Координационный совет по делам инвалидов при главе Мирного » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Координационный совет по делам инвалидов при главе Мирного



Координационный совет по делам инвалидов при главе Мирного

Опубликовано: 11-04-2013, 10:10

Координационный совет по делам инвалидов при главе Мирного28 марта в администрации прошло первое заседание Координационного совета по делам инвалидов при главе города. Участниками совета был утвержден план работы на 2013 год и рассмотрены вопросы организации дошкольного образования для детей-инвалидов и паспортизации объектов социальной инфраструктуры Мирного

Координационный совет по делам инвалидов был создан для того, чтобы выполнять следующие функции: вырабатывать управленческие решения для принятия различных вопросов обеспечения прав инвалидов и рекомендации по их защите. В него вошли все профильные органы государственных структур на территории муниципального образования «Мирный» и Плесецкого района. В соответствии с постановлением главы города Координационный совет должен собираться не реже двух раз в год. Но в четверг было принято решение сделать заседания в 2013 году ежеквартальными, чтобы решить накопившиеся вопросы.

В числе первоочередных задач собравшиеся определили организацию полноценного дошкольного образования для детей, имеющих диагноз ДЦП и задержку психического развития, и разработку мер по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

Началось заседание совета с доклада начальника МУ«Отдел образования администрации Мирного» Михаила Зозули.

Согласно выступлению решение проблемы предоставления как дошкольного, так и школьного доступного образования выбрано приоритетным. На сегодняшний день главная трудность связана с дошкольным образованием. Не смотря на то, что у нас в городе существует коррекционный детский сад «Ромашка», родители, общественная организация «Радуга» да и сам отдел образования не в полной мере удовлетворены положением дел. Именно поэтому было принято решение на базе строящегося во втором микрорайоне детского сада открыть дополнительные группы и организовать работу так, чтобы обеспечить доступность для детей с диагнозом ДЦП, синдромом Дауна, умственной отсталостью и т.д. Группы численностью по 5 человек будут формироваться в зависимости от диагноза. Помимо этого продолжится работа с детьми в форме лекотеки в помещениях дошкольного учреждения или на дому, по желанию родителей.

Здесь же планируется открыть диагностический центр для детей с 3-х лет для раннего выявления нарушений в психическом развитии.

По словам главы города Юрия Сергеева, строительство и сдача в эксплуатацию нового сада зависит от финансирования программы развития российских космодромов. Юрий Борисович не стал называть конкретные сроки, отметил лишь, что если все пойдет так, как запланировано, строительство объекта будет завершено к концу 2013 года.

Также Координационному совету было предложено утвердить порядок проведения паспортизации объектов социальной инфраструктуры. К ним отнесены учреждения здравоохранения,социального обслуживания населения, школы, детские сады, объекты культуры. Для этого была создана рабочая группа под руководством Сергея Мельникова.

В целом можно сказать, что первое заседание Координационного совета прошло плодотворно. План решения вопросов обеспечения прав инвалидов намечен и делается все,чтобы ситуация улучшилась.

Людмила Кротова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика