Буратино чуть не утонул 12 раз » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Буратино чуть не утонул 12 раз



Буратино чуть не утонул 12 раз

Опубликовано: 24-05-2013, 14:42

Буратино чуть не утонул 12 разВ понедельник 13 мая в санатории «Лесная поляна» нам удалось лицезреть один из этапов соревнований юнармецев. Мирнинская профессиональная аварийно-спасательная служба приготовила для них две экстремальные ситуации. Зарничникам пришлось спасать утопающего и тушить пожар

С утра стояла ясная, безоблачная погода. Состязания проходили в “Лесной поляне”. Ребята в ожидании начала конкурсов общались между собой, смеялись. Конкуренции и явного соперничества замечено не было. Атмосфера была непринужденная.

Итак, первый конкурс заключался в спасении утопающего. От каждой команды в нем участвовали 4 участника. Роль утопающего исполняло бревно - “Буратино”, на сленге спасателей. Но сначала “зарничники” должны были попасть веревкой с петлей на конце и с двумя поплавками в, так сказать, “ворота” - между двух буйков. Веревка сия по-научному зовётся “конец Александрова” или спасконец. Его спасатели в реальной ситуации кидают тонущему человеку.

На каждую команду приходилось 12 попыток. Попытки суммировались. Это значит, что, например, если первые три участника с первого раза попадали в “ворота”, то последнему предоставлялось 9 попыток. Потом юнармейцы с носилками грузились в лодку, брали на борт “Буратину”, при этом пытаясь доставить ему минимум неудобств, и плыли на берег. Это в теории. На практике всё происходило гораздо интереснее.

Команда, за чьим выступлением мы наблюдали, из Архангельска. Зовётся “Юный спасатель”. Я думал: вот сейчас спасатели покажут класс. Однако у них изначально всё пошло не так. “Конец Александрова” попал куда надо только два раза из двенадцати. “Буратину” хотя и спасли без штрафных очков, но все-таки времени было затрачено почти 5 минут – а счет в такой ситуации идет на секунды. Ну да ладно, мне-то уж не пристало судить ребят, я в такого рода мероприятиях никогда не участвовал. Тем более, раз на раз не приходится. Может, переволновались.

После первого этапа «юные спасатели» получили нагоняй от своего руководителя, хотя он был немногословен. Ребята и так все понимали. Готовились долго, а вышло так себе. Градус веселья несколько спал, и все мы пошли на полигон, предназначенный для второго конкурса.

На втором состязании ребятам предлагалось пробежать полосу препятствий, подхватить два пожарных рукава, соединить их и, отрегулировав струю воды, попасть в отверстие в мишени, удаленной на несколько метров. И всё это на время. Проинструктировав “зарничников”, судьи отошли наблюдать, как ребята будут выполнять поставленную задачу.

Первым побежал один из парней. Довольно бодро перепрыгнув через двухметровый деревянный «забор», он передал водяной ствол («эстафетную палочку») девочке. Она, успешно держа равновесие, пробежала по узкому бревну (буму) и передала эстафету третьему участнику. Он, подхватив два скрученных шланга, устремился к товарищу, который ждал его напротив мишени. Получив ствол, четвертый участник быстро облачился в боевую одежду пожарного – толстые защитные штаны, бушлат, ремень, каску – и стал ждать, пока третий соединит рукава.

Подали воду. По шлангу по направлению к “стрелку” побежал шар воды. «Сейчас кого-нибудь обольёт», - подумал я. Однако ж паренёк смог удержать напор воды и, отрегулировав струю, таки попал в мишень.

Несмотря на довольно оптимистичное развитие событий, время, показанное “юным спасателем”, было явно не лучшим. Не знаю, расстроились ли ребята, но я советую им получше подготовиться и приехать к нам на следующий год. Всё у них получится. Я в этом почти уверен.

Александр Гыда,
СЮЖ при пресс-службе главы Мирного и редакции газеты “Панорама Мирного”

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика