Макеты А.И. Агеева можно увидеть в Архангельске » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Макеты А.И. Агеева можно увидеть в Архангельске



Макеты А.И. Агеева можно увидеть в Архангельске

Опубликовано: 29-11-2012, 15:35

Макеты А.И. Агеева  можно увидеть в АрхангельскеМакеты архитектурных памятников талантливого мастера Александра Ивановича Агеева в эти дни можно увидеть в Архангельском музее изобразительных искусств (пл. Ленина, 2) на выставке «Звонарь земли русской», посвященной 60-летию со дня рождения Ивана Данилова

Выставка открылась 21 октября – в день рождения известного русского звонаря - и будет работать до декабря 2012 года, а затем переместится в музей д. Уйма («Малые Корелы»). Александр Иванович был лично знаком с Иваном Даниловым и по описаниям, оставленным им, изготовил макет концертной звонницы, которую тот предлагал построить на Красной пристани в Архангельске. Макет этой звонницы, названной «Памяти Ивана Данилова», и представлен посетителям выставки. Кроме этого в экспозиции ещё два макета, связанные с жизнью Ивана Васильевича. Это часовня Св. Макария из д. Федоровская Плесецкого района, на которой он учился звонить самостоятельно, отрабатывал технику игры, и колокольня с. Кулига Дракованова, на ней Иван Данилов неоднократно давал концерты колокольного звона. В настоящее время и часовня, и колокольня находятся в Архангельском государственном музее деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы».

Выставка - это не единственное мероприятие, посвящённое юбилею известного звонаря, историка, путешественника, писателя. В этом году издана книга Ивана Данилова «Сказки для всех», которая вошла в тройку призёров в номинации «Лучшая детская книга» VII конкурса изданий «Просвещение через книгу» (г. Москва). Ознакомиться и почитать книгу можно в детской библиотеке Мирного.

Макеты для выставки были предоставлены вдовой А.И. Агеева – Агеевой Маргаритой Андреевной, а их доставкой в Архангельск занимался Литовченко Василий Вадимович.

Пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика