«Кубок Поморья» у «Пантеры»! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » «Кубок Поморья» у «Пантеры»!



«Кубок Поморья» у «Пантеры»!

Опубликовано: 11-04-2013, 10:04

«Кубок Поморья» у «Пантеры»!Три награды привезли участницы шоу-группы «Пантера» из Северодвинска с 6 Открытого межрегионального фестиваля по восточному и индийскому танцу «Кубок Поморья». В фестивале с более чем 150 участниками наши танцовщицы завоевали самые почётные первые места.

Горячая экзотика в холодной столице

Северодвинск, Архангельск, Мирный, пос. Обозерский, Тверь, Москва, Индия дарили зрителям ярчайшие, красочные, чувственные танцы, полные эротизма и терпкой сладости востока. Увидев то, что в давние времена можно было лицезреть только во дворцах шейхов и падишахов, любой, пожалуй, станет невольным поклонником действа.

16 марта проводилась сама конкурсная программа, а 17 марта - выступление победителей. В рамках фестиваля, каждый в своих номинациях, выступали представители арабской и индийской школы. Среди «восточников» руководитель и педагог Школы танца «Пантера» Елена Горбачева особо отметила студию восточного танца «Лейла» и школу ориентального танца «Шафран», танцоры которых поразили зрителей особой яркостью и техникой.

Организатор фестиваля: президент АРОО ФВТ Поморья – Ольга Шафран.  Приглашенные гости и члены жюри: Марина Оганян (Москва) – профессиональная танцовщица, педагог-хореограф, судья 1 категории по версии ОРТО и Александр Кононов (Москва) – хореограф, специалист по индийскому классическому танцу.

Мирнинские “пантеры”

В этом самостоятельном конкурсе «Пантера» участвует для того, чтобы можно было заявить о себе и представлять это направление как в области, так и в других городах России. Поэтому уже второй год ездят на фестиваль в Северодвинск. Пока они единственные, кто представляет Плесецкий район и Мирный в направлении арабского танца. В поселке Пуксоозеро существует студия индийского танца.

Елена Горбачева завоевала 1 место в номинации «Взрослые соло классика». Шоу-группа «Пантера» - 1 место в номинации «Формейшн Ракс Шарки» и 1 место в номинации «Формейшн шоу-беллиденс».

Прекрасные танцовщицы Елена Горбачева, Ирина Прокофьева, Ольга Черкасова, Александра Абдулаева, Ольга Савинова, Кристина Лазарева, Кристина Борзова, Марина Лытова не в первый раз с честью представляют наш город на подобных мероприятиях. Список их заслуг пополняется уверенными темпами: «Кубок Поморья» 2012 года, победа в международном фестивале в Финляндии «Браво, Турку!», кубок фестиваля «Звездная гавань» 2012 года. И вот теперь уже второй год подряд - «Кубок Поморья».

- Для меня арабский танец – это не просто танец, это целая философия, - рассказывает Елена Горбачева, – то есть, это культура, это язык, это традиции, это музыка. Я арабский язык не знаю, но для всех композиций, под которые танцую я и мой коллектив, мы обязательно находим перевод, чтобы правильно выражать движениями и эмоциями то, о чем поется в песне. Я бы сказала так: я обучалась как у российских педагогов арабского танца, так и у египтян - носителей культуры. В последнее время египетские мастера часто стали проводить обширные фестивали у нас в стране, а в рамках мероприятия дают интереснейшие мастер-классы. В 2011 году мне удалось даже поработать с настоящим египетским оркестром – мы импровизировали под живую музыку, которую они играют.

Учат в школе

1 марта школе танца «Пантера» исполнилось 3 года. В группе занимается несколько десятков человек. По словам руководителя, учиться танцу у неё могут все желающие от 18 лет, требований и отбора нет. В настоящее время возрастной диапазон учениц школы – от 18 до 60 лет.

- Для женщины очень важно чувствовать себя женственной, желанной, сексуальной, красивой. Арабский танец учит мягкости, учит особой самоподаче. Вообще, любой танец дает очень многое женщине. Но арабский танец – это особая изюминка, занимаясь им, можно развить в себе те качества, которые не всегда современная женщина может получить в каком-то другом месте. Потому что нам сейчас приходится в работе быть очень сильными, иногда требовательными, иногда жесткими. Всё-таки на плечи современной женщины легло много обязанностей и хлопот. И вот здесь, когда можно прийти на занятие, расслабиться, почувствовать себя где-то кокеткой, где-то потанцевать под лирику, найти и почувствовать в себе новые грани – это, мне кажется, очень здорово!

Стоит только порадоваться за наш город, в котором есть возможность заняться этим удивительно красивым танцем, открывать в себе что-то новое, узнавать больше о культуре других народов, а значит лучше их понимать и принимать. Не в этом ли кроется секрет межнациональной толерантности?

На данный момент шоу-группа «Пантера» готовится  еще к одному крупному фестивалю, который состоится в конце апреля. Надеемся, что жаркие танцы, привезенные из северной глубинки, сумеют покорить сердца искушенной публики!

Лилия Хлебникова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика