Реконструкция на «Южном» » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Реконструкция на «Южном»

Опубликовано: 5-07-2012, 12:26

Реконструкция на «Южном»В минувшую пятницу на Южном водозаборе состоялось еженедельное рабочее совещание. Участие в нем приняли все стороны, задействованные в глобальной реконструкции объекта: заказчики, проектировщики, строители и представители водоканала

Две трети качественной питьевой воды, требующейся для обеспечения нужд города, подает водозаборный комплекс «Южный». Главная сложность в реконструкции водозабора, отмечают специалисты, это невозможность его полной остановки. По словам Игоря Краева, начальника отдела спецобъектов КВ регионального управления заказчика капитального строительства, было принято решение проводить ремонтные работы параллельно с работой водозабора, и на сегодняшний день работы выполнены на 95%. Еще один водозабор, «Северный», не смог бы в одиночку полноценно обеспечить город водой.

Необходимость модернизации вызвана строительством второго микрорайона. Имеющихся мощностей было бы недостаточно для подачи туда воды, поэтому при разработке Федеральной целевой программы была учтена и эта составляющая. Проект разработал 31-й государственный проектный институт специального строительства Министерства обороны, работы выполняет Спецстрой России.

На сегодняшний день завершается ремонт на станциях второго подъема. Уложена кровля, произведено устройство фасада, в настоящее время ведутся внутренние работы и обновляется оборудование. Поэтапно были заменены все электронасосы. На них установлены частотно-регулируемые приводы, которые позволят поддерживать постоянное давление в водопроводной сети и тем самым решить проблему с дефицитным напором даже в периоды пикового водопотребления.

Из новшеств можно отметить строительство бактерицидной установки, предназначенной для обеззараживания воды ультрафиолетовым излучением и ультразвуком. При этом способе обработки воды в ней не образуются вредные для человека вещества, в отличие от методов хлорирования и озонирования.

Вместо сгнивших стальных труб укладываются новые - из ПВХ. Они обладают высокой прочностью, не подвержены коррозии, а в процессе монтажа такого трубопровода нет необходимости прибегать к сварке.

Во время проведения реконструкции воду в городе отключали несколько раз на непродолжительное время. Это стало возможным благодаря эффективному взаимодействию подрядчиков, специалистов МУП ЖЭУ, проектировщиков и службы заказчика. Ремонт планируется завершить в течение ближайшего месяца. После проведения пуско-наладочных работ водозаборный комплекс «Южный» заработает на полную мощность. Жители Мирного могут быть спокойны - вода в дома будет подаваться исправно.

 

Людмила Корепанова

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика