Их труд не остался незамеченным » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Их труд не остался незамеченным



Их труд не остался незамеченным

Опубликовано: 6-09-2012, 16:31

Их труд не остался незамеченнымГоворят, красота спасет мир. Про весь мир не знаю, но то, что маленькие островки красоты, созданные чьими-то заботливыми руками, спасают наш погруженный в тотальный ремонт (а значит, и в тотальный беспорядок) город – это точно

Конкурс на самый красивый балкон проходит в Мирном каждый год, а вот на тех, кто по своей инициативе разбивает у своего дома цветники, клумбы, - городская власть обратила внимание впервые. И кстати, именно с подачи тех, кого недавно поощряли за обустройство балконов.

Нина Васильевна Таланова рассказала участникам встречи с главой Мирного Юрием Борисовичем Сергеевым про цветник, который создала у своего подъезда на ул. Мира, д. 3а «какая-то бабушка». Бабушкой этой оказалась Надежда Егоровна Зелёнова. Ее труды, действительно, оказались достойными внимания. Мало того, они вдохновили работников аппарата городского Совета депутатов найти и других инициативных мирян, которые своими силами пытаются сделать родной город краше. Таких, благодаря помощи управляющей компании МУП «МЖКК», нашлось около 15-ти человек.

На встречу с главой пришли, конечно, не все. Но те, кто нашел для этого возможность, думаю, не пожалели. Во-первых, услышали немало добрых благодарных слов в свой адрес. Во-вторых, получили в подарок фотоальбом, выпущенный к 55-летию Мирного, под названием «Город, в котором живем я и ты». В-третьих, сумели задать главе и руководителю МУП «МЖКК» Виктору Бурнаеву немало вопросов, касающихся благоустройства дворов и города в целом.

Среди прочих, например, была поднята следующая проблема Мирного. У нас в городе более 30 муниципальных учреждений, немало организаций другой формы собственности, более 200 предпринимателей, но заботятся о территории вокруг своих зданий, офисов и магазинов далеко не все. Вернее даже будет сказать, совсем немногие. Иногда территория настолько запушена, что просто угрожает пожарной безопасности…

Их труд не остался незамеченнымПриятное исключение представляет собой магазин «Дом цветов» на ул. Ленина, 37, хозяйка которого Вера Федоровна Андреева также была приглашена на встречу с главой. Альпийская горка, клумба непрерывного цветения, пандус, украшения из кованого железа, тротуарная плитка - все это, конечно, не может не радовать глаз. Созданная у магазина красота даже побуждает мирян фотографироваться на ее фоне. Наряду с клумбами у здания администрации, информационно-методического центра - это, действительно, подлинное украшение центральной улицы нашего города.

- Почему же вы не обяжете других представителей малого бизнеса в нашем городе держать в порядке прилегающую территорию? – спросили у Юрия Сергеева участники встречи, неравнодушные к тому месту, в котором живут.

- Во-первых, - ответил Юрий Борисович, - у многих этой территории просто нет. Раньше в аренду землю или помещение почему-то давали именно так – до стены здания. Сейчас мы даем предпринимателям землю с запасом – именно для того, чтобы, если строится магазин, то рядом с ним сразу предусматривались газоны, парковка, клумбы и так далее. Но, соглашусь, есть в городе представители малого бизнеса, которые мало того, что не ухаживают за прилегающей территорией, но даже, наоборот, портят ее. Однако пока у городской власти нет юридических оснований, чтобы призвать их к ответу. Мы можем только попросить – но откликаются на просьбы единицы…

Тем не менее, по словам Юрия Сергеева, в недрах городского Совета депутатов готовятся (а точнее, уже проходят юридическую экспертизу) правила благоустройства города. Как только они будут приняты, у власти появятся законные рычаги, чтобы заставить организации, расположенные на территории Мирного, относится к нему, как к своему дому.

Марина Астафьев

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика