Их мало, но они все равно нас берегут » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Их мало, но они все равно нас берегут



Их мало, но они все равно нас берегут

Опубликовано: 26-07-2012, 15:34

Их мало, но они все равно нас берегутНа прошлой неделе участковые уполномоченные полиции отчитались перед населением о проделанной в 1-м полугодии текущего года работе по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. Делать такие отчеты предписывает стражам порядка федеральный закон «О полиции», а также приказ МВД России от 30 августа 2011 года

Хотя на подъездах жилых домов управляющей компанией было расклеено больше 400 объявлений, оповещающих о предстоящем мероприятии, посетить его потрудились лишь немногие жители Мирного. И совершенно напрасно. Подобный диалог дает возможность, во-первых, познакомиться со своим участковым. Во-вторых, пообщаться с ним, если такая потребность имеется. Например, сообщить ему о правонарушениях, свидетелем которых вы явились.

Кстати, некоторые из присутствовавших на отчете миряне попеняли участковым на то, что их трудно застать на опорных пунктах. На что, как выяснилось, есть свои причины. В результате реформы МВД был значительно сокращен штатный состав службы участковых уполномоченных (как, впрочем, и других). Новые штаты, к тому же, еще не донца укомплектованы. В результате, на всю территорию города в настоящий момент фактически имеем всего лишь пятерых участковых, выполняющих работу как минимум за десятерых. В таких условиях именно прямые встречи с населением можно считать, в какой-то степени, выходом из положения. Но горожане, судя по полупустому актовому залу ЭУ-2, нововведений закона «О полиции» пока не оценили.

Их мало, но они все равно нас берегутТем не менее, некоторые из жителей Мирного возможность узнать из первых уст о криминальной обстановке в городе, задать интересующие вопросы и высказать свои предложения, как решить ту или иную городскую проблему не упустили. Во время этой встречи поднимались и дискутировались такие актуальные вопросы, как вандализм, беспорядочная парковка машин, распитие спиртных напитков в общественных местах и другие. Выяснилось, что предъявляя к работе полицейских повышенные требования, сами граждане зачастую не очень-то охотно проявляют свою гражданскую позицию, предпочитая позицию «моя хата с краю».

Представители полиции объяснили, почему анонимные сообщения о правонарушениях обычно не имеют ожидаемого результата, и привели реальные примеры, когда по заявлениям и сигналам некоторых активных мирян, которые не боятся назвать свое имя, участковые чуть ли не ежедневно составляют протоколы и привлекают нарушителей к ответственности. Такие же неравнодушные люди сегодня оказывают реальную помощь полиции в качестве добровольных народных дружинников.

Большие надежды возлагают стражи порядка также на видеокамеры, которые в скором будущем должны появиться на улицах Мирного в рамках программы «Безопасный город». Возможно, благодаря им недостаток в рабочих руках и глазах, который сегодня испытывает ОМВД по ЗАТО Мирный, будет компенсирован.

Татьяна Рогова,

пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика