УНИВЕРСИАДА-2013 В КАЗАНИ.ВЗГЛЯД ИЗ МИРНОГО » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » УНИВЕРСИАДА-2013 В КАЗАНИ.ВЗГЛЯД ИЗ МИРНОГО



УНИВЕРСИАДА-2013 В КАЗАНИ.ВЗГЛЯД ИЗ МИРНОГО

Опубликовано: 8-08-2013, 14:20

УНИВЕРСИАДА-2013 В КАЗАНИ.ВЗГЛЯД ИЗ МИРНОГО27-я Всемирная летняя Универсиада проходила с 6 по 17 июля в Казани. Она была самой транслируемой в истории. Огромный штаб операторов сделал соревнования доступными для широкого круга зрителей. Очень приятно, что и мирнинские средства массовой информации тоже могут присоединиться к освещению этого грандиозного события.

Дело в том, что недавно из Казани вернулась жительница нашего города Гузель Строд. Ей посчастливилось быть волонтером на всемирных соревнованиях и увидеть все своими глазами.

- Гузель, расскажите как родилась идея стать волонтером на всемирных соревнованиях и каким образом ее удалось воплотить в жизнь?

- В 2008 году Казань выиграла право провести Универсиаду-2013. И с 2009 года я для себя решила, что хочу участвовать в этом событии. На сайте «КАЗАНЬ-2013» я заполнила анкету и заявку. Примерно за 2 года до начала Универсиады стала интересоваться: где и как я могу применить свои профессиональные навыки. Должность судьи отпала сразу, так как у меня нет судейской категории. Мне предлагали другие интересные варианты, но я была вынуждена отказывать, так как было необходимо приступить к работе как минимум за месяц до начала игр, а для меня это было невозможно.

Параллельно я прорабатывала вопрос и о волонтерстве. Знакомые в Казани предложили пойти в их команду на спортивный объект, и я с удовольствием согласилась. Это было ещё и гарантией того, что меня возьмут, ведь волонтеров выбирали из 50000 кандидатов. Всего было 20000 волонтеров. Из них 15000 из Татарстана и 5000 иногородних и иностранных. После того, как подтвердилось мое участие в качестве волонтера, я дистанционно прошла тестирование и обучение и уже непосредственно перед Универсиадой влилась в ряды своей команды на объекте. Кстати, из Архангельска тоже приезжала команда волонтеров.

- Одним из требований для волонтеров является хорошее знание иностранного языка. Вы таковым владеете или были другие достоинства, по которым Вас отобрали?

- Я была волонтером так называемого «общего профиля», где не требовались особые навыки, хотя знание иностранного языка приветствовалось. Разговорный английский требовался для работы волонтеров-переводчиков, журналистов, программистов, медиков и других. Также в числе волонтеров были артисты, группы поддержки, городские помощники.

- На какой площадке Вы трудились и что входило в Ваши обязанности?

- Моим рабочим объектом был футбольный стадион, на котором проходили тренировки мужских и женских команд.

В функциональные обязанности входило их сопровождение по объекту. Всё начиналось со встречи спортсменов в зоне досмотра, далее - сопровождение до раздевалок и тренерских комнат, к футбольному полю. Также решались текущие вопросы, связанные с тренировочным процессом. Потом - в обратном порядке, вплоть до посадки в автобус. Обязательным условием для волонтеров было доброжелательное отношение ко всем, уважение, улыбка. К своим обязанностям мы приступили уже 30 июня и работали в две смены: с 8 до 14 и с 14 до 20 часов.

- Вы жили в олимпийской деревне или Вам просто удалось там побывать? Какая атмосфера царила?

- В деревне Универсиады мне удалось побывать до того, как стали приезжать команды. Потом туда имел доступ только ограниченный круг людей из числа волонтеров и организаторов.

Судя по рассказам, там было очень интересно. Деревня Универсиады – это целый микрорайон со своей инфраструктурой: почта, поликлиника, магазины, кинотеатр, музей спорта, пункт питания, культурно-развлекательные площадки и другое. Жили там только спортсмены и представители делегаций.

Каждый день в этом спортивном городке проходили различные концерты с участием представителей стран-участниц, работали секции, представляющие хозяев будущих универсиад и городов-кандидатов на их проведение. Но, несмотря на все это, в деревне соблюдался спортивный режим. И вообще, все объекты считались зоной, свободной от курения, алкоголя и так далее.

- Вы долгое время работали тренером по плаванию в мирнинской детско-юношеской спортивной школе. Вам известны все тонкости и особенности этого вида спорта. Удалось ли побывать на международных соревнованиях по водным видам?

- К счастью, да! Вообще был огромный спрос на билеты на различные соревнования. Мне удалось побывать на плавании, синхронном плавании, на прыжках в воду.

- По итогам Универсиады в мире неоднозначное отношение к ошеломляющему успеху российских спортсменов. Нас упрекают в участии олимпиоников. Вы варились в этой кухне, знаете изнанку соревнований. На Ваш взгляд, страна может гордиться успехами своих атлетов?

- Разговоры об этом были. Но всех тонкостей этой «кухни» знать невозможно. В Универсиаде имеют право принимать участие студенты и сотрудники ВУЗов в возрасте 18-28 лет. В эту категорию входят многие наши именитые спортсмены, которые являются призерами Олимпийских игр и других крупных международных соревнований.

Все прекрасно знают, что страна-хозяйка Универсиады или Олимпиады всегда выставляет наибольший состав своей национальной команды и закрывает все виды спорта. Поэтому мы взяли не только качеством, но и количеством. В других командах тоже были именитые спортсмены, но их было меньше. А что касается успехов наших спортсменов, то ими без сомнений можно и нужно гордиться!

- И последний вопрос: что Вам запомнилось больше всего из времени, проведенном на всемирных соревнованиях?

- Самое яркое впечатление для меня - это генеральная репетиция церемонии открытия.

В первую очередь, поразила мощь стадиона «КАЗАНЬ-АРЕНА». Также было очень интересно наблюдать за всем, что происходит. По телевизору мы видим только ту картинку, которую нам показывают операторы, а там было видно всё, что происходит в разных уголках стадиона: на сцене, на воде, в воздухе. Это просто завораживает, глаза разбегаются, всё интересно.

Церемония открытия была поистине красочным, великолепным зрелищем, которому дали высокую оценку профессионалы и специалисты.

Ещё меня поразило, как российские болельщики поддерживали наших спортсменов. Это что-то непередаваемое. Это надо пережить, прочувствовать самому. Даже на генеральной репетиции, где во время шествия вместо спортсменов шли волонтеры, как только появился флаг Российской Федерации, весь 45-тысячный стадион взорвался аплодисментами, бурными овациями, приветствуя их стоя. Еще раз подчеркну — это была только репетиция. Можно себе представить, какова была обстановка на самой церемонии открытия!

Одним словом, воспоминания об участии в качестве волонтера на Универсиаде-2013 останутся у меня на всю жизнь!

Беседовала Любовь Ильичева

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика