Как область придержала деньги ФЦП » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Как область придержала деньги ФЦП



Как область придержала деньги ФЦП

Опубликовано: 30-08-2012, 17:47

Как область придержала деньги ФЦПВ Мирном побывали члены рабочей группы по реализации на территории Архангельской области федеральной целевой программы «Развитие российских космодромов на 2006–2015 годы». Это заместитель губернатора области (руководитель рабочей группы) Александр Костомаров, первый заместитель председатель областного собрания депутатов Александр Поликарпов и консультант регионального министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Громовой. Гости из Архангельска в сопровождении руководства города и специалистов администрации осмотрели объекты ФЦП, выяснили «узкие места» в реализации программы и провели совещание.

Еще приезжавшему на юбилей космодрома губернатору Игорю Орлову представители местной власти настойчиво твердили – если почти 200 млн. рублей, перечисленных в конце июня из федерального бюджета в область, как можно скорее не поступят в муниципальный бюджет, возведение ряда социальных объектов окажется под угрозой.

Как область придержала деньги ФЦПВ 2012 году по плану ФЦП администрация Мирного должна развернуть строительство еще одного 110-квартирного дома и детского сада на 280 мест. Кроме того, необходимо срочно выполнить «муниципальную часть» реконструкции водозабора «Южный». Львиная доля работ по этому объекту – ту, что курировал космодром, - фактически сделана. Однако если муниципалитет не внесет свою лепту в завершение реконструкции, а именно не сделает и не запустит еще одну дополнительную скважину, это будет иметь неприятные последствия.

- Дело в том, что к концу года должны быть введены в эксплуатацию два дома, которые строятся во 2-м микрорайоне по линии Минобороны. Если работы по водозабору не закончить, ввод новых домов окажется сорванным, - пояснил ситуацию заместителю губернатора Александру Костомарову глава Мирного Юрий Сергеев.

Работать на перечисленных объектах за собственный счет с надеждой на будущее призрачное финансирование подрядчики отказываются. Объяснения из уст администрации города, что деньги есть, просто почему-то «зависли» в области, их только настораживают. Поэтому под садик сейчас  фактически лишь вырыт котлован (на собственные средства подрядчика), а место будущего дома, который должен расположиться рядом со школой, только обозначено и огорожено. Если бы деньги, которые придерживает область, наконец, поступили подрядчикам, то можно было снять напряжение вокруг еще одного объекта ФЦП, который называется «Реконструкция очистных сооружений».

- В плане этого года освоить 64 млн. рублей. Но деньги не поступали, они придут, видимо, только к зиме, а работы там такие, что выполнять большинство из них можно только в летнее время, - прокомментировал ситуацию Валерий Соловьев, начальник управления строительства и городского хозяйства Мирного. – Подрядчик тут у нас тот же, что строит дома. Если бы он сейчас получил свои 100 млн., что предусмотрены на финансирование третьего 110-квартирного дома в 2012 году, с ним, я думаю, можно было бы договориться и начать работы на очистных. Но так как денег нет, то и требовать мы с него ничего не можем.  

Как область придержала деньги ФЦПРабочая группа по реализации на территории Архангельской области федеральной целевой программы «Развитие российских космодромов на 2006–2015 годы» уделила внимание и другим объектам программы, где есть либо проблемы с финансированием, либо… с расторопностью подрядчика. Если говорить о школе в новом микрорайоне, то достраивающему ее ООО «Космосавиаспецстрой» грех жаловаться на безденежье. Тем не менее, работа продвигается ни шатко ни валко.

- Объективно долго раскачиваетесь. Два месяца ничего не делали, - не принял оправдания подрядчика глава Мирного Юрий Сергеев.

Представитель ООО «Космосавиаспецстрой» дал рабочей группе во главе с заместителем губернатора области обещание, что станет работать быстрее и уложится в срок. В планах к концу октября закрыть тепловой контур – вставить окна, сделать шатровую крышу, смонтировать и запустить систему отопления, чтобы зимой продолжать работы внутри здания.

Не в укор этому предприятию хочется отметить подрядчиков, которые, так получается, что работают в Мирном в долг. Кредиторская задолженность по объекту «Строительство автомобильного путепровода на пересечении с железной дорогой» уже составляет 21 258 тыс. рублей, по объекту «Реконструкция котельных с переводом на природный газ» - 16 971 тыс. рублей. В принципе, ситуация такова, что миряне могли бы иметь комфортный въезд в город уже в этом году, но финансирование виадука остановлено, так как ФЦП «Развитие российских космодромов на 2006-2015 гг.» находится на корректировке в военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации.

- Дело в том, что из-за кризиса финансирование программы, начиная с 2009 года, было сокращено. Строительство многих объектов в связи с этим вовремя не началось, и если не изменить программу, то получается большой объем незавершенного строительства, - внес ясность консультант регионального министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Громовой. – По поводу корректировки ФЦП руководство области неоднократно направляло обращения в Минрегион, Минобороны, Правительство РФ, которое в апреле и мае сего года давало соответствующие поручения. Изменения были с министерствами-заказчиками согласованы, но процесс затягивается. Распоряжение правительства о внесении изменений в ФЦП до сих пор не сформировано. А без корректировки программы не может быть открыто финансирование 6-ти переходящих объектов на сумму более 900 млн. рублей. В том числе, это деньги на виадук и котельные.

По словам первого заместителя председателя областного собрания депутатов Александра Поликарпова, сейчас необходимо сделать все возможное, чтобы процесс подстегнуть:

- Надо взяться всем вместе, начиная от местной власти и заканчивая губернатором, депутатами Госдумы от Архангельской области. Еще раз написать обращения, лично встретиться с министром обороны, с председателем Правительства РФ. Также необходимо, наконец, добиться окончательного решения злополучного вопроса о переносе трубы Газпрома из зоны застройки путепровода...

Как область придержала деньги ФЦП«На закуску» рабочей группе остался вопрос о газификации 25 жилых домов в Мирном, которое было начато областью в 2007 году и остановлено из-за кризиса. Губернатор Игорь Орлов издал поручение газифицировать эти дома до конца текущего года, но, исходя из реалий, это вряд ли возможно.

- По областной программе газификации на эти цели нам дали 2 млн. рублей плюс 500 тысяч наших в качестве софинансирования, - пояснил Валерий Соловьев. – На эти деньги мы собираемся испытать смонтированную несколько лет назад часть обводных газопроводов,  оценить оставшиеся объемы, откорректировать проектно-сметную документацию и  провести ее госэкспертизу. Также можно будет определить подрядчика и провести работы, быть может, на 2-3-х домах. Однако чтобы завершить газификацию всех 25 домов, по предварительным подсчетам, необходимо еще, как минимум, 12 миллионов.

Откуда взять эти деньги – вот основная головоломка. Специалисты городского управления строительства лелеяли надежду, что удастся забрать этот объект у Архангельской объединенной дирекции строящихся разводящих сетей газопроводов и завершить его за счет экономии средств 2012 года по ФЦП. Однако Сергей Громовой охладил их пыл:

- Пока передача документов, пока будете делать проект, проходить госэкспертизу – это все может затянуться. И есть риск просто потерять деньги от экономии. Лучше направить их на уже готовый проект по газификации еще 66 домов в Мирном.

Александр Поликарпов предложил рассмотреть возможность оставить злополучные дома, которые вот уже 5 лет ждут природный газ, в программе газификации области:

- Зачем вам брать этот проект, если вы не знаете, на какие средства будете его доводить до ума? Раз уж область начала его, пусть и достраивает. Двенадцать миллионов – не такие уж большие деньги. Обещаю со своей стороны помочь протолкнуть этот вопрос, - сказал он.

Также Александр Ефимович предложил составить четкий график производства работ на каждый объект. Чтобы в следующий приезд рабочей группе было легче проверять, кто «отличник», а кто отстающий. И если сроки подрядчик не выполняет – применять к нему предусмотренные контрактом штрафные санкции.

Татьяна Рогова,

пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика