О СЕЗОННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В МИРНОМ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » О СЕЗОННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В МИРНОМ



О СЕЗОННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В МИРНОМ

Опубликовано: 16-08-2012, 17:30

У сотрудников полиции существует такое понятие как «сезонная преступность». Для того, чтобы узнать, что подразумевается под этой формулировкой и какая работа ведется по профилактике преступлений, директор Мирнинской телекомпании Любовь Ильичева задала несколько вопросов начальнику штаба ОМВД России по ЗАТО Мирный Наталье Красновой и оперуполномоченному отделения уголовного розыска Максиму Чилибанову

Что подразумевается под понятием «сезонная преступность» и каковы основные виды преступлений, совершаемых на улицах Мирного, в общественных местах?

Наталья Краснова: Такое понятие существует, и уже давно. В том числе и в нашем городе. Сезонная преступность — это правонарушения, которые совершаются наиболее часто в определенное время года. К примеру, летом и осенью в Мирном в разы увеличивается количество краж и грабежей на улицах и в общественных местах. В этом году у нас особенно много краж дорогостоящих велосипедов, детских колясок, скутеров.

К тому же, сейчас в нашем городе проживает много иногородних. Это люди совершенно разные по своему социальному статусу, доходам. Поэтому, общаясь с ними, нужно быть внимательными и осторожными. Кроме того, приезжие сами могут стать объектами преступных посягательств.

Согласно статистике, по итогам полугодия в области зафиксирован рост подростковой преступности. Как вы считаете, с чем это связано и какова ситуация в нашем городе?

Наталья Краснова: Из опыта своей предыдущей работы в отделении по делам несовершеннолетних могу сказать, что за последние десять лет в Мирном не зафиксировано роста подростковой преступности. В первом полугодии 2012 года совершено всего девять преступлений. Если сравнивать с прошлым, когда было четыре правонарушения, это, конечно, рост. Но если сравнить ситуацию в Мирном с тем, что происходит в Плесецком районе, то наши цифры совсем незначительны.

В основном подростками совершаются преступления корыстной направленности. Причина одна: несовершеннолетние, совершающие кражи, хотят иметь то, что им не могут дать родители.

Как уже было сказано, немалую часть преступлений в нашем городе составляют кражи, грабежи, порча имущества и так далее. Каковы меры по обеспечению безопасности имущества граждан?

Максим Чилибанов: Имущественные преступления составляют 85 % от числа всех преступлений, совершаемых в Мирном. Спектр похищаемого очень широк: от двадцати рублей из карманов до металлических труб со строительных площадок. Крадут документы, телефоны, пластиковые банковские карты, на которых граждане, чтобы не забыть, пишут свои PIN-коды.

Для недопущения подобных происшествий достаточно  просто соблюдать элементарные правила хранения своего имущества. Что касается велосипедов, детских колясок, самокатов, то их нельзя оставлять без присмотра на улице или в подъезде. Если хранить эти вещи дома не представляется возможным, то можно пользоваться специальным замком, который стоит не дорого, но в разы сокращает количество посягательств на данное имущество. Хочется отметить, что преступления подобного рода почти всегда спонтанны, так что надеяться на русский «авось» нельзя.

Также у нас участились кражи из автомобилей, в основном, российского производства. Основная причина — отсутствие сигнализации в машине.

Был случай, когда человек, выйдя из машины, оставил ключи в замке зажигания. Проходивший мимо гражданин это заметил, угнал машину и уехал на ней в Архангельск. Сейчас он находится в местах лишения свободы.

Кроме того, нельзя оставлять в машине документы, кошельки, барсетки, дорогостоящее имущество. Все это может привлечь внимание преступников.

Поговорим о гаражах и хранящемся в них имуществе. Сейчас начинается сезон подготовки к зиме. В хозяйственных постройках мирян скоро появятся запасы. Что можно сказать об их сохранности?

Максим Чилибанов: Это, действительно, проблема для нашего города. Особенно она касается деревянных гаражей. Они не соответствуют той степени защиты, которая должна быть. Навесные замки легко сломать, а двери — просто выбить плечом. Кроме того, большинство таких гаражей уже заброшено, а, значит, людей, которые могли бы стать свидетелями кражи и вовремя предупредить хозяев и полицию, совсем немного.

С бетонными гаражами ситуация другая. Они более надежно укреплены, многие подключены к охранной сигнализации. Случаев краж из этих построек нами не зафиксировано.

Еще раз хочется напомнить гражданам о том, что, в первую очередь, за сохранность своего имущества несут ответственность они сами.

Сотрудники полиции делают все от них зависящее, чтобы разыскать украденные вещи, но сообщать о краже необходимо незамедлительно, чтобы дело было раскрыто по «горячим» следам.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика