Губернатор совместил приятное с полезным » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Губернатор совместил приятное с полезным



Губернатор совместил приятное с полезным

Опубликовано: 25-07-2012, 17:33

Губернатор совместил приятное с полезным14-15 июля с рабочей поездкой, приуроченной к 55-летию космодрома и города, в Мирном побывал руководитель Архангельской области Игорь Орлов. Губернатор проконтролировал, как в городе исполняется Федеральная целевая программа, сыграл за сборную космодрома в товарищеском футбольном матче с ветеранами сборной СССР, а на тожественном построении гарнизона пожелал мирянам новых космических высот

Программа визита губернатора, вступившего в свою должность полгода назад и еще не бывавшего в городе испытателей ракетно-космической техники, началась со знакомства с объектами 1-го Государственного испытательного космодрома Министерства обороны, его структурой, выполняемыми сегодня задачами и перспективами. После экскурсии по космодрому глава области прибыл в ГДО, где принял участие в юбилейном торжественном собрании. Игорь Орлов поздравил военнослужащих космодрома и жителей Мирного с их праздником, а также с большим удовольствием посмотрел концерт, в котором выступали не только мирнинские доморощенные артисты, но и заслуженная артистка России Зинаида Сазонова (Культурный центр Вооруженных сил Российской Федерации), группа «ФОРПОСТ» (Военный университет МО РФ), ансамбль Войск воздушно-космической обороны.

После обеда программа губернаторского визита была еще более насыщенной. Игорю Орлову предстояло увидеть, как в Мирном реализуются Федеральная целевая программа «Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы» и комплексная программа социально-экономического развития города, контроль за исполнением которых со стороны области с приходом нового губернатора усилился.

В первую очередь, в сопровождении министра строительства и ЖКХ области Игоря Войстратенко, главы администрации Мирного Олега Смирнова и начальника мирнинского управления строительства и городского хозяйства Валерия Соловьева губернатор отправился на стройку автомобильного путепровода на пересечении с железной дорогой на участке станция Плесецкая – г. Мирный. Этот объект имеет огромное значение для дальнейшего развития города и космодрома. Стоимость строительства путепровода, который откроет прямую дорогу на Мирный, избавит желающих попасть сюда от необходимости стоять в пробках перед железнодорожным переездом, составляет 575,8 млн. руб. Строительство началось в 3 квартале 2010 года, в настоящий момент основные работы по объекту выполнены, освоено более 50 % выделенных средств.

После виадука глава региона проехал на улицу Неделина, где смог вживую увидеть масштабную реконструкцию автомобильных дорог, которая стала возможной в Мирном благодаря ФЦП. Надо сказать, что дорожные работы, немалая часть которых по плану ФЦП должна была быть выполнена в прошлом году, немного затянулись, но на это, по словам специалистов администрации, есть свои причины. Во-первых, федеральные средства на дороги поступили очень поздно, накануне зимы, а проводить такие работы в холодное время года, по понятным причинам, невозможно. Во-вторых, прежде чем начать реконструкцию собственно дорог, необходимо было сначала проложить ливневую канализацию, которая не была сделана при строительстве города, - в противном случае, новые дороги в межсезонье окажутся под водой и хорошее для города дело обернется, как это, к сожалению, часто бывает в России, бесполезной тратой сил и средств.

Губернатор совместил приятное с полезнымСледующей остановкой на пути следования губернатора по Мирному стала улица Циргвавы, где в рамках ФЦП идет строительство 2-го микрорайона. Один из новых 110-квартирных кирпичных домов по адресу ул. Циргвава, 6 заселен. Для завершения строительства второго, как доложили главе региона, необходимо дополнительное выделение 118 000 тыс. руб. Готовится к закладке третий дом, вырыт котлован под детский садик. «Я считаю, что прежде, чем начать возводить что-то новое, необходимо сначала достроить недостроенное», - сказал губернатор, имея в виду некогда брошенное здание школы, которое также предстоит доводить до ума, чтобы жители 2-го микрорайона располагали полной социальной инфраструктурой.

Кроме строительства новых домов в Мирном развернута реконструкция уже много лет служивших мирянам верой и правдой зданий жилого фонда. В этом Игорь Орлов также смог убедиться лично. Та же улица Циргвавы благодаря ярким, красивым вентилируемым фасадам, новым окнам и подъездным дверям, единообразно застекленным балконам сегодня выглядит совсем по-другому, нежели она выглядела года 2 назад. Правда, преображение этой улицы еще далеко не закончено, но финиш, как говорится, уже виден. А вслед за ул. Циргвавы «праздник» в виде нового облика жилых домов, будем надеяться, придет и на другие улицы города. Главу области и министра строительства весьма впечатлил этот проект, благодаря которому старые дома становятся не только более привлекательными внешне, но и более теплыми, эффективными в плане экономии энергии.

Губернатор совместил приятное с полезнымНе мог глава региона не посетить и мирнинское тепловое хозяйство, которое уже несколько лет считается одним из лучших в Архангельской области. Реконструкция котельных № 1-3 с переводом их на природный газ находится на завершающем этапе. Котельные избавились от грязи и копоти мазута, в них теперь чисто, красиво, легко дышится. Автоматическая система безопасности, установленная на котлах, обеспечивает их бесперебойную работу. Система отслеживает уровень воды в котле, давление газа, разрежение – раньше все это делалось людьми. И если кто-то вдруг «проспит» - беды не миновать. Теперь при изменении каких-то параметров, отклонении их от нормы автоматика моментально срабатывает, и работа котла останавливается. Эта система значительно повысила безопасность котельных.

Татьяна Рогова,

пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика