Борьба с преступностью в Мирном как тема отдельного заседания » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Борьба с преступностью в Мирном как тема отдельного заседания



Борьба с преступностью в Мирном как тема отдельного заседания

Опубликовано: 8-11-2012, 11:24

Борьба с преступностью в Мирном как тема отдельного заседания31 октября состоялось внеплановое заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в МО «Мирный». Поводом для собрания послужили итоги девяти месяцев текущего года, а точнее, количество преступлений и правонарушений, зарегистрированных за это время. Оно выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Конкретные цифры привел заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) ОМВД России по ЗАТО Мирный подполковник полиции Сергей Фрунза: «За 9 месяцев 2012 года количество зарегистрированных преступлений возросло на 12 % - с 228 до 256, в том числе тяжкого и особо тяжкого характера — с 40 до 48». Значительно больше было совершено краж, также обеспокоенность вызывает увеличение числа преступлений, в которых принимали участие подростки. С 52 до 75 выросло количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Одной из причин такого положения дел Сергей Фрунза назвал существенный приток в Мирный иногородних граждан - наемных рабочих. Среди них немало ранее судимых, что выясняется, когда их задерживают полицейские за правонарушения или по подозрению в совершении преступления. В связи с этим на заседании обсудили взаимодействие отдела МВД и органов, осуществляющих оформление пропусков на территорию ЗАТО. Стороны договорились о более полном информировании друг друга о приезжающих на заработки лицах.

Говоря о правопорядке, собравшиеся обратились к деятельности добровольной народной дружины. Сейчас в ней - 16 человек, которые совместно с полицейскими выходят на дежурство вечером в пятницу и субботу, участвуют в рейдах, целью которых является проверка соблюдения правил продажи алкогольной продукции. Надо сказать, что даже такая, немногочисленная пока, поддержка активных граждан играет свою роль.

О контроле и профилактической работе с условно осужденными рассказал Алексей Зубов, начальник филиала по г. Мирному ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН по Архангельской области: «На сегодняшний день на учете состоит 72 осужденных, в прошлом году в это же время состояло 56. Имеются основания полагать, что будет наблюдаться рост повторной преступности». Алексей Зубов высказал пожелание отделу культуры и спорта, учреждениям, занимающимся социальной политикой, при организации различных мероприятий и в повседневной работе больше внимания уделять условно осужденным, тем более среди них есть и несовершеннолетние.

С докладом об организации наркологической медицинской помощи на территории МО «Мирный» выступил заместитель главного врача ГБУЗ Архангельской области «Мирнинская центральная городская больница» Юрий Филимонов. Из его выступления стало понятно, что пока учреждение не может работать в полную силу в данном направлении, даже врач-специалист здесь трудится по совместительству. Но в следующем году заканчивает обучение по договору от МЦГБ в клинической ординатуре Северного государственного медицинского университета доктор по специальности «психиатрия-наркология».

По результатам обсуждения всех заявленных вопросов были приняты решения, которые должны помочь исправить ситуацию с преступностью на территории Мирного.

Лилия Петренко

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика