НЕЖЕЛАННЫЕ ГОСТИ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





НЕЖЕЛАННЫЕ ГОСТИ

Опубликовано: 17-01-2013, 15:26

НЕЖЕЛАННЫЕ ГОСТИКрысы, мыши и тараканы живут с человеком с давних времен, ведь где люди, там всегда еда. Однако такое соседство нас не устраивает. Постоянная борьба с вредителями сдерживает их активность, и все же полностью избавиться от них не удается, они вновь и вновь наведываются в дома и учреждения. А каким образом в нашем городе проводятся дезинсекция и дератизация? Ответ на этот вопрос - в нашем материале.

Помимо банальной порчи продуктов, грызуны и насекомые могут передавать опасные заболевания, вот почему люди вынуждены избавляться от них. Борьба с крысами затрудняется тем, что это действительно умные и выносливые животные, которые моментально приспосабливаются к изменяющимся условиям. Как сказал директор МУП «МЖКК» Виктор Бурнаев, осенью и весной проводится истребление грызунов и насекомых на контейнерных площадках, где скапливаются ТБО. Кроме того, в домах, откуда поступает наибольшее количество жалоб, также проводятся дезинсекция и дератизация. Два года назад «Мирнинская жилищно-коммунальная компания» заключила договор с «Центром гигиены и эпидемиологии Архангельской области в Плесецком районе и г. Мирном». Специалисты этого учреждения по заявкам от управляющей компании обеззараживают помещения подвалов и подъездов.            

Большинство заявок поступает в управляющую компанию в конце лета, когда грызуны начинают искать убежище от холода. За прошедший осенний период были обработаны 76 домов, горожанами подано свыше тридцати заявок, которые в настоящее время выполняются. Так, от жителей дома № 5 по улице Чайковского поступили жалобы о распространении тараканов и блох. Заявка немедленно была отправлена в соответствующую организацию, и уже 21 декабря здесь проведена дезинсекция. По словам Ольги Харитоновой, медицинского дезинфектора, препараты для дезинсекции поступают из Москвы в жидком виде и уже на месте разводятся водой. Препараты для травли крыс выпускаются в виде таблеток с пищевыми добавками, поедая которые крысы погибают в течение 3-7 дней.

Как известно, в поисках пищи животные могут преодолеть огромные расстояния. Крысам, паразитирующим на территории Мирного, этого делать не приходится: на каждом шагу они находят полноценную «столовую». Директор МУП «МЖКК» Виктор Бурнаев регулярно выслушивает от дворников замечания по поводу того, что жители города оставляют пакеты с мусором где попало: в подъездах, в урнах у дома, некоторые просто выбрасывают мусор из окон квартиры. Всё это способствует размножению вредителей.

Вывод очевиден: чем меньше горожане будут мусорить, тем сложнее паразитам будет найти пропитание. Всё вместе - голод, холод и яды сведут до минимума их количество. А если в вашей квартире все же завелись нежеланные гости в виде крыс, мышей или насекомых, сделайте заявку в управляющую компанию.

Людмила Корепанова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика