Музыкальный март » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Музыкальный март

Опубликовано: 29-04-2013, 11:00

Музыкальный мартМинувший март оказался очень плодотворным для учащихся Детской школы искусств. Ребята привезли в Мирный много наград и впечатлений. Для своей альма-матер они, безусловно, герои и молодцыМинувший март оказался очень плодотворным для учащихся Детской школы искусств. Ребята привезли в Мирный много наград и впечатлений. Для своей альма-матер они, безусловно, герои и молодцы

Музыкальный Каргополь

IV региональный конкурс-фестиваль юных исполнителей вокально-инструментального жанра «Музыка в храме муз» прошел с 22 по 24 марта в Каргополе. В этом году конкурс вошёл в проект «Созвездие северных фестивалей». Среди детских музыкальных школ и школ искусств области конкурс становится всё более популярным. Всего в музыкальном форуме участвовало около 160 музыкантов в возрасте от 8 до 17 лет, среди которых 30 инструментальных ансамблей и 7 вокально-хоровых коллективов из 13 учебных заведений. Открытие и сам конкурс вокалистов проходили в храме, инструменталисты выступали в актовом зале школы.

От нашего города в конкурсе участвовали представители народного, оркестрового и хорового отделений Детской школы искусств. «Народники» - педагоги Филипенко О. В., Дегтярева В. А., Быстров Р. Ю. и их воспитанники Толстых Александр, Братусев Даниил, Сырбу Алена, Лукин Игорь, Михеева Мария и Шадыр Мария стали дипломантами конкурса и привезли дипломы участников.

От оркестрового отделения на конкурс поехал ансамбль духовых инструментов «Арабеска» в составе Прыганова Николая, Коломыцевой Арины, Шмаковой Яны (руководитель Чебыкин Н.Ю. и концертмейстер Григорьева О.В.). Выступив с двумя композициями «Рождественский концерт» и «Разговор втроем», юные музыканты привезли в Мирный второе место.

Детский хор «Гармония» под руководством Шафиковой О.Ю. и концертмейстера Докучаевой А.Г. отвоевал у каргопольских муз Гран-при. «Гармония» не впервые привозит высокие награды. Успеху в Каргополе предшествовала долгая и кропотливая работа – хористы участвовали в международном конкурсе хоровых коллективов в Санкт-Петербурге. Там пришлось соревноваться с очень сильными коллективами из разных городов России и стран Европы. Этот этап, по словам директора ДШИ Виктора Петровича Деменкова, послужил хорошей репетицией перед конкурсом «Музыка в храме муз».

Увидеть небо Парижа

4 Международный конкурс-фестиваль «Под небом Парижа» проходил с 20 по 31 марта. В конкурсе участвовали солисты и коллективы любых возрастных категорий. Конкурсная программа фестиваля состояла из двух произведений длительностью не более 8 минут. Россия была представлена множеством городов от Санкт-Петербурга до Петропавловска-Камчатского. В инструментальной номинации участвовало около 40 коллективов.

Мирнинский ансамбль скрипачей «Каприччио» (руководитель Казакова А. В., концертмейстер Гуляева Т. Ю.) завоевал в Париже почетное 3 место. Изящные юные скрипачки Меренкова Елизавета, Смыслова Екатерина, Пашан Яна, Пересечанская Анна, Усманова Алина, Головчинская Елена, Швецова Елена и Перовская Ксения сумели увлечь строгих судей своим виртуозным исполнением.

По словам педагогов «Каприччио», такие поездки позволяют ребятам общаться с другими коллективами, познакомиться с другим уровнем исполнения, стилем поведения на сцене, обогащают слуховой багаж, расширяют репертуарный кругозор, и, конечно, дают возможность увидеть страны Европы.

Помимо выступления на сцене драматического театра Парижа, ребята объехали несколько европейских городов – Прага, Париж, Дрезден, Варшава. Музыканты с удовольствием осмотрели Версаль, прогулялись у Эйфелевой башни, посетили Дрезденскую картинную галерею, познакомились с достопримечательностями Праги.

Лилия Хлебникова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика