Кадеты на каникулах » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Кадеты на каникулах

Опубликовано: 15-11-2012, 16:50

Кадеты на каникулахМы продолжаем следить за судьбой мирнинских мальчишек, которые в этом году поступили в Санкт-Петербургский кадетский корпус. С 29 октября по 5 ноября у кадет были каникулы, и большинство из них приехали, конечно же, домой, в Мирный

Впервые за два месяца эти мальчишки просыпались не под команду «Подъем», их дни не были расписаны по минутам, а гуляли они в любое удобное для себя время. К строгой дисциплине они уже привыкли, и все же неплохо было провести несколько дней, так сказать, в свободном режиме. Мирнинская телевизионная компания пригласила третьекурсников (учащиеся седьмого класса) Евгения Корепанова и Дениса Вачёва на запись программы «Гость студии». Директор телестудии Любовь Ильичева расспросила мальчишек об их житье-бытье.

- Ребята, кто в вашей семье принял решение о поступлении в Санкт-Петербургский кадетский корпус?

Денис: Это было трудное решение, но его принял я сам. Считаю, что это очень важный шаг для моего будущего. Мама и папа были поначалу против, говорили, что в таком юном возрасте будет тяжело жить вдали от дома, говорили, что я лишаюсь детства. Однако, я настоял на своем и они согласились с моим решением.

Женя: Мама первая рассказала мне о кадетском корпусе и спросила, не хотел бы я стать кадетом. Когда мы рассказали папе об этом, он не поддержал эту идею. Позже, подробно изучив перспективы воспитанников кадетского корпуса, мы еще раз подумали и приняли совместное решение, что я буду поступать.

- Чем, по вашему мнению, кадеты отличаются от простых школьников?

Денис: Кадеты получают более высокий уровень образования, а также получают армейские навыки. Люди могут больше доверять кадетам, считается, что они честные. Это верно, ведь мы давали торжественное обещание, что будем такими, будем дорожить кадетским братством. Даже дисциплина на уроках значительно отличается. Если в школе ученики позволяют себе шуметь, разговаривать, кидаться ручками, передавать записки, то на уроках в кадетском корпусе - тишина, все слушают учителя.

Женя: У учителей в кадетском корпусе более близкий подход к каждому кадету, с нами занимаются персонально, если кто-то не понял тему. У нас по шесть уроков каждый день, там тяжелее, чем в школе, но мы справляемся.

- Какие культурные мероприятия для вас организуют во внеучебное время?

- Мы уже были на экскурсии в нижнем парке государственного музея-заповедника Петергоф, в лицее Пушкина, в артиллерийском музее, посетили дворцово-парковый ансамбль в Петергофе - парк «Сергиевка». Во время этих экскурсий мы узнали много нового для себя и с нетерпением ждем очередных поездок.

На вопрос, как они справляются с тоской по дому, мальчишки ответили, что часто звонят родителям, друзьям, а также общаются по Интернету (каждому кадету выдается ноутбук с выходом в Интернет). Ребята считают, что в любом случае в будущем им придется уезжать из дома, поступать в учебные заведения, привыкать к разлуке с домом. Кадеты этот шаг уже сделали. «Время и расстояние не помеха для дружбы, и если друзья настоящие, они будут с нами всегда, где бы мы не были», - добавил Евгений Корепанов. Подытоживая беседу, ребята порассуждали, почему же всё-таки хорошо быть кадетом.

Женя: Я считаю, что кадетское братство учит почитать свою Родину - Россию. В кадетском корпусе мы приобретем бесценный опыт по принятию решений в разных жизненных ситуациях.

Денис: Мы будем более дисциплинированные, и это очень пригодится нам в жизни. Оказалось, что к дисциплине привыкать несложно.

После телеинтервью ребята побывали в гостях у главы города. Юрий Сергеев расспросил мальчишек о том, каково им живется вдали от дома, об их успехах и планах. Юрий Борисович показал Жене и Денису свои многочисленные спортивные награды, сказав, что регулярные занятия спортом позволяют человеку достичь высоких результатов в жизни. Кадеты согласились с этим утверждением; они и сами немало времени посвящают физическим тренировкам: каждое утро делают зарядку, иногда играют в футбол. Глава Мирного пожелал мальчишкам уверенности в достижении поставленной цели, твердости в преодолении трудностей; вручил ребятам значки с символикой города и памятные книги о космодроме с личным автографом.

Конечно же, ребята не могли не побывать в своей родной школе № 4, где они проучились до шестого класса. Ученики с интересом поглядывали на подтянутых, серьезных кадет в красивой черной форме, учителя приветствовали юных гостей и желали им всяческих успехов в кадетской жизни. Директор школы Елена Бычкова пригласила мальчишек в свой кабинет, где у них состоялся разговор по душам. Елена Алексеевна порадовалась успехам Жени и Дениса и пожелала не сбавлять темпов в достижении наилучших результатов. Мальчишкам было предложено выступить в декабре (зимние каникулы в кадетском корпусе начинаются раньше, чем в школах) перед четвероклассниками с рассказом о кадетской жизни.

Насыщенным и интересным оказался тот день для семиклассников. Через два дня они отправились обратно. В то время, когда мирнинские школьники еще отдыхали на каникулах, в Санкт-Петербургском кадетском корпусе уже начались занятия. Шестого ноября Женя и Денис вместе с остальными кадетами сели за парты, и вновь каждое утро для них звучит команда «Подъем». По словам самих мальчишек, время в Мирном тянется гораздо медленнее, чем в кадетском корпусе. Они, в отличие от родителей, даже не заметили, как прошла первая четверть. Насыщенные будни, интересные выходные, каждодневные дела и обязанности не дают заскучать. Они вновь покинули свои дома, но ненадолго. До скорой встречи, кадеты!

Людмила Корепанова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика