У Спецстроя России и Архангельской области нашелся взаимный интерес друг к другу » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » У Спецстроя России и Архангельской области нашелся взаимный интерес друг к другу



У Спецстроя России и Архангельской области нашелся взаимный интерес друг к другу

Опубликовано: 12-09-2013, 14:35

У Спецстроя России и Архангельской области нашелся взаимный интерес друг к другуЭтот интерес, в числе прочих дел, привел в Мирный на прошлой неделе замгубернатора области по инфраструктурному развитию Алексея Алсуфьева и министра промышленности региона Андрея Шестакова. На космодроме по рабочим вопросам в это время находились начальник Федерального агентства специального строительства Александр Волосов и начальник ГУССТ N3 при Спецстрое России по Северо-Западному округу Константин Аввакумов. О подробностях состоявшегося разговора между представителями правительства Архангельской области и руководителями Спецстроя мы расспросили присутствовавшего на этой встрече главу Мирного Юрия Сергеева.

- Сейчас Спецстрой России попал в такую ситуацию, когда строить на космодроме и в Мирном ему приходится очень много, и денег достаточно для этого выделено, но вот людей, специалистов, чтобы в срок сдавать объекты, не хватает. Дефицит кадров рабочих специальностей достаточно большой, - рассказал Юрий Борисович, - прямо сейчас можно было бы принять человек 100.

В то же время в Архангельской области в настоящее время есть немало промышленных предприятий, в том числе оборонного комплекса, загруженных не на полную мощность, а потому многие люди, по большому счету, остаются незадействованными – кто-то сидит в вынужденном отпуске, кто-то уезжает из региона в поисках работы. То есть, свободные рабочие руки есть, они рядом, нужно только соединить вместе потребности в работниках одних и потребности в работе других.

На встрече было решено, что Спецстрой составит список тех рабочих должностей, которые ему необходимы, а правительство области, в свою очередь, подготовит мониторинг имеющихся «свободных» специалистов. Таким образом, в плюсе, как говорится, окажется и та, и другая сторона.

Помимо людских ресурсов, «военным» строителям не хватает материалов, многие из которых привозятся в Мирный издалека. А ведь многие материалы можно найти и здесь, в пределах Архангельской области.

- Например, для строительства по ФЦП требуется много цемента – и его везут неизвестно откуда. А рядом, можно сказать, простаивает Савинский цементный завод, - продолжил комментировать состоявшуюся встречу руководства Спецстроя с представителями правительства области Юрий Сергеев. – Решение напрашивается само собой. Нужно «свести» завод с крупным заказчиком - Спецстроем, и, если качество савинской продукции, а также и ее цена заказчика устроят, заключить договор. Зачем возить из Питера, Москвы, Белоруссии, когда все есть рядом?.. Нужен Спецстрою и щебень – через Алексея Алсуфьева губернатору будет передана просьба выделить «военным» строителем где-нибудь недалеко от Мирного карьер. А еще есть проблема с землей для благоустройства территорий вокруг новых зданий. Ведь кроме парковок и детских площадок во дворах новых домов должны быть и газоны с травкой, и кустики, и деревья. Только в этом случае жилые дома могут быть приняты в эксплуатацию. Тем более, что Спецстрой обещает 3 дома сдать до конца года, а весной следующего завершить строительство остальных. Так что, земли нужно очень много, и везти ее издалека в таких объемах, опять же, нелогично, если можно найти торф на территории области...

Юрий Борисович не упустил случая озвучить Александру Волосову, вхожему в самые высокие кабинеты Министерства обороны, и проблемы городского хозяйства Мирного, решение которых зависит от военного ведомства. Так, например, здания бывшего Военторга, год от года разрушающиеся, мозолят глаза всем жителям города. Тем не менее, городская власть не имеет право, грубо говоря, забить в их стены ни одного гвоздя. А все потому, что юридически бывшие магазины и объекты общепита принадлежат Министерству обороны, решение о передаче их на баланс муниципального образования до сих пор не принято. Между тем, в администрацию часто обращаются организации, готовые купить их или взять в аренду, а затем вложиться в реконструкцию.

Вторая проблема, по словам главы Мирного, путем переписки руководства города с Министерством обороны тоже пока никак не решается. Городу нужна своя автозаправка – сомнений в этом ни у кого не возникает. Интерес построить автозаправку в Мирном имеют две крупные компании – «Лукойл» и «Роснефть». Но так как обе они на территории ЗАТО не зарегистрированы, по закону об этих самых ЗАТО разрешение на строительство заправки должно дать Министерство обороны.

- Руководитель Федерального агентства специального строительства Александр Волосов понял наши проблемы и пообещал не только донести до сотрудников и руководителей министерства их суть, но и доходчиво объяснить, что конкретно требуется от того или иного военного чиновника, чтобы волнующие нас вопросы поскорее разрешились, - сказал Юрий Сергеев.

Татьяна Рогова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика