ЭТО СТРАШНОЕ СЛОВО БЫТОВУХА » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » ЭТО СТРАШНОЕ СЛОВО БЫТОВУХА



ЭТО СТРАШНОЕ СЛОВО БЫТОВУХА

Опубликовано: 22-03-2013, 15:09

ЭТО СТРАШНОЕ СЛОВО БЫТОВУХАПреступление, совершенное на бытовой почве… В народе говорится проще – «бытовуха». Даже от самого слова веет безнадежностью, серостью, чем-то беспросветно – промозглым. А ведь так и есть: большинство преступлений, совершенных в быту, проходят на фоне пьянства, слез и унижений близких, отсутствия какой-либо веры в завтрашний день и нежелания что-то исправить

Вот и статистика это подтверждает. В 2012 году был отмечен серьезный рост в 4,7 раза (с 6 до 28; область - + 26,5 %) количества зарегистрированных преступлений на бытовой почве. За 2 месяца текущего года, к сожалению, ситуация не улучшилась: в сравнении с аналогичным периодом прошлого года таких преступлений зарегистрировано на 50,0% больше (с 8 до 12; область - -37,4 %).

 Из числа преступлений, совершённых в быту:

- причинение тяжкого вреда здоровью - 1 (-66,7%; с 3 до 1; область - -22,6%);

- причинение лёгкого вреда здоровью - 5 (+в 5,0р.; с 1 до 5; область - -34,5%);

- ранее совершавшими преступления - 4 (+в 2,0р.; с 2 до 4; область - -26,2%);

- в состоянии опьянения - 6 (-25,0%; с 8 до 6; область - -33,1%).

А, казалось бы, такого просто не может быть в нашем относительно благополучном городе, где большинство населения имеет, как правило, высшее образование, где (в среднем) доход семьи выше, чем в других районах области. Есть! И, к огромному сожалению, цифра «бытовухи» с годами не снижается. Побои, угроза убийством, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью…

Самое страшное, что все эти преступления совершаются не где-то на необитаемом острове, не в глухой деревне, а по соседству с воспитанными, интеллигентными людьми, в оживленном городе.

Вот один из ярких примеров бытового преступления. Живет семья Н., с виду вполне обычная: трое детей, папа – бывший военнослужащий. В последние 3-4 года и мать и отец стали часто употреблять спиртное на глазах у детей, дома всё чаще стали собираться компании: шум, пьяное веселье, скандалы. И ни одного звонка от соседей, от, так называемых, «друзей семьи». Все закончилось вполне предсказуемо: во время очередного шумного застолья, когда муж спал в пьяном угаре, его супруга, также находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры нанесла удар ножом своему родному брату, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью. А в соседней комнате младший сын, привыкший к бардаку в квартире, играл как ни в чем не бывало. А ведь нездоровая обстановка в семье сложилась уже давно: родители откровенно спивались, старший сын неоднократно судим, в настоящее время находится в местах лишения свободы; младший сын не посещал детский сад, вырос замкнутым, учится очень и очень слабо. Но в очередной раз с горечью приходится констатировать, что никому ничего не нужно. Никаких визитов в неблагополучную квартиру представителей родительского комитета, гробовое молчание соседей и т.д. Вот и приходится сотрудникам полиции в очередной раз брать ситуацию под свой контроль.

Уважаемые жители нашего города! Мы – сотрудники ОМВД России по ЗАТО Мирный обращаемся к вам за помощью в надежде, что будем услышаны и правильно поняты. Не сочтите за труд набрать номер телефона дежурной части и сообщить о неблагополучной семье, живущей по соседству, где родители пьют, а дети предоставлены сами себе; о квартирах, где происходят частые скандалы между супругами, откуда слышится плач и крики о помощи. Ведь не секрет, что зачастую жены, дети просто боятся заявить в полицию и попросить защиты и помощи, так как их обращение будет воспринято семейным тираном как прямой вызов, а униженные и запуганные жены и дети находятся в финансовой зависимости от своих обидчиков. Да и просто приходят в ужас от возможности очередного незаслуженного наказания. Вот и молчат годами, испытывая унижения и претерпевая побои.

Обо всех фактах вы можете сообщить по телефонам:

02, 5-11-61 - телефоны дежурной части

5 -11-56 – телефон доверия ОМВД.

Следственное отделение
и группа дознания ОМВД России
по ЗАТО Мирный

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика