Сергеева в гостях у Сергеева » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Сергеева в гостях у Сергеева



Сергеева в гостях у Сергеева

Опубликовано: 25-10-2012, 10:52

Сергеева в гостях у СергееваОни всего лишь однофамильцы – наш глава города и чемпионка Паралимпиады в Лондоне Светлана Сергеева. Хотя, иметь в родственницах такую волевую, упорную, целеустремленную и, как награда за все усилия, знаменитую девушку, наверное, каждый был бы только рад.

Светлана родом из Каргополя, но мы, миряне, тоже имеем право считать ее «своей знаменитостью». Потому что именно наш мирнинский тренер – Сергей Юрьевич Кодлозеров – рассмотрел в этой девушке талант и вселил в нее веру в успех.

Встреча их произошла в 2007 году на областной спартакиаде инвалидов в Архангельске, и с тех пор наставник не упускает из виду свою подопечную – если уж сам лично не тренирует, то контроль за процессом не ослабляет. Вот и на прием к главе Мирного Юрию Сергееву в субботу 20 октября они пришли вместе.

Несмотря на то, что Светлане после триумфа в Лондоне неоднократно выпадала честь бывать в разных высоких кабинетах (например, на приеме у президента страны или у губернатора области), она не потеряла способности смущаться от повышенного внимания к ее персоне. Поэтому на большую часть вопросов городского главы, самого неравнодушного к спорту, пришлось отвечать тренеру.

Например, Юрия Борисовича очень интересовал вопрос, как это Светлане удается иметь незаурядные успехи не только в беге, но и в метании копья, а тем паче в толкании ядра.

- Когда мы начали тренироваться и готовиться к чемпионату России, – рассказал Сергей Кодлозеров, - и копье, и ядро было для Светы делом совершенно новым. Но ничего, совместными усилиями удалось.  Я, Сергей Николаевич, Вячеслав Викторович (тренеры Светланы – ред.),  Гузель Ринотовна (ведущий специалист отдела культуры и спорта – ред.) – все тут помогали. Вот она и выстрелила как ядро из пушки – во всех трех видах стала чемпионкой…

Если в беседе с главой города Светлану выручал Сергей Юрьевич, то от мини-интервью для газеты «Панорама Мирного» ей самой было не отвертеться.

- Кстати, Светлана, у тебя часто берут интервью?

- Сейчас, когда я стала чемпионкой, да. Ощущаю повышенный интерес к себе со стороны общества.

- Ты всего достигла, о чем мечтала? Или уже стоят новые цели?

- Ближайшая цель – чемпионат мира IPC по легкой атлетике во Франции летом следующего года. Ну а более высокая цель – это, конечно, Олимпиада в Бразилии 2016 года. На ней я загадала добыть себе победу уже не только в командных, но и в личных дисциплинах. К сожалению, в Лондоне не получилось. Слишком разволновалась.

- А кроме побед в спорте о чем-нибудь еще мечтаешь?

- Честно говоря, спорт сейчас на первом месте.

- Если бы у тебя была возможность выбрать другую жизнь, где не было бы постоянной борьбы с недугом, преодоления себя… Выбрала бы?

- Нет, мне моя жизнь нравится.

- Где сейчас живешь в перерывах между сборами и соревнованиями?

- В Каргополе и Мирном. Продолжаю тренироваться со своими любимыми тренерами. Куда мне без них?..

А на следующий день, в воскресенье, чемпионка Паралимпийских игр в Лондоне Светлана Сергеева встречалась с мирнинскими школьниками в зале Детской школы искусств. Мальчишки и девчонки узнали много интересного про жизнь тех, кто даже имея физические недостатки, сумел проторить себе дорожку в большой спорт – благодаря своей недюжинной силе воли, трудолюбию и вере в себя.

Марина Астафьева

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика