О ПРАВИЛАХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » О ПРАВИЛАХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ



О ПРАВИЛАХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ

Опубликовано: 17-01-2013, 15:25

На 2 марта 2013 года назначены публичные слушания по проекту правил землепользования и застройки Мирного. Инициатор проведения публичных слушаний - глава Мирного.

В конце 2004 года был принят новый (новаторский) Градостроительный кодекс РФ (№190-ФЗ от 29.12.2004 г.), целиком изменивший всю систему разработки градостроительной и проектной документации, а также документации территориального планирования.

В соответствии со ст. 1 Градостроительного кодекса РФ правила землепользования и застройки - документ градостроительного зонирования, в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений. В действующей же редакции кодекса правила землепользования и застройки определены как единый документ зонирования территории.

В соответствии с частью 3 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ с 31 декабря 2012 года не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии Правил землепользования и застройки.

Для чего нужны Правила землепользования и застройки?

ПЗЗ, как документ, необходимы для упорядочивания градостроительной деятельности и оптимизации землепользования муниципального образования.

ПЗЗ формируют общие принципы развития разных функциональных зон города в пределах установленных регламентов.

По сути ПЗЗ являются дополнением генерального плана развития города, расширенной трактовкой его основных положений.

В чем отличие ПЗЗ от генерального плана?

Генплан - это документ территориального планирования, определяющий долгосрочное развитие города, основная задача которого - планирование социальной, экономической, градостроительной и другой деятельности с учётом её пространственной привязки. То есть, генеральный план - это документ, в первую очередь, отражающий перспективное (проектное) положение - то, как всё будет потом.

В основу ПЗЗ как самостоятельного документа градостроительного зонирования положена структура существующего землепользования, т. е. информация об оформленных имущественно-земельных отношениях. Таким образом, Правила землепользования и застройки опираются на существующую схему территориального деления.

Весь вопрос как раз в предлагаемых в ПЗЗ градостроительных регламентах, определяющих допустимые виды разрешённого использования, предельные (минимальные и/или максимальные) площади земельных участков в границах одной территориальной зоны и предельные параметры застройки. Как раз регламенты и призваны через 10, 15, 25 лет привести развитие территориальных зон к запланированным генпланом параметрам.

 То есть, если генплан определяет цель развития города, то ПЗЗ являются механизмом ее достижения.

 Кому нужны ПЗЗ?

Ответ на это вопрос чрезвычайно прост - ВСЕМ.

Администрации ПЗЗ нужны для упорядоченного ведения градостроительной деятельности, прозрачности принимаемых решений, обоснованности своей позиции и, как следствие, юридической защищённости.

Инвесторам нужны с целью получения возможности составления чёткого бизнес-плана путём определения на самой ранней стадии параметров нового строительства и его функционального назначения.

Собственникам земельных участков - для понимания реальной стоимости их активов, определения и понимания объёмов возможной реконструкции и ограничивающих факторов. Одновременно с этим должно прийти понимание того, что может произойти с соседними участками и что на них может быть построено.

И наконец, широкой общественности - для получения доступного и понятного представления о развитии отдельных частей и функциональных зон города.

Являются ли ПЗЗ окончательным документом?

Правила землепользования и застройки - это динамичный документ. Как местный нормативный правовой акт они регламентируют и регулируют текущие, сегодняшние права собственников и местного сообщества в целом на использование недвижимости.

В Градостроительном кодексе порядку внесения изменений в ПЗЗ посвящена отдельная статья, что уже подразумевает неизбежность корректировки ранее утверждённых ПЗЗ.

Основанием для внесения изменений в ПЗЗ в части установления или уточнения градостроительных регламентов по предельным параметрам разрешённого строительства является утверждённая документация по планировке территории.

С материалами проекта Правил землепользования и застройки Мирного можно ознакомиться на официальном сайте муниципального образования «Мирный» (http://www.mirniy.ru). Материалы проекта Правил землепользования и застройки Мирного также размещены в кабинете 412 здания администрации Мирного по адресу: ул. Ленина, 33.

Предложения в письменной форме по проекту Правил землепользования и застройки Мирного принимаются по средам с 18.00 до 20.00 в кабинете 412 здания администрации Мирного по адресу: ул. Ленина, 33 до 27 февраля 2013 года включительно.

Контактный телефон – 5-10-88.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика