ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДЕБЮТ СОСТОЯЛСЯ! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДЕБЮТ СОСТОЯЛСЯ!



ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДЕБЮТ СОСТОЯЛСЯ!

Опубликовано: 31-01-2013, 09:58

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДЕБЮТ СОСТОЯЛСЯ!22 января в Георгиевском зале Дома офицеров чествовали победителей и участников первого городского конкурса молодых педагогов

Как рассказала ведущий специалист городского отдела образования Лариса Спирина, конкурс проходил в соответствии с областным положением, но идея провести такое состязание между «свежими» педагогическими силами, которые в этом году влились в коллективы образовательных учреждений Мирного, созрела еще до того, как  положение было выпущено.

- В городе происходит обновление, омоложение педагогических кадров, - отметила Лариса Валентиновна. - Все больше молодых учителей, воспитателей приходят в наше образование на смену тем педагогам, которые уезжают из города, получив квартиры за его пределами. Так, если 2009/2010 учебном году молодежь составляла 5,7 %  от общего числа педагогов, то в 2010/2011 учебном году эта цифра возросла до 6,9 %, а в 2011/2012 году – уже до 11 %. Точное соотношение по текущему году пока не скажу, но то, что начинающих педагогов мы приняли на работу очень много, это факт. Причем большинство приехало из других населенных пунктов.

Чтобы поддержать тех, кто пополнил ряды коллективов школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, и был задуман «Педагогический дебют». Причем поддержку отдел образования Мирного предусмотрел не только моральную. Победители получили по 5 тысяч рублей, а участники (или, как их назвали, лауреаты) по 3 тысячи. То есть проигравших «дебютантов» не было в принципе.

- Задача этого конкурса – помочь молодым специалистам, которые только начинают трудовую деятельность, осознать себя в новом приобретенном социальном статусе, активизировать их творческий потенциал, - объяснила Лариса Спирина. – Главное, что мы должны были увидеть, - это блеск в глазах, и мы его увидели. С удовлетворением можно отметить, что вместо ушедших педагогов пришли хорошие кадры, имеющие желание работать с детьми. Это самое важное. Если есть желание, есть любовь к детям, то научиться можно всему…

В чем же состояло конкурсное задание? Начинающие педагоги должны были представить на суд жюри, педагогов опытных, 30-минутный урок (или занятие), а затем самостоятельно проанализировать то, что у них получилось. Сложность состояла в том, что молодым специалистам пришлось действовать в новых для себя условиях. Большинство из них проходило это испытание в «чужом» образовательном учреждении и работало с «чужими», незнакомыми детьми. Поблажку в этом смысле получили только педагоги младших детсадовских групп – они участвовали в конкурсе, оставаясь в «родных» стенах.

- Я провела урок по русскому языку в 6-м классе 12-й школы, хотя сама работаю в открытой сменной № 2 со старшеклассниками, - рассказала нам вчерашняя выпускница педагогического вуза Вероника Бузмакова. – Однако опыт работы именно с 11-12-летними детьми у меня был – учась в институте, я вела «пятиклашек». И, честно говоря, мне нравится именно этот возраст. Так вот, сначала была презентация, которая продолжилась уроком в форме игры. Ребята очень хорошо реагировали, были активны. Я приготовила для них небольшие призы – воздушные шарики…

Да уж, учеников «вечерки», с которыми Веронике приходится ежедневно работать, шариками не завлечешь. Юной девушке, которая сама ненамного старше своих учеников, заработать авторитет у хулиганов и лодырей (к сожалению, таких в открытой сменной школе большинство) непросто.

- Я сама из Удмуртии, но почему-то мечтала работать именно на севере, - поделилась Вероника. - В Интернете на сайте сообщества взаимопомощи учителей увидела объявление о том, что в одну из школ Мирного требуетcя учитель. Приехала, город понравился, на двоих с еще одним молодым педагогом, девушкой, нам дали квартиру, очень хорошую – спасибо большое. Но, честно говоря, то, что работать придется в вечерней школе, для меня оказалось большим сюрпризом. И первое время мне пришлось, конечно, несладко. В классах большинство учеников – парни. С некоторыми пришлось чуть ли не воевать. Но сейчас уже среди моих подопечных появились те, кто на моей стороне. Они помогают справляться с особо «невоспитуемыми»…

Может быть, ребята взяли над молодым учителем шефство как в известном кинофильме «4:0 в пользу Танечки»?.. Если и так, то Вероника этому только рада и благодарна своим помощникам. А еще она искренне благодарит за всестороннюю помощь замечательный, как она сказала, коллектив школы. Особенно директора Николая Семенцова, завуча по учебной части Любовь Песчанникову и свою наставницу, учительницу русского языка и литературы Аэлиту Гладких.  

- А знаете, благодаря этому конкурсу, «Педагогическому дебюту», я снова иду в школу с радостью, - добавила Вероника.

Надо сказать, что она стала одной из победительниц «дебюта». А кроме нее, звания лучшего молодого педагога удостоились также воспитатель центра развития ребенка № 2 «Солнышко» Светлана Похвалина, воспитатель по ИЗО детского сада № 9 «Сказка» Мария Моргунова, учитель начальных классов средней школы № 12 Юлия Чмых, педагог дополнительного образования Дома детского творчества  Виктория Безрукова, педагог-психолог средней школы № 3 Ирина Костина, учителя-логопеды детского сада № 1 «Ромашка» Татьяна Ермолина и Татьяна Бочко, воспитатель детского сада № 6 «Радуга» Екатерина Нечаева, учитель технологии МКОУ СОШ № 12 Алексей Смирнов, а также семейная пара Павлина и Сергей Шук, приехавшие к нам из Архангельска. Оба работают в детском саду № 7 «Чебурашка», Павлина – воспитателем, а Сергей – социальным педагогом.

Все победители и лауреаты конкурса получили из рук главы Мирного Юрия Сергеева дипломы, премии и цветы, услышали хорошие слова в свой адрес и добрые напутствия. Кстати, трое из победителей, а именно: Алексей Смирнов, Юлия Чмых и Вероника Бузмакова, были отобраны жюри для участия в областном «Педагогическом дебюте». В скором времени им предстоит пройти заочный этап конкурса, и кто знает, может быть, кто-то из них продвинется еще дальше.

ВАЖНАЯ ДЕТАЛЬ

В течение 2012 года для привлеченных в сферу образования Мирного извне работников из муниципального жилищного фонда было выделено более 120 квартир. Благодаря этому, по словам начальника отдела образования Михаила Зозули, такая проблема Мирного, как дефицит кадров в учреждениях дошкольного и школьного образования, на настоящий момент потеряла свою актуальность.

Марина Астафьева

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика