Профильная школа: » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Профильная школа:

Опубликовано: 13-04-2011, 08:38

Опыт педагогической деятельности МОУ СОШ №1

Ни для кого не секрет, что в ситуации сегодняшнего дня нашему обществу нужны современно образованные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия. Нужны молодые специалисты, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, духовно богатые, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу своей страны. Огромную роль в становлении такой личности играет школа. За набором научных терминов лежит простая истина: ученик должен выходить из стен школы с осознанным выбором: кем он хочет стать и в каком высшем учебном заведении он будет учиться.

Современные школьники нередко определяются с выбором профессии только в 11 классе, а то и накануне вступительных экзаменов в вуз. В МОУ СОШ №1 уже на протяжении нескольких лет функционирует система профильного обучения, направленная на реализацию личностно-ориентированного компонента учебного процесса, что помогает старшеклассникам безболезненно принять столь важное для них жизненное решение.

В первую очередь, это предпрофильное обучение: учащиеся 8-9 классов уже сейчас имеют возможность получать дополнительное образование в школе "Юный медик" по вузовской программе Северного государственного медицинского университета г. Архангельск. Это изучение латинского языка, медицинская подготовка (теория и практика). Также в рамках деятельности программы учащимся предлагается на выбор перечень элективных курсов по данному направлению: "Основы медицинских знаний", "Питание и здоровье", "Основы решения расчетных задач по химии", "Путешествие в страну окислительно-восстановительных реакций". В старшей школе осуществляется 2-х летний срок освоения образовательных программ среднего (полного) общего образования на основе различных сочетаний базовых и профильных предметов для 10-11 классов (профильная физико-математическая группа в сотрудничестве с Балтийским государственным техническим университетом г. С.-Петербург, профильная химико-биологическая группа в сотрудничестве с СГМУ г. Архангельск). Важным фактором для учащихся профильного направления является необходимость успешной сдачи экзаменов в форме ЕГЭ по русскому языку, математике, химии, биологии и физике в качестве вступительных экзаменов в вузы.

За время обучения в профильных группах МОУ СОШ №1 каждому учащемуся предлагается набор спецкурсов и элективных предметов для углубленного изучения предметов физико-математического и химико-биологического цикла. Для реализации поставленных задач в нашей школе предлагаются следующие формы организации учебного процесса: классно-урочная, зачетная форма обучения и контроля, лекционно-семинарская система, проектно-исследовательская деятельность учащихся, групповые и индивидуальные формы обучения.

В МОУ СОШ №1 сложилась система информационной работы с родителями и учениками: анкетирование учащихся и их родителей с целью выявления пожеланий по организации предпрофильного и профильного обучения, презентация элективных курсов, "Дни открытых дверей" в сотрудничестве с БГТУ и СГМУ, предметные недели, деловые игры с подростками, общешкольные и классные тематические родительские собрания, психологические консультации. В процессе реализации учебного плана освоены новые учебно-методические комплексы для профильных классов, широко используется инновационный интерактивный образовательный ресурс "Кирилл и Мефодий", педагогами школы применяются Интернет-технологии для анализа текущей успеваемости и административного контроля знаний учащихся. Введение системы профильного обучения способствует достижению высокого уровня знаний, обеспечивающих поступление и дальнейшее обучение выпускников школы в высших учебных заведениях, и создаёт условия для свободного развития личности каждого ученика.

Участие в конкурсах исследовательских работ, научно-практических конференциях на базе СГМУ дает учащимся уникальную возможность понять специфику обучения в вузе, осознать правильность собственного выбора, провести рефлексию проделанной работы.

Второй год наша школа участвует в программе Малых ломонососовских чтений на базе СГМУ в Архангельске и Североонежске, где учащимся 8-11 классов профильного и предпрофильного направления предоставляется возможность провести научные исследования по избранным темам в соответствии с общими требованиями и нормативами вуза. Учащиеся 9-11 классов работают в учебных секциях на базе СГМУ в режиме двухуровневого контроля школа-вуз. В 2010 году Шаповал Григорий, Тамкович Елизавета (научный руководитель Князева Е.Л.), Дейнека Мария (научный руководитель Онкина О.И.) заняли призовые места на научно-практической конференции, Башак Надежда и Гиясова Кристина (научный руководитель Пирогова Н.А.) были отмечены именными сертификатами. Среди участников конференции - школьники Северодвинска, Архангельска, Североонежска и студенты СГМУ, а в составе жюри - преподаватели вуза.

26 марта 2011 года в Архангельске на базе СГМУ проводилась научно-практическая конференция учащихся "II Малые Ломоносовские чтения", посвященная 300-летию М.В. Ломоносова. Город Мирный на конференции представили ученики профильных групп 10-11 классов МОУ СОШ №1. В секции "Социально-философские проблемы общества" Гиясова Кристина, 11А класс, подготовила работу "Влияние компьютерных игр на агрессивность подростка" (научный руководитель Пирогова Н.А.), Журавлева Екатерина, 10А класс, успешно провела исследование по теме "Изучение природы стресса и характер его влияния на организм человека" (научный руководитель Онкина О.И., консультант- кандидат биологических наук Меньшикова М.В.), Сафин Ренат, 11А класс, выступил по теме "Журналистика в школе как средство формирования социально-активной личности в рамках профильного обучения" (научный руководитель Смирнова М.Н.). Ученицы 10А класса Ульянова Екатерина с исследованием "Подростки как потребители" и Башак Надежда с исследованием "Бизнес-план: создание частного предприятия" (научный руководитель Давиденко М.А.) участвовали в работе секции "Социально-экономические аспекты развития арктической зоны России". По итогам проведения конференции всем ребятам были вручены сертификаты участников. Особо хочется отметить победителей и призеров: Ульянова Екатерина заняла 1 место, Журавлева Екатерина - 3 место.

Наши ученики во время участия в мероприятиях столь масштабного уровня получают возможность попробовать свои знания на практике, увидеть эффективность и перспективы собственной научной деятельности, выработать умение отстаивать свою точку зрения. И, конечно, это опыт выступления перед серьезной аудиторией. Для многих это старт в будущей научной карьере. Рецепт удачно проведенного исследования прост, по мнению участницы данного проекта Журавлевой Екатерины, - "замечательные учителя, желание постигать новое и жажда деятельности!". Вот слагаемые успеха.

Таким образом, система профильного обучения в МОУ СОШ №1 призвана обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы полного общего образования, а также выработать у учащихся навыки самостоятельной познавательной деятельности, подготовить их к решению задач различного уровня сложности, развить креативное мышление, позволяющее не пассивно потреблять информацию, а критически и творчески перерабатывать ее, иметь своё мнение и уметь отстаивать его в любой ситуации. Профильная школа помогает развивать у старшеклассников мотивацию к научно-исследовательской деятельности, сделать их конкурентоспособными в современном обществе, обеспечить возможность поступления в выбранные ими вузы и получения желаемой профессии без дополнительных репетиторов.


Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №1
Смирнова Марина Николаевна

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика