ВОДЫ-Ы-Ы!!! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ВОДЫ-Ы-Ы!!!

Опубликовано: 6-09-2012, 16:35

ВОДЫ-Ы-Ы!!!Благодаря сообщениям в средствах массовой информации жители Мирного в курсе, что на водозаборе «Южный» проходит реконструкция в рамках Федеральной целевой программы. Или, во всяком случае, что-то слышали об этом. Тем не менее, когда в кране на целый день пропадает холодная вода, относиться к этому факту с пониманием готовы немногие

Действительно, мы все устали от ремонтов, на которые выдалось богатым нынешнее лето. Хотя, на самом деле, терпеть неудобства оттого, что все вокруг перестраивают и переделывают, нам придется еще как минимум 3 года – ведь ФЦП рассчитана до 2015-го. Тем не менее, хочется успокоить мирян – отключений холодной воды, во всяком случае в этом году, больше не будет. Они были вызваны тем, чтобы обновленную в рамках реконструкции насосную станцию 2-го подъема (это здание мы обычно и называем водозабором «Южный») подключить к существующим городским водопроводным сетям. А также к новым водоводам, проложенным ко 2-му микрорайону, и к той системе конструкций, которая связывает насосную станцию со скважинами, забирающими воду из недр земли.

ВОДЫ-Ы-Ы!!!- Теперь врезка полностью завершена, - сказал и.о. начальника водопроводно-канализационного хозяйства МУП «ЖЭУ» Борис Гайнанов. – Правда, существует вероятность останова водозабора, если вдруг выйдет из строя какое-то оборудование. Оно новое, и поэтому к такому повороту событий нужно быть готовыми.

Борис Хабибрасульевич знает, о чем говорит. Буквально за несколько дней до нашего разговора такой останов произошел – у нового насоса обрезало вал. Жители города ничего не заметили, потому что инцидент произошел ночью. Через 3 часа вода вновь появилась, так как в работу был введен резервный насос. А тот, неисправный, будет предъявлен заводу-изготовителю, который по гарантии должен исправить свой брак.

ВОДЫ-Ы-Ы!!!Мне захотелось поподробнее расспросить Бориса Гайнанова о реконструкции водозабора «Южный», который капитально не обновлялся с самого времени постройки – 1967 года. Ведь вода – это первейшее, что необходимо человеку для жизни. Мы все хотим, чтобы вода текла из наших кранов бесперебойно, с хорошим напором. Да и качество ее, согласитесь, немаловажно.

ДЛЯ СПРАВКИ

Схема работы водозаборного узла «Южный» такова: вода из восьми водозаборных скважин (семь рабочих, одна резервная) через распределительную камеру подается в три существующих резервуара исходной воды, а затем насосами второго подъема – в кольцевые сети
г. Мирный и микрорайона № 2 по отдельным водоводам.

- Вода у нас из подземных источников, поэтому в качестве ее и раньше можно было не сомневаться. Она обрабатывалась хлором только в период паводков или при каких-то других неблагоприятных обстоятельствах, - рассказал Борис Хабибрасульевич. - Теперь же, благодаря реконструкции, вода будет обеззараживаться по-новому, без хлора, не слишком полезного для здоровья. А именно – специальными бактерицидными установками ультрафиолетового облучения.

 Для установки этого новейшего оборудования с электронным управлением к насосной станции было пристроено отдельное помещение. Здесь же стоят и счетчики учета воды. Еще в ходе реконструкции были демонтированы старые насосы, а вместо них поставили новые – всего 2, но более мощные.

- Раньше, чтобы выдать достаточное для города количество воды, два насоса должны были работать параллельно. А теперь достаточно работы одного, - пояснил Борис Гайнанов. – Соответственно, и расход электроэнергии меньше. Также на станции появились частотные преобразователи – для пуска и остановки электронасосных агрегатов. То есть запускаться они будут не вручную, как прежде, а с помощью автоматики. Также автоматически теперь поддерживается давление в системе водоводов. Запорно-регулирующая арматура ушла в прошлое. Благодаря частотным преобразователям вода будет подаваться в сеть плавно, а не резко. Электромотор раскручивается в течение минуты и, естественно, давление в трубах нарастает постепенно. Тем самым исключается гидроудар, из-за которого трубы зачастую выходят из строя.

ВОДЫ-Ы-Ы!!!Надо сказать, что если для обеспечения водой, скажем так, «старого» города в машинном зале установлены насосы отечественного производства, то для нового микрорайона государство не пожалело денег на закупку импортного оборудования. Насосные установки фирмы «GRUNDFOS» на вид миниатюрные, а на самом деле очень мощные.

- Во 2-м микрорайоне строятся высотки до 12-ти этажей. Насосы, которые гонят воду на остальной город, выдают всего 6 атмосфер. А нужно как минимум восемь, потому что по проекту в этих новых домах не предусмотрены повышающие насосы, как стоят, допустим, в многоэтажных домах в начале улицы Ленина и на ул. Мира,3. Насосы же «GRUNDFOS» выдают до 12-ти атмосфер, - отметил Борис Гайнанов.

Что еще сделали военные строители под началом отдела строительства специальных объектов космодрома на водозаборе «Южный»? Выполнили косметический ремонт здания с заменой крыши, проложили новые инженерные сети, которые обеспечивают работу насосной станции, «связали» ее современными трубами хорошего качества с существующим и новым водоводом (для 2-го микрорайона). В общем, сделали львиную долю работ, предусмотренных ФЦП для водозабора «Южный».

Впрочем, немало преобразований еще осталось совершить. Но заканчивать реконструкцию предстоит уже администрации Мирного, а не военному ведомству. В плане ввести в строй еще одну водозаборную скважину, а также заменить существующие трубопроводы от скважин до резервуаров исходной воды с установкой перед резервуарами общей для всех восьми скважин распределительной камеры. Прокладка новых пластиковых водоводов от резервуаров исходной воды до насосной станции второго подъема также предусматривается.

Татьяна Рогова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика