ИНКЛЮЗИВНО ДЛЯ ВСЕХ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ИНКЛЮЗИВНО ДЛЯ ВСЕХ

Опубликовано: 5-04-2013, 08:56

ИНКЛЮЗИВНО ДЛЯ ВСЕХС 18 по 24 марта в Архангельской области по инициативе регионального Союза общественных объединений инвалидов прошла Неделя инклюзивного образования. Эта хорошая идея нашла поддержку и в Мирном. Всю неделю в городских школах проводились мероприятия, посвященные этой теме

В последние годы в Архангельской области отмечают развитие идей инклюзивного образования. Начали появляться школы, где за одной партой сидят здоровые дети и ребята с инвалидностью. Однако, как отмечает председатель Союза общественных объединения инвалидов Николай Мякшин, несмотря на некоторые успехи в сфере образования и интеграции таких детей в среду обычных школьников, проблемы остаются. Связаны они не только с физической недоступностью школ, недостаточной специальной подготовкой педагогов, но и с барьерами в отношении к инвалидам со стороны учащихся, педагогов и родителей.

Именно для того, чтобы изменить отношение в школах к детям, которые имеют физические недостатки или ментальные нарушения, и была задумана эта Неделя инклюзивного образования. Также акция должна была обратить внимание общественности, педагогического сообщества, органов власти на необходимость создания условий для совместного обучения всех детей, независимо от физических ограничений, что соответствует Концепции развития образования лиц с ограниченными возможностями здоровья, которая была утверждена правительством области 23 марта 2011 года.

В рамках Недели инклюзивного образования под руководством отдела образования в школах Мирного прошли классные часы, беседы и диспуты со школьниками о толерантном отношении к инвалидам, о самой возможности того, чтобы дети с ограниченными способностями учились в обычных классах. Также состоялись совещания и семинары с педагогами, где рассматривались особенности построения образовательного процесса в инклюзивной школе.

В СОШ № 1, кроме того, ученики 8-9 классов написали сочинение на тему «Люди так не делятся». В СОШ № 3 восьмиклассники показали для учащихся с ограниченными возможностями здоровья (в школе 2 таких класса) театрализованное представление «Весенний спектакль». Также ребята этой школы выпустили буклет «Как себя вести, если ты встречаешь человека, не похожего на тебя» и провели акцию «Сердечко в подарок».

Второй специальный коррекционный класс 12-й школы в рамках Недели инклюзивного образования и в связи с 75-летием Архангельской области совершил двухдневную поездку в областной центр. Ребята побывали в музее под открытым небом «Малые Корелы», посетили мини-зоопарк «Мадагаскар» и выставку экзотических бабочек, увидели знаменитые достопримечательности Архангельска. А другие учащиеся школы в это время на классных часах знакомились с азбукой Брайля и азбукой на пальцах, учились общаться посредством этих азбук, что оказалось очень непросто.

Администрация Мирного, отдел образования, школы города и дальше намерены уделять внимание проблемам обучения детей с инвалидностью. И не только во время подобных акций, а постоянно. Так, например, четыре учителя из школы № 12 уже включены в программу «Дистанционное обучение». Совсем недавно они вернулись из Архангельска, где успешно прошли переподготовку.

Пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика