяжести заболевания нуждающемуся в сопровождении.

- Мы каждый год пишем заявки в ФСС, но без толку, путевки нам не предоставляются. А ведь и нашим детям хочется туда, где тепло, где море, - заметила Марина Викторовна.

И действительно, как сообщила специалист мирнинского отделения Фонда социального страхования Светлана Зубова, в этом году только 7 человек (из них 1 ребенок и 1 инвалид Великой Отечественной войны, оба с сопровождением) смогли попасть в санаторий, тогда как заявлений было подано 47. «На всю область выделили в 2013 году всего 1665 путевок при потребности во много раз больше», - сказала она. К сожалению, и в отдел социальной защиты населения, который при определенных условиях тоже имеет возможность отправлять инвалидов на отдых и реабилитацию, путевки категории «мать и дитя» поступают в очень ограниченном количестве.

Конечно, в рамках муниципальной программы исправить ситуацию, характерную для всей России, невозможно, но если ежегодно десять человек с ограниченными возможностями смогут укрепить свое здоровье хотя бы на базе нашего местного санатория «Лесная поляна», это уже неплохо. Кроме того, по словам Татьяны Сергановой, и.о. главного врача МЦГБ, и в учреждениях здравоохранения Мирного имеются довольно неплохие возможности для реабилитации.

- В той же детской соматике у нас есть и лечебная ванна, и массаж, и оборудование для развития мелкой моторики. Есть у нас и соответствующие кадры – 3 человека с образованием реабилитолога. Ведь многим инвалидам юг просто противопоказан. А если и нет, то ехать двое с половиной суток в поезде с тяжелым недугом или с ребенком-инвалидом – не всякий вынесет, - сказала она. – А между тем, в нашей области работают 14 санаториев, которые охватывают почти весь спектр реабилитации взрослых. С детьми тяжелее. Особенно с теми, кто не может самостоятельно передвигаться. Даже архангельский реабилитационный центр «Родник», куда у нас каждый месяц отправляются 2 ребенка и 2 взрослых, не оборудован подъемником…

Они хотят учиться

От отдыха и лечения разговор перешел к образованию – еще одному важнейшему для детей-инвалидов и их родителей вопросу. Как сообщил начальник отдела образования Михаил Зозуля, в Мирном принято немало мер, чтобы обеспечить таким детям возможность учиться. Прежде всего, это элементарная доступность учреждений образования для людей, ограниченных в движении. Все школы, кроме первой, которая в будущем году должна «переехать» в новое здание, оборудованы пандусами. В детском саду № 1, который теперь полностью ориентирован на работу с малышами, имеющими те или иные отклонения, тоже в ближайшее время будет сделан специальный въезд.

В 2003 году в этом садике работала только 1 группа для детей с нарушениями речи, в настоящее время таких групп 6. Кроме того, функционируют 3 группы для ребят с задержкой психического развития, а с этого учебного года открыта группа обучения на дому для детей-инвалидов со сложной структурой заболеваний. Как пояснил Михаил Борисович, в эту группу принимаются дети в соответствии с рекомендациями областной психолого-медико-педагогической комиссии. Для каждого ребенка разработана программа индивидуального сопровождения, составлен учебный план, в штат детского сада введены дополнительные должности. Продолжает развиваться и такая форма работы с детьми-инвалидами как «Лекотека» - сотрудники детского сада № 1 по этой форме занимаются с 10-ю ребятишками.

- Строящийся в новом микрорайоне детский сад, которого все мы так ждем, по своему проекту не был предназначен для детей с ограниченными возможностями здоровья, - отметил Михаил Зозуля. - Но так как потребность в таком детском саду существует, было решено сделать его именно специализированного вида. Пришлось долго убеждать подрядчика в необходимости перепланировки помещений – надо уменьшить группы и создать условия для работы специалистов. В итоге мы все-таки добились своего, и новый детский сад будет таким, как надо.

Михаил Борисович также сообщил, что полученные нашим городом 5 млн 400 тысяч федеральных рублей на модернизацию дошкольного образования решено полностью отдать детскому саду № 1 для закупки специального оборудования – оно позволит специалистам работать с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, уже сейчас, не дожидаясь открытия нового детского сада.

И это еще не все новости. В школе № 3, где в прошлом году начали работать 2 класса для детей с глубокой умственной отсталостью, в настоящее время функционируют уже 3 класса. Всего в них занимаются 15 человек. Правда, помещение одно, что, как выяснилось, доставляет немало неудобств как самим обучающимся, так и педагогам. Эту проблему отделу образования еще предстоит решить.

Они хотят быть мобильными

Также на заседании Координационного совета рассматривался вопрос транспортного обслуживания инвалидов. Постановлением правительства Архангельской области от 26 марта 2013 года эта обязанность возложена на государственные бюджетные учреждения социального обслуживания населения. Ближайший к нам – Плесецкий КЦСО. Представитель этого заведения Дмитрий Шахов рассказал на совете о том, что, несмотря на полученные полномочия, специальной машины для транспортировки обездвиженных инвалидов в автопарке центра социального обслуживания нет. Имеющиеся машины для этого не приспособлены.

- В этом году областью нам были выделены средства на закупку еще одного уазика-буханки, но мы отказались его покупать, так как он нам не нужен, - сказал Дмитрий Алексеевич. – Вместо этого наш центр подал заявку на приобретение специализированной машины с подъемниками. Стоит она примерно 2,5 миллиона. Надеюсь, что средства будут выделены, хотя сейчас в области всего две таких машины…

Вопрос актуален, так как инвалидам необходимо выезжать на лечение в Архангельск и в другие города, но пока возможность помочь им в этом, как оказалось, имеет только железная дорога (заказывать специальный вагон необходимо заранее).

Дмитрий Шахов также сообщил, что с 2014 года Плесецкий КЦСО начнет оказывать услугу «Социальное такси» - соответствующие нормативные документы для этого в области приняты. Кстати, социальные работники центра обслуживают 21 жителя Мирного, 13 из них – это инвалиды. «В вашем городе работают 3 сотрудника центра. Причем только с администрацией Мирного у нас заключен договор на полную оплату всех услуг. С администрациями других муниципальных образований такого договора у нас нет», - сказал Дмитрий Шахов.

Татьяна Рогова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика