Почему бы не играть «домашние» матчи дома?.. » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Почему бы не играть «домашние» матчи дома?..



Почему бы не играть «домашние» матчи дома?..

Опубликовано: 13-05-2013, 08:52

Почему бы не играть «домашние» матчи дома?..Они не имеют за плечами годы тренировок в ДЮСШ, проигрывают соперникам в росте, опыте и физподготовке, но очень любят баскетбол и поэтому изо всех сил стараются играть на равных с командами из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Тем более, что в Беломорских играх, на кубке области и в областном чемпионате по баскетболу они – единственные, кто отстаивает спортивную честь Мирного

Они – это мужская баскетбольная команда, наполовину военная, наполовину гражданская. В ее составе не только офицеры космодрома (например, Андрей Макаров, капитан команды, Максим Костенко, Дмитрий Омельченко), но и школьный учитель Андрей Калинин, руководитель местного отделения «Ростелеком» Виктор Британский, программист МУП «МЖКК» Артем Землянухин.

Команда существует уже около 8 лет. В Федерации баскетбола Архангельской области к ней относятся очень хорошо – можно сказать, даже бережно. Может быть, потому, что президент федерации Андрей Багрецов родом из наших мест (из Савинска). А скорее всего потому, что миряне вносят свежую струю в битву трех «титанов» - Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. При этом преподносят порой весьма неожиданные сюрпризы.

К примеру, сейчас они играют в чемпионате области и недавно вернулись из Архангельска, где провели две встречи в рамках чемпионата. Мирному удалось одержать победу над серьезной архангельской командой «Мастер». Правда, этой игре наши баскетболисты отдали все свои силы и на следующий день новодвинскому «Помору» проиграли.

Зато перед этим, в домашней встрече, была просто блестящая победа над одним из лидеров чемпионата – командой из Северодвинска с одноименным названием. Информационное агентство «Двина-информ» снабдило заметку об этой встрече громким заголовком: «В Мирном грянула баскетбольная сенсация». Во как! Не больше и не меньше. Ребята, действительно, молодцы. Вот только сам Мирный эту «сенсацию» как-то особо и не заметил. Или я не права?

- Ты совершенно права, к сожалению, - подтвердил один из игроков команды Андрей Калинин. – В нашем городе баскетбол почему-то мало культивируется. И очень зря, я считаю. Это зрелищная игра, и молодежи она интересна. Если должным образом прорекламировать игры чемпионата области, то я уверен, люди бы пришли за нас поболеть. Но вопрос в том, что прийти им некуда… «Домашние» игры мы вынуждены проводить в Североонежске – там недавно открыли новый ФОК. Зал прекрасный, никто не спорит, но все-таки это не Мирный… Когда мы победили Северодвинск, то радовались как дети, но разделить эту победу, кроме как дома с близкими, нам было не с кем. Вот если бы та же самая игра состоялась на глазах у мирнинских болельщиков – вот это было бы, действительно, здорово. Но в родной «Звезде», как оказалось, нет свободных часов для областного чемпионата по баскетболу…

Получается, что такое, казалось бы, хорошее стремление взрослых дяденек играть в баскетбол и пропагандировать эту увлекательную спортивную игру в своем городе никому, кроме них самих, неинтересно?..

- Я не могу сказать, что нас игнорирует, например, городской отдел культуры и спорта, - сказал по этому поводу Андрей. - Наоборот, они платят за нас стартовый взнос на соревнованиях и всегда, чем могут, поддерживают. Но дело в том, что спорткомплекс – не городской объект. И распоряжаться залом отдел культуры и спорта не может. Этот вопрос в ведении спорткомитета другого – военного. В нашей команде примерно половина игроков – военнослужащие, и, пользуясь случаем, хочется сказать большое спасибо их командирам за то, что отпускают ребят на соревнования. Но, видимо, чтобы играть в «Звезде», команда должна состоять исключительно из тех, кто носит погоны. Я так понимаю…

А вот лично я совсем ничего не понимаю. К чему это разделение в городе, где военная составляющая неотделима от гражданской и наоборот? Ведь никого не удивляет, когда на каком-нибудь первенстве или чемпионате космодрома призы победителям вручает глава Мирного… Спорт – это вроде как вещь массовая, а не элитарная. И любая здоровая спортивная инициатива должна, я считаю, безоговорочно поддерживаться. Или кто-то все-таки считает, что я не права?..

Татьяна Демченко

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика